Антенный тюнер

Re: Антенный тюнер

Сообщение Teterev » Вс янв 12, 2014 3:02 pm

Спасибо! То есть если устройства стоят все рядом (друг на друге) то я могу делать кабеля по 15см?
Подробнее, конечно можно! Очень интересно почитать теорию.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Антенный тюнер

Сообщение Pilot » Вс янв 12, 2014 3:26 pm

Teterev писал(а):Немного апну, т.к. мой вопрос полностью соответствует данной теме.

Хочу подключить цепочку трансивер :arrow: АСУ (тюнер) :arrow: КСВ-метр :arrow: антенна.
Собственно возник вопросец - какая должна быть длина коаксиальных кабелей между устройствами? Какая минимальная длина (хотелось бы как можно короче).
:?

Ксв метр не туда , надо так трансивер КСВ метр АСУ антенна
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Антенный тюнер

Сообщение Teterev » Вс янв 12, 2014 4:19 pm

Да, Юра, обшибся. перепутал АСУ с КСВметром. Но править было уже поздно :blush:

Вечерком на досуге родилась подобная схемка. Катушка L1 не имеет отводов, т.к. тюнер предназначен для настройки только в диапазоне 11м (СВ).
Вложения
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Антенный тюнер

Сообщение Prof » Пн янв 13, 2014 12:28 am

Схема - HPF, не годится, гармоники не душит. По номиналам навскидку не скажу. Назначение диодов и LED каково? В общем схему надо вывернуть наизнанку и получить U-контур, а лишнее выкинуть.
Длина линий между TRX, SWR и ATU не имеет значения, т.к. работает в согласованном, а не настроенном режиме. Можно выбирать любую разумную длину, руководствуясь только удобством прокладки. Имеет значение только длина линии между ATU и антенной - если рассогласование значительно, то разные эффекты, обобщенно сводимые к излучению кабеля, так или иначе будут иметь место. В однодиапазонном режиме есть смысл вспомнить о настроенном фидере - пресловутые полволны. Если рассогласование невелико, то зачем тюнер?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенный тюнер

Сообщение Teterev » Пн янв 13, 2014 9:57 am

Ху из U-контур? Перевернутый П?
по моим номиналам - катушка 5 витков проводом 2мм, диаметр 20мм наг намотки 2мм. Диоды германиевые типа Д507, Д311 (импортные аналоги на вскидку не скажу), LED обычный красный. Что тогдла лучше? Городить Z-контур?

По длинам спасибо за подсказку, а какая длина фидера разумная, как вычислить?
длина волны х коэф. укорочения коаксиала? то есть на каждую длину волны 11*0.67=7.37 длинна кабеля где 0.67 (коэф. укорочения для коаксиала)
я в правильном направлении мыслю?
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Антенный тюнер

Сообщение Prof » Пн янв 13, 2014 2:24 pm

Teterev писал(а):Ху из U-контур? Перевернутый П?

Да, самый что ни на есть - обычный П-контур, схем которого (я имею в виду номиналов и рекомендаций по намотке катушки) стопицот штук впоиске и чуть менее чем столько же - готовых изделий. Только искать катушку с плавной перестройкой ИМХО не нужно - достаточно сделать несколько переключаемых отводов или не делать их вовсе для однодиапазонного режима. П-контур автоматом задавит лишний выхлоп гармоник, т.к. он работает как LPF.

Teterev писал(а):по моим номиналам - катушка 5 витков проводом 2мм, диаметр 20мм наг намотки 2мм.

Это мне ни о чем не говорит, в смысле скорее всего там все правильно, а считать по-быстрому не на чем. По этому я и не стал акцентировать вниимание на номиналах.

Teterev писал(а):Диоды германиевые типа Д507, Д311 (импортные аналоги на вскидку не скажу), LED обычный красный.

Зачем они?

Teterev писал(а):Что тогдла лучше? Городить Z-контур?

Лучше П-контура ничего нет по соотношению трудо(материало)затрат к результату. Есть упрощенный вариант - L-контур с только одним конденсатором и одной катушкой, по такой схеме вроде как собраны "матчеры", читай однодиапазонные тюнеры с небольшим (практически достаточным) диапазоном перестройки.

Teterev писал(а):По длинам спасибо за подсказку, а какая длина фидера разумная, как вычислить?

Берешь веревочку и тщательно прокладываешь ее от одного разъема к другому так, как собираешься вести кабель. По длине веревочки обрежешь кабель и напаяешь (обожмешь) разъемы. Где-то понадобится запас, чтобы не было натяжения, где-то на перестановку аппаратуры, где-то еще что-то - все это учтешь без особого фанатизма по части тщательности рассчета. В результате получишь кабель минимально удобной длины, а не просто минимальной. Например, если у тебя станция стоит на большом ламповом усилителе, то длина может получиться 20~50см. И так далее.
Желательно не попадать в нечетное число четвертей волны в кабеле, но если фидер хорошо согласован, то это неважно. Согласование должно быть хорошим до тюнера - его задача преобразовать то, что со стороны антенны, что бы там не было, в нужные тебе 50 Ом (75 Ом или вообще что угодно нужное тебе). По этому с избежанием четверти можно не заморачиваться, а просто делать такой длины, какой удобно. Лишний запас не нужен - если потери и исчезающе малы, то бесхозные витки валяющегося кабеля рано или поздно будут использованы в качестве пусковой установки для запуска аппаратуры в полет со стола на пол.

Teterev писал(а):длина волны х коэф. укорочения коаксиала? то есть на каждую длину волны 11*0.67=7.37 длинна кабеля где 0.67 (коэф. укорочения для коаксиала)
я в правильном направлении мыслю?

Абсолютно правильно. У сплошного полиэтиелена коэффициент приблизительно 0,66 (или 0,67 - некритично на СиБи). Важные точки - четверть волны (или любое нечетное количество четвертей) и полволны (или любое количество полуволн). Практически несколько четвертей отлично совпадают с рассчетом и достаточно померять рулеткой. Когда речь идет о многих длинах волны, то незначительное изменение частоты приводит к заметному нарастанию разницы между рассчетной частотой и реальной, по этому на большой длине сделать кабель, кратным полуволне, практически означает сократить ширину полосы. Кроме того, в реальных кабелях коэффициент укорочения может несколько меняться, по этому нужно как-то мерять реальный кабель (анализатор рулит) и подрезать в размер. В общем, настроенный фидер практически годится либо для более низкочастотных диапазонов, либо для коротких (в длинах волны) фидеров. Это означает, что на практике приходится смириться с излучением кабеля при несогласованной антенне и тюнере снизу, около трансивера.

Офф: зачем тебе такие сложности? У тебя же грамотная антенна с хорошим согласованием? Включайся и работай на нее, неважно - подкладываешь под нее кирпич или нет. От станции до кирпича джампер любой удобной длины, хоть разъем в разъем, хоть сотню метров кабеля.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенный тюнер

Сообщение Teterev » Пн янв 13, 2014 3:36 pm

Спасибо за ответы!
Ну теория - она есть теория, она нужна, Поэтому и поднял такую тему.
По поводу П-контура понял, а Г-контур (я так называю L-контур, т.к. он больше похож на букву Г) уже собрал, опробую на досуге.
Проблемы П-контура - найти одинаковые КПЕ (сейчас уже по углам кардач такое не валяется, а покупать фирменные >= стоимости простого матчера).

По поводу коаксиала, вроде и не важно, но оказывается попал в "размер" 37м = 5.02 лямбда.

В целом данная тема поднята для того, как можно согласовать несогласованную антенну (например, при выезде на природу или быстроразвертываемую на даче)
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Антенный тюнер

Сообщение Prof » Пн янв 13, 2014 9:14 pm

У меня было то, что тебе нужно, но я двано продал за ненадобностью. А найти по кускам подходящие КПЕ и катушку и впрямь непросто.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенный тюнер

Сообщение Teterev » Пн янв 13, 2014 9:52 pm

катушенция для Г-контура готова, по приобретению разъемов попробую на своей антенне и на диполе.
В П-контуре, конечно, можно заменить первый (transmitter) КПЕ на галетник с набором слюдяных или керамических кондеров, но насколько будет острой настройка.... :?
В общем пока прибудет фирменный, есть возможность немного поизголяться и прогреть паяльник
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Антенный тюнер

Сообщение napalm » Вс янв 19, 2014 11:45 am

Prof писал(а):Схема - HPF, не годится, гармоники не душит.


Prof писал(а):
Teterev писал(а):Ху из U-контур? Перевернутый П?

Да, самый что ни на есть - обычный П-контур, схем которого (я имею в виду номиналов и рекомендаций по намотке катушки) стопицот штук впоиске и чуть менее чем столько же - готовых изделий. Только искать катушку с плавной перестройкой ИМХО не нужно - достаточно сделать несколько переключаемых отводов или не делать их вовсе для однодиапазонного режима. П-контур автоматом задавит лишний выхлоп гармоник, т.к. он работает как LPF.


Вот же ж блин, и чего эта тема мне хотя бы на один день раньше на глаза не попалась :facepalm:
А я наоборот думал, что Т-контур лучше.
И что у П-контура только одно преимущество - не надо париться с изоляцией КПЕ от корпуса.
Основным его недостатком описывают повышенные требования к зазорам между пластинами конденсаторов.
(http://ut2fw.com/node/48)
Дескать, подавляющее большинство промышленных СУ сделаны на основе Т-контуров.
Специально вчера еще купил пластиковый корпус (до этого согласуйка была выполнена в корпусе от компового БП).

Женя, а окромя гармоник, есть еще какие-то недостатки у Т-контура?
Аватара пользователя
napalm
Завсегдатай
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 4:16 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: napalm
Р/л позывной: UT4UMR

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1