CTCSS

CTCSS

Сообщение Prof » Пн ноя 04, 2013 3:35 pm

В этой теме я буду агитировать за CTCSS.

Сейчас появляется все больше сибишек со встроенными CTCSS экодерами/декодерами, по этому глупо обходить вниманием эту технологию, которая совсем недавно стала чем-то само собой разумеющимся на УКВ.

Что я предлагаю: комфорт и совместимость.

Комфорт. Попугай должен иметь CTCSS-декодер. Это гарантирует отсутствие столь раздражающих открытий на помехи и нудного воспроизведения записанных шумов, которое напрасно занимает эфирное время и не дает докричаться до него. При этом пороговый шумодав сильно затягивать не нужно, ведь при тишине в эфире появится возможность открывать его более слабым сигналом.
Совместимость. Наши станции не следует закрывать на CTCSS по приему, даже если таковая возможность имеется. Это позволит всем работать в прямом канале и слышать попугай, а участникам нашего проекта - еще и работать с помощью попугая. Очень важно, что все, есть у них CTCSS или нет, будут слышать друг друга и слышать попугай - это и новички на канале, и гости.
Совместимость #2. Условно любую станцию можно доработать и установить в нее простейший CTCSS-энкодер. Схем в интернетах полно, цена подъемная, работа по установке и регулировке сравнительно несложная. Наличие постоянно включенного энкодера никак не влияет на связь в прямом канале и на работу станции вообще, но дает доступ к беспомеховому попугаю.

По энкодеру: несколько деталей на миниатюрной платке, цена вопроса будет зависеть от количества, но предварительно меньше десяти долларов при даже поштучном изготовлении.

Что на выходе: попугай не занят записью и воспроизведением мусора - одновременно увеличивается пропусканая способность канала и комфорт участников; не теряется совместимость с другими радиостанциями. За CTCSS будущее симплексных систем, которое уже давно стало обыденным настоящим на УКВ.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение OSMAN » Пн ноя 04, 2013 4:18 pm

И да, и нет
На начальном периоде - однозначно нет.
+ помехоустойчивость
- для сиби - нада лезть в станцию.. плата то простая, но сама микросхема - +15 у.е. + плата, + монтаж.... тут у нас шашлык-то не все умеют переворачивать.... отпугнем сразу безумную кучу......

На расширенном этап - таки да......
+ помехоустойчивость
+ когда много корреспонднтов на канале, без ЦТСС общаются напрямую + есть "эфирные модераторы" - с возможностью выхода на репу....
- у меня в ходу 4-ре станции.... жаба отднако

Если найти дешевый канал поставок готовых плат - почемубы и нет.... со временем...
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Пн ноя 04, 2013 4:51 pm

На плате: кренка, самый дешевый PIC, немного рассыпухи и триммер для регулировки уровня выхода под конкретную станцию. Никаких специализированных микросхем! Только программный генератор любой предпрограммированной частоты (изменение тона через перепрошивку PIC'а). Ни о каких $15 речь идти не может, это избыточно с точки зрения функционала и дорого с точки зрения непонимающих новичков. Там даже тупо в розницу меньше $10 полюбому.

Помнишь, как лепили "поддержку" для работы на R3, когда у него по входу еще было 100,0Hz, а у реально большого числа корреспондентов - Виолы, Маяки и прочее старье, а также кучи всяких импортных станций, для которых CTCSS был отсутствующей опцией? И ничего, работали.

В интернетах кучас схем генераторов CTCSS на PIC'ах и прошивок к ним - нужно на их основе сделать самый простой/дешевый вариант и запустить его в серию, чтобы кто не может или не хочет сделать сам, гарантировано получил готовую плату и помощь в ее установке за необременительную сумму. Ну и при обновлении станций будет смысл смотреть на модели с CTCSS, количество которых едва ли будет уменьшаться.

И еще раз: это только для автоканала, только для попугая - в прямом канале это не нужно (необязательно, в смысле) и дооснащать станции скорее всего никто не станет. И еще раз про совместимость: слышать все будут точно так же, как и раньше, работать напрямую все будут точно так же, как и раньше, ограничится лишь доступ к попугаю. При этом попугай будет использоваться только по назначению - для общения, а не для записи и воспроизведения помех. При этом попугай не нужно загрублять пороговым шумодавом, искусственно ограничивая чувствительность в тщетных попытках уйти от помех. Кстати, если работать с базы, то CTCSS на автоканале есть смысл отключать - зачем дергать попугай, если тебя и так все услышат напрямую? Наоборот, сокращается бесполезная занятость канала! Так что дорабатывать базовые станцию совершенно не нужно, только ту единственную, которая стоит в автомобиле.
Последний раз редактировалось Prof Пн ноя 04, 2013 4:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Pilot » Пн ноя 04, 2013 4:53 pm

CTCSS - для продвинутых пользователей

Помеха на входе попугая при работе ситисиэсэс таки не будет дергать попугай, но, и полезный сигнал станции чуток ниже уровня этой помехи таки тоже не пройдет на попугае, т.е. попугай будет молчать в ответ... и тут снова хз - толи попугай не работает, то ли не достает сетап... При остутствии ситиэсэс - будет слышно и помеху и возможно прослушивание сигнала или кусков - тогда понятно, что таки помеха...

Штука хорошая, только есть свои нюансы в зависимости от диапазонов... :)
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Вт ноя 05, 2013 11:49 am

Pilot писал(а):CTCSS - для продвинутых пользователей

Убежден, что для всех пользователей. Всем хочется тишины в машине до тех пор, пока не появится полезный сигнал.

Pilot писал(а):Помеха на входе попугая при работе ситисиэсэс таки не будет дергать попугай, но, и полезный сигнал станции чуток ниже уровня этой помехи таки тоже не пройдет на попугае, т.е. попугай будет молчать в ответ...

Попугай не открылся бы в любом случае. Но если эфирные шумы снижаются (ночью, например), то появляется возможность реализовать высокую чувствительность приемника попугая, незагрубленного пороговым шумодавом исходя из худших условий в эфире. Т.е. инога (чаще по ночам из-за спадания проходов) на попугае можно будет сработать меньшей энергетикой. А т.к. по ночам активность автомобилистов заметно меньше, то это дает шанс удаленным стационарным корреспондентам сработать на все том же канале.

Pilot писал(а):и тут снова хз - толи попугай не работает, то ли не достает сетап...

При отсутствии CTCSS ситуевина ровно такая же - если нет ответа, то не знаешь, не работает инфраструктура или у тебя просто разъем свалился со станции. Наличие или отсутствие CTCSS в этом смысле ровным счетом ни на что не влияет. Зато появляется "автоматическое" увеличение чувствительности при снижении шумов - ну, в смысле, приемнику всегда требуется какой-то определенный сигнал/шум, но при снижении шумов в эфире появляется возможность работать более слабыми сигналами, тогда как пороговый шумодав должен быть настроен на худшее положение и, несмотря на это, приемник все равно открывается на мусор, старательно его записывает и подолгу воспроизводит. Это плохо во всех смыслах.

Pilot писал(а):При остутствии ситиэсэс - будет слышно и помеху и возможно прослушивание сигнала или кусков - тогда понятно, что таки помеха...

Не факт, что на двухметровый огрызок услышишь то, что чудесно открывает приемник со стационарной антенной и мешает всем работать. Но, в любом случае, я предлагаю не закрывать наши станции на CTCSS по приему - тогда мы слышим помеху (если можем на наши антенны), которая давит нас по входу попугая, тогда мы слышим станции без CTCSS и можем без проблем работать с ними в прямом. Я беспокоюсь за совместимость и это вполне реальный выход на долгосрочный переходный период. Выход попугая слышат все, друг друга в прямом слышат все - все как и раньше. Только попугай не слышит помеху. Вообще. Никогда. И не повторяет ее в эфир, тратя эфирное время и раздражая корреспондентов.

Pilot писал(а):Штука хорошая, только есть свои нюансы в зависимости от диапазонов... :)

Так а на УКВ разве не то же самое? Точно так же, если тебя что-то давит по входу, что ты не сработаешь. Но шум, мусор, не будет записываться и воспроизводиться в эфир! Если у тебя слабый сигнал, то хотя бы сможет сработать кто-то, кто в данный момент проходит громче - а не так, что по нескольку минут подряд сработать никто не может по тому, что попугай занят записью и воспроизведением мусора.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Вт ноя 05, 2013 11:53 am

Апну тему. Выбирая тон, следует избегать 100,0. Дело в том, что это гармоника сети и она частенько просачивается - индустриальные источники помех, неадекваты в домашних условиях и т.п. часто могут, сами о том не подозревая, генерировать достаточно хороший тон 100,0 для открытия закрытых на 100,0 приемников. Проверено на R3, который открывали незаконные радиотелефоны, чем изрядно мешали работе.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Мангуст » Вт ноя 05, 2013 3:32 pm

Проф, а какой процент работающих в СиБи имеют станции с обеспечением CTCSS?
Мангуст
Странник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 7:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: CTCSS

Сообщение Soyer » Вт ноя 05, 2013 3:33 pm

Мангуст писал(а):Проф, а какой процент работающих в СиБи имеют станции с обеспечением CTCSS?

Наверно 0.5 % :(
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: CTCSS

Сообщение Alex » Вт ноя 05, 2013 3:39 pm

Soyer писал(а):
Мангуст писал(а):Проф, а какой процент работающих в СиБи имеют станции с обеспечением CTCSS?

Наверно 0.5 % :(

"Сами знаете кто" - у них есть! В частности,и у тебя,Игорь! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: CTCSS

Сообщение Soyer » Вт ноя 05, 2013 3:46 pm

Alex писал(а):"Сами знаете кто" - у них есть! В частности,и у тебя,Игорь! ;)

Ну ладно не 0.5 % , пускай будет 5 % , как работать остальным 95 % на канале где будет этот СТСSS ? :(
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1