CTCSS

Re: CTCSS

Сообщение ssv » Пт янв 09, 2015 7:51 pm

Prof писал(а):
ssv писал(а):у меня два вопроса будет ли кеша отдавать тон и как мне закрыться чтоб слышать только кешу?

Будет. Чтобы самому закрыться, нужен полноценный декодер, а это либо изначально предусмотренная с завода возможность, либо более глубокая переделка станции.

Первоочередная задача - закрыть Кешу от ложных срабатываний на помехи и проходы. Закрывать свои станции - личное дело каждого, по этому здесь не будет централизованного решения.

ssv писал(а):станция у меня древняя в которой даже автошумодава нет :D

Безотносительно наличия или отсутствия автошумодава разницы по приему не заметишь никакой. Передача Кешей тона ни на что ни для кого не влияет. Только те, у кого есть декодер CTCSS, получат дополнительный профит в виде возможности закрыть и свои станции тоже, чтобы так же не слышать помехи и проходы.

по поводу кеши я понял с самого начала как ты начал агитировать за CTCSS, мне было интересно будет ли кеша отдавать тон и как мне с моей древней станцией закрыться на тон...
фото не мои, да и видел ты ее
вот такая у меня
Изображение
ssv
Завсегдатай
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 2:37 pm
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: парус/84
Р/л позывной: UT3UAY
Имя: Сергей
Автомобиль: audi

Re: CTCSS

Сообщение OSMAN » Пт янв 09, 2015 11:11 pm

пара политических вопросов.
1. станция стивит/снимает на стсс по дтмф коду?
2. следствие 1. на стсс закрываемся.. навсегда. для теста. при наличии помехи?
3. если навсегда - как быть с развитием канала и привлечениеи новых пользователей со стороны жля заполнения эфира?
4. может старым кешей потестить новые кьютиэйчи... тетерев. юлик?

зы. считаю идею на будущее очень правильной и достойной массового внедрения... но немного рановатой для полноценного запуска... идеальный вариант - тестирование + ституативный запуск по дтмф. чисто мойо субьективное ихмо...
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Пт янв 09, 2015 11:21 pm

ssv писал(а):по поводу кеши я понял с самого начала как ты начал агитировать за CTCSS

Извини за излишние повторения - я стараюсь писать так, чтобы неопытным начинающим было понятно. По этому очевидные вещи на всякий случай повторяю по нескольку раз. Особенно в таком деликатном вопросе, когда кто-то сдуру решит, что сейчас всех заставят менять станции, что никак не соответствует действительности.

ssv писал(а):мне было интересно будет ли кеша отдавать тон

Будет.

ssv писал(а):как мне с моей древней станцией закрыться на тон

Станция хорошая, но без установки декодера - никак. Например: покупаем что-то из семейства MX465 (MX465DW, MX465J), там обвязки минимум, собирать по типовой схеме и ничего не сочинять. Выбор тона либо микропереключателями на плате, либо, для любителей сделать что-то прикольное, берем контроллер и пишем для него, чтобы кнопками переключать тоны, ну и чтобы на каком-то индикаторе эти тоны показывать - и дальше до бесконечности. Сможешь сделать сам - уложишься, думаю, долларов в тридцать-сорок (цена микросхемы, ее доставка и прочее). Давать делать кому-то за деньги - даже не знаю.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Ofy » Пт янв 09, 2015 11:31 pm

OSMAN писал(а):как быть с развитием канала и привлечениеи новых пользователей...


Это самый главный вопрос! И должен стоять в приоритете, при принятии решения.

"На канале много слушателе... Они не хотят выходить в эфир..." и т.п.
Получается, что нововведением можно увеличить это кол-во "слушателей" и при этом "отсеч" потенциальных активных пользователей.
Увеличить время "начитки" Кеши добавив, кто хочет.... бесплатно... зайдите на сайт... ничего сложного...
Это не сработает.
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Пт янв 09, 2015 11:45 pm

OSMAN писал(а):если навсегда - как быть с развитием канала и привлечениеи новых пользователей со стороны жля заполнения эфира?

Новые пользователи будут все слышать - раз. Рекомендовать участникам не закрываться по приему, чтобы слышать всех и полноценно работать со вновьприбывшими в прямом канале - два. То есть не лишать вновьприбывших общения, но довольно неделикатно намекать на необходимость использовать современную* технику.

__________________

* CTCSS появился в начале пятидесятых в еще ламповых радиостанциях Motorola под сохранившимся до сегодня фирменным названием PL (Private Line), а окончательно оформился в стандарт и получил название "CTCSS" позже.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Ofy » Сб янв 10, 2015 8:03 am

С учетом того, что нас мало, шансы принять "нового" в прямом достаточно малы.

Да и человек "постучавшись" на Кешу и не получив ответа, может принять это, как "только для своих".

ЗЫ
С учетом того, что необходимо теснить, предложение Антона, как по мне, вполне разумное и оптимальное. Позволить все нормально настроить и проверить и при этом канал останется открытым для новых пользователей.
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Сб янв 10, 2015 9:50 am

Ну да, обкатать надо бы на альтернативном канале, чтобы если вдруг что, то не сломать работу на основном канале до выяснения и устранения. И, опять же, нужны новые наклейки. Старые не менять, а доклеить рядом инфу про тон.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение piratkvv-106 » Сб янв 17, 2015 4:48 pm

Prof писал(а):Ну да, обкатать надо бы на альтернативном канале, чтобы если вдруг что, то не сломать работу на основном канале до выяснения и устранения. И, опять же, нужны новые наклейки. Старые не менять, а доклеить рядом инфу про тон.


За круглым столом в канале уже предлагал, сначала обкатать на кешеN2. :idea:
Yosan Excalibur (+UP)+ yosan turbo+Lemm 2001 turbo+lemm L160+KL2003+ Syncron EA-300P NLS UP-baofenguv89+NAGOYA- NL770R DUAL BAND
Аватара пользователя
piratkvv-106
Путешественник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:27 pm
Откуда: KIEV-GETTO
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
CB позывной: pirat106

Re: CTCSS

Сообщение Prof » Сб янв 17, 2015 6:27 pm

piratkvv-106 писал(а):За круглым столом в канале уже предлагал, сначала обкатать на кешеN2. :idea:

Извини, я далековато для общения по эфиру, по этому о новостях узнаю из интернетов. :beer:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: CTCSS

Сообщение Alex » Сб янв 17, 2015 8:35 pm

для того,чтобы обкатывать на Кеше 2,надо его,для начала,установить на нормальную высоту! да и там надо делать апгрейд - станция с тонами + новый репитер!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2