rg58, rg58му рознь?

rg58, rg58му рознь?

Сообщение smily » Вс дек 22, 2013 9:59 pm

Сегодня был на кардачах, искал РГ58 с/u, естественно такого не нашел. Единственное что попалось это рг58 далее без маркировки... долго думал, но все же решил купить на пробу 10 метров... тем более кобра осталась без кабеля... в общем приволок это все домой включил паяльник и начал менять кабель.. сразу же мне не понравился экран, оплетка косичка а под ней фольга.. далее изолятор и в нем многожильная централка... в общем ладно, собрал.. ксв 1.5, ну думаю фиг с ним, тем более на столе без земли.. выбросил за окно на отлив, ксв зашкал.. дергаю кабель, ксв скачет...
Зы это мне так не повезло?
Відправлено з мого Hewlett-Packard STREAM 7 через Google Chrome browser
Аватара пользователя
smily
Путешественник
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:04 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: Омега
Р/л позывной: УйоТигрек ;)
Автомобиль: Mercedes Sprinter

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение OSMAN » Вс дек 22, 2013 10:19 pm

Нудык.... его много разного.. где покупал, какой.... за скока... если многожилка - то наверное по 5 грн.... если дешевле???
Злые люди рекомендуют покупать в РадиоМаге....
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение Prof » Вс дек 22, 2013 11:45 pm

Так и есть, под маркой RG-58 продается куча разных кабелей, которые объединяет лишь одинаковый размер (толщина), да и то с разными допусками. По стандарту, RG-58 C/U имеет многожильный центральный проводник (19х0,18) диаметром 0,9мм; диэлектрик - полиэтилен. Моножильная конструкция центрального проводника делает кабель менее гибким. Кстати, затухания стандартного RG-58 C/U на 30MHz составляют всего 9dB/100м, так что применение более толстого кабеля на сиби не имеет смысла. Да, а возвращаясь к конкретным реализациям, бывают кабели очень разные по конструкции, качеству реализации и часто с далеким от 50 (±2) Ом волновым сопротивлением, пускай их и называют "RG-58". Например, Одессакабель предлагает, в том числе, нестандартный RG-58 со вспененым диэлектриком, у него меньше затухания, но и меньшая механическая прочность. Идея использовать фольгу вместо плотной оплетки понятна, но сильно прореженная оплетка оказывается механически слабой и легко обрывается в разъеме - отсюда фокусы вроде "дергаю кабель, ксв скачет". Вообще-то фольга при неплотной оплетке, думаю, пришла из более толстых кабелей, которые работают на СВЧ при малых мощностях, и там такой компромисс позволяет получить практически гладкую трубу для несильных токов, текущих по внутренней поверхности фольги, экономя медь и не жертвуя гибкостью. На КВ это едва ли будет работать, т.к. глубина проникновения токов под поверхность проводника быстро превысит толщину фольги и ее наличие перестанет иметь значение.
Если у кого есть инфа, подтверждающая или опровергающая вышеизложенное - выкладывайте!
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение OSMAN » Пн дек 23, 2013 12:12 am

маленькая коррекция... многожильная конструкция - БОЛЕЕ гибкая.
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение smily » Пн дек 23, 2013 7:53 am

Ну вот оно по все видимости с вспененым диэлектриком...
Зы. То есть изза экрана, у меня гуляет земля? Или этот кабель вообще не годится?
А если попробовать соединение оплекти с разьемом чем-то уплотнить?
Відправлено з мого Hewlett-Packard STREAM 7 через Google Chrome browser
Аватара пользователя
smily
Путешественник
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:04 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: Омега
Р/л позывной: УйоТигрек ;)
Автомобиль: Mercedes Sprinter

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение Teterev » Пн дек 23, 2013 11:41 am

Я пробовал в одном фидере так.
Экран зачистил, развернул на кабель, затем обмотав тонким медным проводом, залудил получившуюся "обойму".
Затем это плотно вкрутилось в разъем, а сверху еще уплотнил термоусадкой. :blush:
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение Pilot » Пн дек 23, 2013 11:52 am

Под обжим бери разъемы ... как вариант , центральную - паяй (хотя тож можно только обжать))), оплетку вместе с фольгой - обжимай ...
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение Prof » Пн дек 23, 2013 2:39 pm

OSMAN писал(а):маленькая коррекция... многожильная конструкция - БОЛЕЕ гибкая.

Я так и написал.

Prof писал(а):Моножильная конструкция центрального проводника делает кабель менее гибким.


smily писал(а):Ну вот оно по все видимости с вспененым диэлектриком...

Размечтался. :yes:

smily писал(а):То есть изза экрана, у меня гуляет земля?

Я имел в виду, что оплетку очень легко оборвать механически в том месте, где из-под снятой наружной оболочки она заходит в разъем. Это не значит, что оплетка "плохая" сама по себе, просто она непрочная и может легко оборваться даже при казалось бы аккуратной разделке. Еще может быть, что какой-то волосок касается центральной жилы и в разъеме возникает КЗ. Да и моножильный центральный проводник более уязвим - да, он толще, но однажды сломавшись из-за неаккуратной разделки, навсегда останется источником проблем до полной переделки, тогда как несколько переломленных волосков из стандартных девятнадцати практически никак не повлияют ни на что.
Это все не значит, что у тебя что-то подобное случилось, но вероятность есть.

smily писал(а):Или этот кабель вообще не годится?

Вполне годится. Я вообще про такого типа кабель - моножила по центру, фольга и хиленькая оплетка. На многих сибишных станциях он работает без отличий от более дорогих моделей с более густой оплеткой.

smily писал(а):А если попробовать соединение оплекти с разьемом чем-то уплотнить?

Зависит от конструкции разъема. Общее решение - припаять оплетку к корпусу разъема. Если незачищенный от внешней оболочки кабель входит в разъем, то паяй через окна в корпусе разъема. Если диаметр разъема маловат, то зачищай внешнюю оболочку и пропаивай оплетку по кругу в том месте, где она входит в разъем - этот способ требует более тщательной гидроизоляции как для наружного использования.

Pilot писал(а):Под обжим бери разъемы ... как вариант , центральную - паяй (хотя тож можно только обжать))), оплетку вместе с фольгой - обжимай ...

ИМХО слабая оплетка не даст механической прочности, т.е. этот способ отлично подходит для кабеля с густой оплеткой или для тщательно уложенного кабеля, т.к. у болтающегося (на ветру на улице, от тряски в машине, часто переподключаемого в радиорубке) сильно прореженная оплетка быстро пообрывается внутри и надежного контакта не будет. У меня откуда-то приблудился джампер из такого кабеля - один из разъемов шатается под обжимкой. Попытки дообжать, естественно, ничего не улучшили - там все хорошо и так.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение Prof » Пт дек 27, 2013 6:46 pm

Пример RG-58 высокого качества.

Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: rg58, rg58му рознь?

Сообщение napalm » Ср янв 22, 2014 12:29 pm

Хочу поделиться результатами своих вчерашних опытов по диагностике имеющихся у меня в наличии кабелей.
Кабель подключался одним концом к антенному анализатору, другой оконечивался терминатором 50 Ом.
Наибольший интерес представляют максимумы (в четвертях и их нечетных кратностях) и минимумы (кратности полуволн - повторители) потерь.
Поскольку использовались отрезки разной длины, с разными коэффициентами укорочения, то максимумы и минимумы находятся на разных частотах, что нам не принципиально.

Из 50-омных, у меня оказался только один - белый и дешевый RG58:
Изображение
В худшем случае (попав длиной в максимум) имеем КСВ=1.6, минимум остался неизвестен (не было под рукой более длинного отрезка)

Советский телевизионный темно-коричневый 75 Ом:
Изображение
В худшем случае имеем КСВ=2.5, в лучшем (настроенный фидер) КСВ=1.05

Современный телевизионный белый 75 Ом:
Изображение
В четверти КСВ=2.37, в полволне КСВ=1.0

Выводы:
1. Хороший настроенный фидер лучше, чем фиговый согласованный (в основном относится для однобендовой антенны, или кратными бендами).
2. Если подобрать длину фидера или сделать замеры на месте нет возможности, то можно использовать и фиговый согласованный, т.к. даже если попадёшь в максимум потерь, они не превысят 5% (при КСВ=1.6).
(не относится к длинным фидерам, которые, в случае низкого качества, внесут потери не отраженкой, так затуханием).

На выходных планирую купить разного 50 Ом кабеля и продолжить держать вас в курсе дальнейших опытов.

ЗЫ: Всё вышеописанное имеет смысл для 50 Омной антенны.
Аватара пользователя
napalm
Завсегдатай
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 4:16 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: napalm
Р/л позывной: UT4UMR

След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2