Блоки питания

Re: Блоки питания

Сообщение maxim79 » Пт июл 01, 2016 12:22 am

У меня стоит такой: http://www.ebay.com/itm/DC-DC-15A-Conve ... SwR0JUSSdL он до 15 ампер. Судя по тому что заявляют китайцы, то до 10А можно его не охлаждать, а свыше уже рекомендуют принудительное охлаждение.
Если вы заметили, то я изначально поставил в своем БП кулер, за год пользования могу сказать, что в моей практике он пока не понадобился, так как максимум приходилось нагружать БП не более 10и ампер, по этому собственно этот кулер собираюсь от туда убрать, так как он зря гоняет воздух)
Если вам достаточно 8А, то можно немного сэкономить, можно купить что то подешевле, например вот такой: http://www.ebay.com/itm/4-6-12-14-24V-D ... SwH71XPDyu
Вместо подстроечного резистора на плате, на переднюю панель БП выносится переменный того же номинала.
Удачной сборки! 73!
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Блоки питания

Сообщение Jon » Пт июл 01, 2016 7:07 am

спасибо!
Jon
Любопытный
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 9:23 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: 339
Имя: Евгений
Аппаратура: Yosan сom./Sunker
Автомобиль: Джили эмгранд ес7

Re: Блоки питания

Сообщение maxim79 » Пт июл 08, 2016 10:45 am

По просьбе подписчиков, сделал небольшой обзор своего блока питания :idea:

phpBB [video]


Всем приятного просмотра)
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Блоки питания

Сообщение Jon » Пн авг 15, 2016 2:05 pm

Приветствую!
еще раз благодарю за ссылки на регуляторы напряжения! - вчера собрал конструкцию )))

вопрос по работе радиостанции через такой блок питания - у меня сильные помехи идут от бп...
при подключении к аккумулятору 12В от компьютерного бесперебойника все норм, а вот подключаю к блоку питания и сразу помехи сильные...
у Вас также работает? или может как-то заземлить нужно?
благодарю.
Jon
Любопытный
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2016 9:23 am
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
CB позывной: 339
Имя: Евгений
Аппаратура: Yosan сom./Sunker
Автомобиль: Джили эмгранд ес7

Re: Блоки питания

Сообщение Prof » Пн авг 15, 2016 2:50 pm

Импульсный блок питания - генератор помех по своей конструкции. Помехи могут идти как в питающую сеть, так и на потребителя. Излучение помех маловероятно, т.к. металлический корпус практически радиогерметичен. Чтобы придушить помехи, используют фильтры - отдельно по входу и по выходу. Но производители блоков питания часто "забывают" установить детали фильтров, поэтому и получается общеизвестная проблема помех. Что можно попробовать сделать: открыть коробку и посмотреть, установлены ли элементы фильтров (дроссели и конденсаторы). Если нет - установить. Если есть - смотреть, исправны ли они. Может оказаться, что они исправны, просто их совершенно недостаточно. Тогда нужно добавлять свои фильтры. Повторюсь, фильтровать нужно и со стороны сети, и со стороны нагрузки - если помеха идет в сеть, то она не только мешает всем вокруг, что само по себе недопустимо, но излучается проводкой и принимается на собственную антенну, поэтому от нее никуда не деться. Ну, понятно, что если помеха идет на нагрузку (станцию), то от нее тоже никак не отстроиться.
Почему у некоторых есть помеха, а у некоторых нет? Причины две, складывающиеся вместе. Первую уже рассмотрели, это наличие и качество встроенных фильтров. Вторая - помеха представляет собой не равномерный фон, а с определенной периодичностью повторяющиеся (по частоте, через каждые сколько-то килогерц) всплески шума. Кому-то везет и он попадает между такими всплесками шума, когда фон от блока питания минимален - таким пользователям кажется, что фона вообще нет. Кому-то не везет и его блок шумит как раз на желаемой частоте приема или где-то рядом. Кроме того, если не с чем сравнить (идеальный тест - переключиться на аккумулятор), то может показаться, что это не шум блока питания, а шум эфира, так что типа все в порядке. В специализированных импульсных БП для связной аппаратуры имеется подстройка частоты, благодаря которой можно сместить всплеск шума в сторону от текущей частоты - костыль, эффективно помогающий улучшить прием за счет смещения помехи, раз уж невозможно от нее избавиться полностью. В компьютерных и БП общего назначения такой подстройки нет.
Полностью задавить помехи от импульсного блока питания очень сложно, такие фильтры сделают размеры/вес/цену равными или превышающими таковые для линейных БП. Поэтому импульсные блоки общего назначения (включая компьютерные) редко используют для питания связной аппаратуры, причем используют в основном для УКВ/СВЧ, где помеха легко давится простыми фильтрами и уже не представляет проблем. Для КВ аппаратуры избавиться от помехи намного труднее (в специализированных БП от нее просто отстраиваются, перегоняя чуть выше или чуть ниже от частоты приема), разве что спасает то, что СиБи диапазон находится на самом высокочастотном краю коротких волн, поэтому эффективно задушить помеху должно быть легче, чем на 160 или 80 метров.
Так что еще раз: разбирай и смотри, не "забыл" ли производитель установить хоть какие-то фильтры, в общем-то обязательные и для компьютера, хотя там часто прокатывает работа и без них, поэтому такая недопустимая экономия прокатывает. Если вроде все на месте - будем думать, что делать дальше.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Блоки питания

Сообщение maxim79 » Вт авг 16, 2016 10:13 pm

Ого, Женя расписал...., спасибо, будем знать.
У меня никаких проблем с помехами нет, все работает как часики от батарейки. (скорее всего это обусловлено добротностью моего бу блока питания, который я пустил в радиолюбительские нужды)
Единственная пока замеченная помеха, это зарядный стакан для Baofeng UV-5R, и то если к баофенгу подключить наружную антенну и поставить в стакан на зарядку(общая земля у всех антенн).
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Блоки питания

Сообщение Prof » Ср авг 17, 2016 12:49 am

У меня адски шумят импульсные БП, которые я использую для питания светодиодных лент. Внутрь не лазил, предполагаю увидеть просто перемычки на месте дросселей. Пока что просто отключаю их. :)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3