Странный ксв или закономерный

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение гость / Павел » Пт июл 17, 2015 3:46 pm

Порыскав по форумам таки нашёл.Надо дорабатывать усилитель,путём припаивания к разьёму выхода на антэну катушки.Катушка из 2х 3х витков,диаметра и сечения не помню , припаивается одной стороной к плате , а другой к центральному контакту гнезда антэны.При включеном в цэпь усилителе в выключеном режыме,на нагрузку,путём раздвигания витков добиваемся КСВ 1.0.Сам такого не делал ,успокоило то что так может быть.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение maxim79 » Пт июл 17, 2015 4:12 pm

гость / Павел писал(а):Порыскав по форумам таки нашёл.Надо дорабатывать усилитель,путём припаивания к разьёму выхода на антэну катушки.Катушка из 2х 3х витков,диаметра и сечения не помню , припаивается одной стороной к плате , а другой к центральному контакту гнезда антэны.При включеном в цэпь усилителе в выключеном режыме,на нагрузку,путём раздвигания витков добиваемся КСВ 1.0.Сам такого не делал ,успокоило то что так может быть.

А какой усилитель?
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение гость / Павел » Пт июл 17, 2015 9:09 pm

maxim79 писал(а):
гость / Павел писал(а):Порыскав по форумам таки нашёл.Надо дорабатывать усилитель,путём припаивания к разьёму выхода на антэну катушки.Катушка из 2х 3х витков,диаметра и сечения не помню , припаивается одной стороной к плате , а другой к центральному контакту гнезда антэны.При включеном в цэпь усилителе в выключеном режыме,на нагрузку,путём раздвигания витков добиваемся КСВ 1.0.Сам такого не делал ,успокоило то что так может быть.

А какой усилитель?

Я искал на 203 .но по-моему под любой должно подходить.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение Prof » Пт июл 17, 2015 9:17 pm

гость / Павел писал(а):Я искал на 203 .но по-моему под любой должно подходить.

По идее не должно подходить ни под один, т.к. дополнительная катушка кардинально перестраивает резонансные цепи в усилителе. Можно ссылку на эту рекомендацию с катушкой? А то информация то ли сильно неполная и от того неправильно понимаемая, то ли недостоверная.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение гость / Павел » Пт июл 17, 2015 10:35 pm

да вотhttp://lepikstv.blogspot.com/2014/05/rm-kl-203.html.И где то ещё было не могу найти.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение Prof » Сб июл 18, 2015 12:08 am

По загрублению VOX'а вопросов нет. Разве что уточнить номинал в конкретно своем случае.
А вот насчет катушки - есть идея, что получается последовательный колебательный контур с C10, но лень считать. Кому не лень - прикиньте индуктивность, емкость C10 известна - 180 пик судя по схеме. То есть по приему добавляем индуктивное сопротивление и рассогласовываем фидерную линию, кроме вреда от этого ничего не будет, а по передаче, если получится последовательный контур, то как бы и несильно вредить будет, но может ничтожно фильтровать гармоники, которые уже за пределами частотного диапазона выходного трансформатора, и нормальной работе усилителя несильно помогают.

Если усилитель имеет высокое КСВ на эквиваленте, то он неисправен или не настроен, но для фабричного (рассчитанного и серийно повторяемого) широкополосного усилителя там немного есть чего настраивать. Это, в смысле, вместо добавлять непонятные катушки, лучше обратить внимание на паразитную индуктивность выводов C9. Если усилитель имеет высокое КСВ на антенне и приемлемое на эквиваленте, то скорее всего он гонит слишком много гармоник.

Уважаемый гость / Павел, за более чем год существования темы ты не дал внятных ответов на простые вопросы: каким образом удалось провести замер? На антенне? На эквиваленте? Антенна на магните или врезана? Вместо этого мы проводим телепатические сеансы, что конечно способствует тренировке телепатических способностей, но все еще не дает надежного понимания сути вопроса, а значит не дает возможности попытаться ответить на этот самый недовысказанный вопрос.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение гость / Павел » Сб июл 18, 2015 4:30 pm

Спасибо за ответы и за критику.Выражать мысли грамотно у меня не очень получается.О теме я действительно забыл.КСВ в том случае замерялся перед усилителем с антеной в качестве нагрузки ,а мощность после усилителя но так же на антену.Как позже я выяснил КСВ прибавляет включённый в цепь усилитель и это нормально,а мощность измеряется на нагрузочный резистор.Тоесть все замеры производились неправильно и ничего общего с реальными харакоеристиками не имеет.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение Prof » Сб июл 18, 2015 5:22 pm

гость / Павел писал(а):Спасибо за ответы и за критику.Выражать мысли грамотно у меня не очень получается.

Нестрашно. Здесь не форум радиоинженеров, по этому будем пытаться разобраться исходя их имеющихся познаний и возможностей и заодно будем пытаться немного расширять познания.

гость / Павел писал(а):КСВ в том случае замерялся перед усилителем

Это принципиально важно. Видимо у усилителя отличается входное сопротивление от общепринятых 50 Ом. В любом случае мы понимаем, что мы измерили КСВ между станцией и усилителем, а не между усилителем и антенной, по этому мы ничего не знаем о КСВ между усилителем и антенной. Второй вопрос - какой КСВ, если КСВ-метр по-прежнему между станцией и усилителем, но усилитель отключен (клавишей питания)?

гость / Павел писал(а):мощность после усилителя но так же на антену.

Для точного измерения усилителя или, особенно, для его настройки, это недопустимо. При таком замере мы получаем точное значение мощности именно сейчас и именно на этой антенне. Это важный замер, но он не равен замеру мощности усилителя на эквивалент нагрузки. Если на эквивалент и на антенну мощность одинакова, то это косвенно указывает на нормальную настройку антенны, но все же не доказывает это.

гость / Павел писал(а):Как позже я выяснил КСВ прибавляет включённый в цепь усилитель и это нормально

Вообще-то ненормально. Усилитель должен иметь входное сопротивление более-менее около выходного сопротивления станции - в нашем случае это около 50 Ом. Имеется в виду волновое сопротивление, конечно. На практике точного соответствия не получается, но к нему нужно стремиться. У меня нет под руками заведомо исправного 203-го, чтобы померять и сказать, это они все такие, или конкретно с твоим что-то не так.

гость / Павел писал(а):мощность измеряется на нагрузочный резистор.

Да, по тому что параметры эквивалента более-менее постоянны и по возможности приближены к идеалу, а антенна может быть как угодно (не)настроенной и представлять из себя "плохую" нагрузку для усилителя, из-за чего он может работать неправильно. По этому параметры усилителя меряем на эквиваленте, но также сравниваем с замерами на реальной антенне - по-хорошему они должны более-менее совпадать.

гость / Павел писал(а):Тоесть все замеры производились неправильно и ничего общего с реальными харакоеристиками не имеет.

Нет, замеры проводились непонятно. О том, что КСВ в районе тройки, я понял из первого сообщения, а о том, что это между станцией и усилителем, пришлось выспрашивать больше года. ;) Теперь, думаю, еще годик, и мы узнаем, что была за антенна - на магните или на кронштейне, а заодно, быть может, узнаем, какой у нее был КСВ до включения усилителя в фидер. А также, какой получается КСВ после усилителя.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение гость / Павел » Вс июл 19, 2015 8:34 pm

Антенна АТ-72 с креплением на водостоке.КСВ антенны я писал в первом сообщении 1.1 .А мерять КСВ между усилителем и антенной для меня не так важно.Важно какую нагрузку делает вся цепь .от станции до антенны .на саму станцию при включённом в цепь усилителя в положении "выкл". По этому меня и заинтересовало измерение КСВ перед усилителем в выключенном состоянии.
радио это на всю жизнь
гость / Павел
Завсегдатай
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:55 pm
Откуда: Киев м.Академ
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
CB позывной: гость
Р/л позывной: ut3uiv
Имя: Павел
Аппаратура: Alan 48+ Onwa mk2

Re: Странный ксв или закономерный

Сообщение Prof » Вс июл 19, 2015 9:08 pm

гость / Павел писал(а):Антенна АТ-72 с креплением на водостоке.КСВ антенны я писал в первом сообщении 1.1

Да, но переспрашиваю не случайно.

гость / Павел писал(а):А мерять КСВ между усилителем и антенной для меня не так важно.

Для тебя - конечно неважно. А вот для твоего усилителя - важно.

гость / Павел писал(а):Важно какую нагрузку делает вся цепь .от станции до антенны

Неправильно. Р/ст = генератор; усилитель = нагрузка. И одновременно и независимо: усилитель = генератор; антенна через фидер = нагрузка.

гость / Павел писал(а):на саму станцию при включённом в цепь усилителя в положении "выкл"

Так усилитель был в отключенном состоянии во время замера, когда намерял тройку??? Блин, ну предупреждать же надо!

Ну ладно, теперь смотри сам. Надо временно усилитель убрать и включить "бочку" (UHF-F<->UHF-F) между кабелями от станции и от антенны. Если КСВ останется высоким - проблема в антенно-фидерном тракте. Если КСВ упадет до ранее замеренного - проблема в усилителе. Проблема в усилителе необязательно подразумевает, что он неисправен - это может быть неправильное подключение питания и какие-то резонансы по питанию. Но намного более вероятно, что усилитель все-же неисправен. Раз с усилителем есть умощнение на передачу, но портится прием, значит, одна из версий, у него не срабатывает переключение прием/передача со стороны р/ст. Проверь само реле и управление им, это можно сделать обычным тестером.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.След.

Вернуться в Разное для СиБи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3