Антенна на магните - снимать или нет?!

Снимаете ли Вы свою антенну на ночь?

Снимаю свою антенну на магните
15
42%
Не снимаю свою антенну на магните
4
11%
Снимаю врезную антенну
6
17%
Не снимаю врезную антенну
9
25%
Да мне вообще побоку!)
2
6%
 
Всего голосов : 36

Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Kolob » Вс фев 07, 2016 3:45 pm

Всем добра!

Подниму тему для бывалых может и очевидную, но всеже интересную для начинающих...

Судя по информации в просторах интернета, да и по мне лично выходит, что практически все начинают с антенны на магните, плавно переходя к врезным и более качественным антеннам в будущем, однако вопрос сохранности последних остается актуальным.

Думаю многие (если не все) помнят веселые 90е, где с авто снималось обездоленными гражданами все, что не приварено (дворники, колпаки, антенны, колеса, ручки, пробки бензобака и даже наклейки) :crazy:

Отсюда вопрос к бывалым: как часто тырят самую основную деталь (антенну) нашего гражданского диапазона в нынешние времена?!

Снимать ли антенну, пока авто находиться на дневной/ночной не охраняемой стоянке!? Или пронесет?)

Поделитесь опытом! :good:
Последний раз редактировалось Kolob Вт фев 09, 2016 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolob
Любопытный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 1:00 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
CB позывной: KOLOB
Имя: Михаил
Аппаратура: TCB-880+Yosan Turbo

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение sv2012a » Вс фев 07, 2016 4:41 pm

И Вам добра. :hatsoff:
У меня врезная, на кронштейне под рейлинг. Днем если в зоне видимости :kachka: то не снимаю. На ночь снимаю всегда. Бывало спишь и бац :o , я же антенну не снял! Местные аватары :beer: в шоке 2часа ночи, а тут из подъезда выбегает тело, в трусах и в тапках скручивает антенну и убегает назад :dance: .) бывало и не снимал, но лучьше не рисковать, дорого обойдется. У меня один раз ночью под домом родную от магнитолы выломали и один раз вырвали кабель от леммы.
Аватара пользователя
sv2012a
Любопытный
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 7:06 pm
Откуда: Украинка, Киев.
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
CB позывной: 7:40
Р/л позывной: UR4UOS
Имя: Андрей
Аппаратура: Alan48+/Lemm1700

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Alex » Вс фев 07, 2016 6:11 pm

у меня антенна на магните,снимаю ее всегда возле С и ТЦ.на ночь тоже снимаю,хотя парковка и под охраной. лучше не рисковать!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Prof » Вс фев 07, 2016 7:37 pm

Проголосовал за "снимаю врезную антенну". У меня самодельный легкосъемный кронштейн - могу снять только полотно антенны, а могу снять вообще все в сборе. Разница в том, что снять полотно антенны можно без инструмента, а снять кронштейн вместе с основанием - нужна отвертка. По этому, если по-быстрому, снимаю только полотно, а если предполагаю не пользоваться р/ст длительное время - снимаю вообще все.
По сабжу. Допустим, антенну просто подергают и бросят. Ну да, не украли, но сцуко крышу поцарапали. Оно тебе надо? С другой стороны, когда сам ставишь/снимаешь магнит, все равно есть риск рано или поздно зацарапать крышу неловким движением. Если пользуешься р/ст регулярно - нафиг магнит, делай кронштейн или врезай, тем более что довольно много машин идут с наружными антеннами для магнитолы, релингами и т.п., а в хетчах и универсалах легкодоступны петли задней двери, значит даже не нужно сверлить отдельную дырку в крыше - можно использовать уже готовые. И это даже не говоря о том, что врезная антенна работает лучше такой точно на магните. Основание антенны, остающееся в кронштейне, никому нафиг не нужно. Полотно тоже никому не нужно, но его слишком легко снять, значит украсть могут не ради мизерной наживы, а из хулиганских побуждений. С магнитом это не работает, т.к. содрать магнит даже проще, чем открутить полотно от основания.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Kolob » Вт фев 09, 2016 9:11 pm

Друзья, спасибо за развернутые ответы! :good:
Очень хотелось бы почерпнуть еще больше опыта бывалых.
Может кто придумал какую-нить защиту или хитрость/механизм для сохранности антенн... :geek:
Думаю это будет интересно не только мне как топик-стартеру, но и всякому начинающему авторадиолюбителю!) (которых, не без радости замечу добавилось)
Аватара пользователя
Kolob
Любопытный
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 1:00 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
CB позывной: KOLOB
Имя: Михаил
Аппаратура: TCB-880+Yosan Turbo

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Prof » Ср фев 10, 2016 1:23 am

Kolob писал(а):Может кто придумал какую-нить защиту или хитрость/механизм для сохранности антенн... :geek:

Хитростей никаких нет. Основание антенны должно быть недоступным для демонтажа без инструментов, читай врезка или кронштейн. Если полотно не предполагаешь снимать каждый день, то барашек замени на винт (гайку) под внутренний шестигранник или что-то подобное, что праздношатающимся доброжелателям нечем открутить. Иначе оставляй барашек и снимай полотно. Содранная с машины б/у антенна ничего не принесет похитителю, т.к. по-быстрому на радиорынке ее не продать, там и станции практически не берут даже за копейки, а давать объявления в интернет-барахолках едва ли кто-то решится, по этому за антеннами никто специально не охотится. Значит, единственная задача, которую можно решить с относительно высокой надежностью - защитить антенну от кражи, осуществляемой по хулиганским мотивам, из простого вредительства. А эта задача решается трудносъемным и, по возможности, трудноповреждаемым хулиганами креплением основания антенны, а также легкосъемным полотном.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Антенна на магните - снимать или нет?!

Сообщение Андрюха » Ср фев 10, 2016 10:50 am

sv2012a писал(а):И Вам добра. :hatsoff:
У меня врезная, на кронштейне под рейлинг. Днем если в зоне видимости :kachka: то не снимаю. На ночь снимаю всегда. Бывало спишь и бац :o , я же антенну не снял! Местные аватары :beer: в шоке 2часа ночи, а тут из подъезда выбегает тело, в трусах и в тапках скручивает антенну и убегает назад :dance: .) бывало и не снимал, но лучьше не рисковать, дорого обойдется. У меня один раз ночью под домом родную от магнитолы выломали и один раз вырвали кабель от леммы.

Автаров у тебя под "Березкой" предостаточно :D
Свою врезную снимаю на ночь, машина на нелегальной стоянке/за Горсоветом/ 7.40 понял, о чем я.
Связь — процесс двусторонний и обоюдоинтересный!
Андрюха
Путешественник
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 12:02 pm
Откуда: Украинка-Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
CB позывной: Военный
Р/л позывной: -
Аппаратура: СВ-100+LemmTurbo2001
Автомобиль: ЗАЗ-СЄНЯ


Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron