Страница 1 из 1

Усилители

СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 8:10 pm
Prof
Обсуждение и вопросы.

FAQ по усилителям.

Что такое усилитель?
В данном контексте это усилитель радиочастоты, который включается между радиостанцией и антенной и усиливает сигнал от радиостанции к антенне.

А что такое кирпич?
Жаргонное название усилителя, т.е. то же самое.

Что дает усилитель?
Увеличение дальности связи или ее улучшение в тех местах, где иначе связь ненадежна.

Только на передачу? А на прием?
Есть усилители с функцией усиления по приему (их неправильно называют "предусилитель"), но на практике они вредны по тому, что чувствительность станций и так имеет большой запас, а от сильных помех этот "предусилитель" затыкается и только ухудшает прием.

Насколько я могу увеличить дальность связи?
Теоретически, чтобы увеличить дальность связи в свободном пространстве в два раза, нужно увеличить мощность в четыре раза (если дальность в три раза, то мощность в девять). Практически дальность увеличивается намного меньше, т.к. в реальности всегда возникают трудно- или непреодолимые препятствия для радиоволн любой мощности, как то плотная городская застройка, рельеф и, наконец, кривизна земли. По этому дальность на практике увеличится ненамного.

Вреден ли усилитель для здоровья? Какую максимальную мощность можно использовать?
В настоящий момент нет доказательств вреда радиоизлучения коротковолнового диапазона для здоровья. Радиолюбители и профессиональные пользователи, работающие на диапазонах, близких к СиБи по частоте, годами используют мощности в сотни ватт.

Какая максимальная мощность усилителя разрешена?
Усилители вообще запрещены, используйте на свой страх и риск, либо не используйте вовсе, а постарайтесь максимально улучшить свою антенну.

Усилители по моделям.

В чем отличие KL-200 от KL-203.