Поболтайте на Оболони

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 12:36 pm

Alex писал(а):
maxim973379 писал(а):Завтра думаю установлю антенну, тогда и проверим.

какая антенна? ;)


Длинная )

1,8м
Вроде Лемм, правда автомобильная, а ставить буду на перила балкона, ксв метра нет.
Так что если и поговорю то недолго.
Вложения
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение Prof » Пт фев 24, 2017 1:20 pm

Камрад, не хочу тебя заранее расстраивать, но вид у антенны плохой, может быть она уже давно сгнила внутри и по сути превратилась в металлолом. Настоятельно рекомендую сговориться с кем-то поопытнее, чтобы посмотрели живьем, попробовали разобрать и посмотреть, в каком она состоянии на самом деле, а если в плохом, то можно ли еще что-то сделать, или уже все. Можно подъехать на встречу участников клуба, предварительно убедившись, что кто-то из приехавших возьмется, либо попросить в соответствующем разделе форума. Я бы не пытался включаться на антенну в таком визуальном состоянии, подозревая что она скорее всего не работает, а значит на передачу можно испортить станцию, а на прием слышно будет в диапазоне от очень плохо до вообще никак.
Идея установки антенны на перила балкона отличная - металл перил будет работать как противовес и худо-бедно антенну удастся настроить, путь не в единицу, но все равно безопасно для станции, а значит можно работать без беспокойства. Недостаток такой установки тоже понятен - малая высота, сильное влияние окружающих металлических предметов (арматура, электропроводка, трубопроводы водоснабжения, отопления и канализации). Но важнее то, что установленная таким образом антенна будет собирать все локальные помехи. Однако, это бесконечно лучше чем ничего, поэтому пробовать однозначно стоит. Потом, из опыта, станет понятно, почему все агитируют ставить антенны только на крыше, как можно выше. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 1:27 pm

Prof писал(а):Камрад, не хочу тебя заранее расстраивать, но вид у антенны плохой, может быть она уже давно сгнила внутри и по сути превратилась в металлолом. Настоятельно рекомендую сговориться с кем-то поопытнее, чтобы посмотрели живьем, попробовали разобрать и посмотреть, в каком она состоянии на самом деле, а если в плохом, то можно ли еще что-то сделать, или уже все. Можно подъехать на встречу участников клуба, предварительно убедившись, что кто-то из приехавших возьмется, либо попросить в соответствующем разделе форума. Я бы не пытался включаться на антенну в таком визуальном состоянии, подозревая что она скорее всего не работает, а значит на передачу можно испортить станцию, а на прием слышно будет в диапазоне от очень плохо до вообще никак.
Идея установки антенны на перила балкона отличная - металл перил будет работать как противовес и худо-бедно антенну удастся настроить, путь не в единицу, но все равно безопасно для станции, а значит можно работать без беспокойства. Недостаток такой установки тоже понятен - малая высота, сильное влияние окружающих металлических предметов (арматура, электропроводка, трубопроводы водоснабжения, отопления и канализации). Но важнее то, что установленная таким образом антенна будет собирать все локальные помехи. Однако, это бесконечно лучше чем ничего, поэтому пробовать однозначно стоит. Потом, из опыта, станет понятно, почему все агитируют ставить антенны только на крыше, как можно выше. ;)


Продавец клялся что на машине работала на ура )
Правда PL259 накрутил-запаял новый, а то старый хреноватенько смотрелся.
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение Alex » Пт фев 24, 2017 2:01 pm

maxim973379 писал(а):Продавец клялся что на машине работала на ура )
Правда PL259 накрутил-запаял новый, а то старый хреноватенько смотрелся.

если не секрет,кто впарил тебе это старье??? за такое г .... я бы постыдился с камрадов деньги брать!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 2:10 pm

Alex писал(а):
maxim973379 писал(а):Продавец клялся что на машине работала на ура )
Правда PL259 накрутил-запаял новый, а то старый хреноватенько смотрелся.

если не секрет,кто впарил тебе это старье??? за такое г .... я бы постыдился с камрадов деньги брать!


Це був нэ мэсний )
Антенка шла вместе с рацейкой.
Последний раз редактировалось maxim973379 Пт фев 24, 2017 2:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 2:11 pm

Я думаю WэDэшечкой пройдусь, раскручу, гляну антенку.
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение Pilot » Пт фев 24, 2017 4:00 pm

Kasyan писал(а):"на 13 канале , на радио с антенной можно и с попугаем поговорить, если што"
Pilot, думаю разница в том, что попугай статичен и в силу своих характеристик весьма доступен из разных мест. А вот корреспондент (тем более на авто) бывает в разных местах и таким образом можно получить свою зону приемо-передачи :)

Так никто не спорит :) , а просто подсказываем что и как... :beer: Попугай как раз проверить аппаратуру, послушать свой собственный голос :) сигнал...

maxim973379 писал(а):...
Вроде Лемм, правда автомобильная, а ставить буду на перила балкона, ксв метра нет.
Так что если и поговорю то недолго.
Если проверить антенну - можно и на перила балкона, а если поговорить - то уже прикольнее что-то типа диполька с наклоном ближе к вертикальному положению, а если места немного, то у диполька можно кончики загнуть немного вниз, по типу П-антеннки...
типа вот так
Последний раз редактировалось Pilot Пт фев 24, 2017 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 4:02 pm

Pilot писал(а):
Kasyan писал(а):"на 13 канале , на радио с антенной можно и с попугаем поговорить, если што"
Pilot, думаю разница в том, что попугай статичен и в силу своих характеристик весьма доступен из разных мест. А вот корреспондент (тем более на авто) бывает в разных местах и таким образом можно получить свою зону приемо-передачи :)

Так никто не спорит :) , а просто подсказываем что и как... :beer: Попугай как раз проверить аппаратуру, послушать свой собственный голос :) сигнал...

maxim973379 писал(а):...
Вроде Лемм, правда автомобильная, а ставить буду на перила балкона, ксв метра нет.
Так что если и поговорю то недолго.
Если проверить антенну - можно и на перила балкона, а если поговорить - то уже прикольнее что-то типа диполька с наклоном ближе к вертикальному положению, а если места немного, то у диполька можно кончики загнуть немного вниз, по типу П-антеннки...


Думал про самодельную, каюсь, пока влом )
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение Pilot » Пт фев 24, 2017 4:32 pm

maxim973379 писал(а):Думал про самодельную, каюсь, пока влом )
Так шо ж тут делать?! :o Кусок провода и кабель ;)
Вот еще пример - простейшая получается , по расчетам в проге MMANA
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Поболтайте на Оболони

Сообщение maxim973379 » Пт фев 24, 2017 4:47 pm

Pilot писал(а):
maxim973379 писал(а):Думал про самодельную, каюсь, пока влом )
Так шо ж тут делать?! :o Кусок провода и кабель ;)
Вот еще пример - простейшая получается , по расчетам в проге MMANA
Г-образная-27-типаНаБалкон.png


Всё, пошел за удочкой )
maxim973379
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:13 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: Копатыч
Р/л позывной: UT4UUJ
Имя: Макс
Аппаратура: CRT S mini

Пред.След.

Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron