Еще одна статейка для начинающих...

Еще одна статейка для начинающих...

Сообщение OSMAN » Чт окт 17, 2013 12:44 pm

Я в целом согласен, за исключением некоторых пунктов....

Взято отсюда!

"ВРЕДНЫЕ" СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ СИБИ-ШНИКУ
Мир Си-Би радио | Си-Би FAQ | Си-Би изнутри | Справочники | Форум | Радиостанции | Антены | Усилители | Аксессуары | Своими руками
Си-Би FAQ
Обмен опытом
Справочники
WARNING! Все нижеизложенное является моим личным мнением, выработанным на основе опять же личного опыта и анализа опыта знакомых и не очень людей, приходящих в Си-Би. Поэтому не стоит рассматривать данные советы как истину в последней инстанции или как повод для драки :-). Если вы считаете, что я в чем-то сильно неправ - пишите мне smirnoff@savva.ru - и если мы придем к консенсусу, я с удовольствием опубликую данный "консенсус" во "Вредных советах" :-).

Совет первый: С чего начать?

"Нельзя обьять необьятное" (с) Козьма Прутков

Наилучшим началом естественно является чтение соответствующей специальной литературы. Причем это не обязательно должны быть супернавороченная техническая литература, достаточно для общих понятий вполне популярных книг типа "Радиосвязь для всех" Лапшина или "СиБи-радиосвязь для всех" Щербакова. О том где их купить и сколько стоят - несколько позднее. Для понимания сути происходящих физических процессов лучше всего подойдет Карл Ротхаммель с его бессмертным творением по имени "Антенны" :-). Последнюю книжку вполне можно назвать библией СиБи-шника, ибо по моему убеждению в Си-Би хорошая антенна - это 90% успеха. Неплохо также полазить по интернету в поисках нужной информации (уж коли вы читаете данный опус, то доступ в интернет у вас явно есть). Неплохой FAQ, или по русски ЧАВО, лежит на сайте "Мир Си-Би радио". Также можно заглянуть в конференции и задать соответствующий вопрос, типа "ХАчу СиБи, скокА стоит" :-). Канделябром не побьют, а скорее всего дадут достаточно квалифицированный совет. Помогает подписаться на фидошные конференции CB.RADIO и RU.HAMRADIO. Только в них внимательно следите за соблюдением полиси. Лучше сначала почитать недельку другую, а уж потом писать :-).

Теперь предположим, что все вышеописанное вы проделали, а в голове по прежнему каша и в кармане строго ограниченная сумма, которую если и тратить, то уж чтобы жаба не давила :-). Что же делать? Для начала остановиться и подумать :-). Или прочесть доказательство нижеизложенной теоремы, предназначенной для тех у кого карман не распух от пачек "условных едениц" нежного зеленого цвета. Для счастливых же обладателей сравнительно большого количества казначейских билетов Североамериканских Соединенных Штатов предназначена совсем другая теорема :-).

Теорема первая: жабу можно не давить или начинать можно и с малого.
Доказательство: предположим, что начитавшись умных книжек и прочих FAQов и "советов", вы решили, что хотите попробовать поработать в гражданском диапазоне, но вас гложут сомнения - "а если не понравится?". При этом нет в наличии доброго фея сибишника, который дал бы попользоваться сиби-комплектом. Да и денег в районе полтинника вечнозеленых. Вот и чешете вы затылочную часть головы осмысливая вечный вопрос: "что взять?". Так вот мой совет в такой ситуации: взять простую сорокаканалку и автомобильную антенну на магните. Небольшая оговорка - данная теорема и совет в основном расчитан на автомобилиста. Причем станцию смело брать б/у. О том как выбрать б/у станцию, смотрите следующий совет. Из станций лучше всего брать (расположено по возрастанию предподчительности) "Alan-100", "Alan-19", "Alan-28", "Alan-18" или их аналоги. Причем родные, "алановские", станции лучше аналогов, например того же самого "MegaJet MJ-2701". Цена данных девайсов на вторичном рынке колеблется от 15$ до 30$ в зависимости от степени "поюзанности" и жадности продавца. Мне например предлагали почти убитый "Alan-18" за 37$ и новый в упаковке 18-й же за двадцатник. Так что в большей степени здесь роль играет все-таки жаба :-). При этом есть важный момент - "Alan-18" и "Alan-28" имеют возможность расширения до 120 каналов и найти эту плату расширения в Москве не составляет большой проблемы. К плюсам же 28-го можно также отнести и наличие ряда опций как на "больших" станциях - память на 5 каналов, ближний/дальний прием, регулировка микрофонного предусилителя. И не стоит пугаться массогабаритных характеристик данных станций - низкая плотность монтажа обеспечивает им высокую надежность и ремонтопригодность. Итак будем считать, что на станцию у нас ушло порядка 30$. Теперь дело за антенной. Почему я советую магнитку, несмотря на то, что во всех умных книжках указывается ее низкая эффективность по сравнению с врезными/водосточными? Здесь есть два момента для начинающего. Первое - если антенна от "Alana" - ее не надо строить, с завода она уже настроена в сетку "С" европы, то есть туда где вы по большей части будете работать. И второе - ее очень просто использовать как базовую, достаточно просто прилепить на подоконник. При этом, учитывая, что ее габариты не превышают 1.50 метра ее вполне спокойно можно таскать из машины домой, на базу. Какие антенны выбрать? Из магниток самая лучшая это "Alan BOMBER 50MM", новая она стоит около 33$, б/ушных их пока мало, но думаю в 15-20$ можно уложиться. Следом идет предшественница "бомбера" - "Alan ML-145" и ее многочисленные аналоги от различных фирм. Данные антенны достаточно широко распространены и цена на б/у не превысит 10-15$. Итого получаем заветный полтинник. Все? Нет, нам еще нужен блок питания. При этом подойдет любой трансформаторный выдающий до 3х ампер при 12 вольтах. У меня используется от какого-то медицинского прибора. Почему речь зашла о "левых" блоках, а не о фирменных? Потому, что они значительно дешевле! Хотя самый простой блок питания "K-35" от того же "Alana" новый стоит 21$. Я думаю б/у можно найти значительно дешевле. Итак почему такой странный комплект, выпадающий из всех общих канонов? Да потому, что за небольшие деньги 50-60$ вы получаете возможность поработать и с автомобиля, и с базы. А если не понравится, то продать его не сильно потеряв в цене (что не так обидно, как падение с 90$ за новый Yosan JC-2204 до 50$ за такой же б/у) или просто подарить кому-нибудь из друзей! Вдруг их затянет :-) Да и на антресоли его запихнуть не так жалко.

Вывод: если в наличии скромная сумма, если нет уверенности, что вам это нужно, а попробовать хочется - берите вышеописанный комплект. Вы получите возможность поработать и из авто, и с базы, при этом понять что такое СиБи-связь в Москве и решить - нужно ли оно вам. А там и до апгрейда рукой подать :-). Ну это уже тема второй теоремы.

А теперь давайте разбираться с вами, счастливые обладатели зеленых билетов американского казначейства.

Итак, исходные условия:

вы четко определились с тем, что хотите остаться в Си-Би и вам нужен апгрейд, при этом вы морально готовы прибить пресловутое пресмыкающееся;
вы начитались умных книжек и статей, перелопатили весь доступный итернет и эхоконференции FIDO и твердо решили - "мне в Си-Би быть и надолго";
у вас карманы просто пухнут от конвертируемой валюты и потратить сумму от 150$ на "игрушки для дядек" (с) "Криптос" для вас плевое дело;
В этом случае сформулирую для вас заветную вторую теорему:

Теорема вторая: жабу и лень давить в зародыше или как лучше всего похрустеть купюрами.

Доказательство: вот здесь мы как раз максимально подходим к тем советам, что даются в умных книжках и на более серьезных сайтах. Однако за выложенные кровные хотелось бы получить по максимуму удовольствия и при этом удовлетворить таки скрытое скупердяйство. В этом случае нам надо четко определиться - что же мы хотим? А хотим мы многосеточную станцию в авто, при этом слушать чуть ли не всю Москву, да и чтобы нас было слышно! Ну и "понты" соответственно :-) Теперь трезво взглянем на себя.

Если вы водите машину в стиле "левая рука высунута в окно, правая на рычаге КПП" и при этом умудряетесь курить, говорить по "сотовому" и настраивать магнитолу, то к вам мы вернемся чуть позже.

Если же вы не относите себя к вышеописанной категории, вас не коробит от утилитарного дизайна и нужно удобство в управлении - то вам идеально подойдет "Yosan JC-2204".

Рассмотрим его поподробнее. "Yosan JC-2204", он же в девичестве "Alan-78", один из известнейших "фидорулезов". Очень удобная, и даже сказал бы, что утилитарная станция - минимум органов управления, причем все они достаточно крупные и "пальцев музыканта" от вас не потребуется. При этом она обладает отменными параметрами чувствительности, и что более важно в городской тесноте - избирательности. Т.е. работающий в соседних каналах мощный корреспондент в ваш прорываться не будет. Также станция обладает отличной механической прочностью. Довольно удачно скомпонована внутри и допускает кучу модернизаций. Однако не рекомендую брать с переделкой в "Россию" - российский стандарт сеток практически умер и большинство корреспондентов работают в "Европе", а станцию такая переделка не удешивит, да и не улучшит. В принципе я не вижу необходимости и в остальных модернизациях - любое вмешательство в сбалансированную систему ведет к ухудшению ее параметров. Себе я по глупости взял разогнанный (правда на заводе) до 10Вт "Yosan JC-2204", а теперь не могу подобрать под него усилитель. Хотя она и без него очень неплохо работает :-). В эту же категорию попадает и станция "Dragon CB-94". Плюсы все те же, о минусах не слышал. О возможности модернизаций тоже ничего сказать не могу, но в авто достаточно удобна. Обе станции попадают в ценовую категорию до 90-100$ новые и до 60$ за б/ушные. В принципе по цене сюда же попадают и "Alan-48+", "Alan-78+" и ряд похожих станций, но о них чуть позже. Итак со станцией мы определились - вполне рабочие лошадки типа ВАЗ-2106 - для перевозки картошки с дачи. Теперь дело за антенной!

Еще раз повторюсь - в Си-Би хорошая антенна это 90% успеха! Дело в том, что большинство продаваемых станций имеют очень близкие параметры чувствительности, избирательности и подавления соседнего канала. Так что смело можно выбирать хоть по внешнему виду (чем мы в принципе и занимаемся :-). А вот получить хорошую связь на 4-10Вт - здесь большая заслуга антенны, чем всего остального. Ну, что - осознали важность?! Тогда поехали по антеннам.

Пока как аксиому примем то, что чем антенна длиннее - тем лучше и соответственно дороже. Но жабу-то мы уже удавили :-) И поэтому смело выбираем в качестве автоантенны "LEMM Turbo 2001". Это на сегодня лучшая антенна по пресловутому соотношению цена/качество. Она обладает вполне солидной длинной в 2000 мм и отлично строится во все сетки, но очень критична к хорошей земле (впрочем как и все врезные антенны). Из плюсов плавно переходящих в минусы можно отметить толщину прутка и соответственно прочность и упругость на изгиб, а как следствие из этого - способность практически без изменений передавать удар о препятствие (ветки, ворота и прочие мешающиеся настоящему сибишнику предметы) на узел крепления и кронштейн. Поэтому кронштейн нужен не столько стильный, сколько крепкий. Под это определение идеально подходит "CTE GR-F", изготовленный методом штамповки из нержавейки. Его, как и антенну, вполне можно охарактеризовать как "неказистый, но прочный и работящий". Стоимость этого комплекта в магазине, например в RTT будет 41$ за антенну и 6-7$ за кронштейн - итого 50$. Если же жаба все-таки шевелится где-то в глубине души, то можно остановить свой взор на более дешевых и соответственно менее длинных антеннах - "LEMM AT-73" (длина 1,95м) и "LEMM AT-1700" (длина 1,7м). У них и пруток потоньше, и соответственно антенна погибче. Стоят они соответственно 35$ и 28$. Говорят, что работают не сильно хуже чем 2001. Бог его знает, но я жабу задавил и взял настоящую "рабоче-крестьянскую" двухметровку. Когда поставил, то возникло ощущение прочищенных ушей, однако контакты всех вышеперечисленных антенн легко доступны внешним воздействиям, поэтому "кашу маслом не испортишь" - рекомендую их периодически мазать WD-40.

Ну с рабоче-крестьянским вариантом мы разобрались, теперь можно вернуться к вышеобозначенным пальцам. Причем как в плане тыканья ими в различные кнопочки, так и в плане изображения ими разнообразных и широко известных в определенных кругах фигур. Здесь самое время задуматься о трансивере из какого-нибудь благородного семейства типа "President" или "Imperator". Если же такая крутость несколько пугает, то можно обратить свой взор на что попроще - станции "алановского" семейства с плюсами - 48+ и 78+, старшие "аланы" типа 9001, 8001, 87, на MegaJet 3301, Dragon SS-485, Yosan YT-07 Turbo и им подобные. Часть из вышеназванных станций обладает набором полезных фичек типа регулировки предусиления микрофона (RF Gain), переключателем ближнего/дальнего приема (Local/DX), автоматическим шумодавом, возможностью работы с SSB, встроенным КСВ-метром и т.п., другие же просто привлекательны по дизайну и имеют просто приятные дополнения типа моментального перехода на 9-й канал (EMG), память на пять или более каналов, селективный вызов (DTMF), отображением частоты канала вместе с номером оного. Однако если последние особенности в авто я еще понять могу, особенно (EMG), то целесообразность например SSB в авто более чем сомнительна. Однако народ берет, и достаточно неплохо, причем в авто.

Ну и естественно под шевеление пальцами необходима соответствующая антенна. Здесь богатейший простор для фантазии от крутой "CTE Help-27", размером в 0.31м и соответственно с нулевой эффективностью (зато выглядит как антенна для сотового :-) до "SIRIO Megawatt" и "ALAN PC-10" длинной соответственно два метра и вполне пристойно работающих. При этом данные антенны имеют и соответствующий дизайн, который позволяет без ущерба для имиджа поставить на любое авто. Единственный минус PC-10 - слабое крепление ответной части. Поэтому если вы крутой джипер, то летать по лесу с данным штырем не задумываясь о последствиях не получится.

Ну и само собой необходим кирпич. Здесь чем дороже - тем лучше, зависимость прямо пропорциональна. Если есть деньги, то берите более дорогой - вы не в церкви, здесь не обманут :-)

Вывод: если есть деньги, то можно удовлетворить любые запросы, вплоть до передних панелей станций "под дерево", при этом получить вполне приемлемо работающий комплект и эстетическое удовлетворение. Сегоднешнее состояние рынка позволяет это сделать.

Ну вот собственно и весь "совет первый". И если вы определились с чего начать то перейдем ко второму совету - как это сделать.
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron