Вопросы новичков про СиБи

Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Ср июл 31, 2013 2:36 pm

В данной ветке ждем вопросов от начинающих :)

СиБи радиостанции не требуют разрешения - ЖМЕМ

Видео сюжеты про наш Автоканал в программе ДжеДаи - ЖМЕМ

Знакомство с Киевским Автоканалом (руководство для начинающих) - видеоролик

Основы и правила работы на Киевском Автоканале (новичкам будет полезно) - видеоролик

Друзья если Вас страшат разного рода слова типа - "КСВ" , "Кирпич" , "Децибелы" , "Диполь" , "Кварц" и т.п.
(возможно это даже отталкивает Вас от установки рации в машину) - можем Вас заверить , что это все уже приходит (если станет интересно )
со временем , и это не обязательно знать . Много для того чтобы стать одним из участников Автоканала не потребуется. Самое наверно главное это - желание

На самом деле, на первом этапе - нужно иметь рацию и антенну. Ведь основная функция рации это передача/обмен информации/общения .
Нажал кнопку на тангенте (микрофон для передачи сообщения) , и произнес сообщение. А дальше уже можно внедрится , и понять все эти термины ,
хотя опять же если будет интересно. Так что если у Вас есть какие нибудь вопросы , задавайте их здесь , и мы будем с радостью на них отвечать.

Также перед покупкой аппаратуры , лучше лишний раз проконсультируйтесь на форуме , чтобы не было потом у Вас ,
разного рода историй таких например как : "Да вот мне тупо напарили" , "Я купил , а оно не работает" , "Поработало и перестало" и т.д.
Все приходит с опытом ! И чтобы не наступать на грабли , на которые уже кто то мог наступить , рекомендую рассеять все сомнения перед покупкой как радиостанций , так и антенн.

Внимание !!! Для того чтобы стать участником Автоканал , и быть в курсе дорожной обстановки как на дорогах Киева , так и на территории Украины (это не преувеличение) , нужно всего две составляющие - радиостанция и антенна !!! Все остальные вопросы задавайте на нашем форуме , будем вместе на них отвечать .

Также не забываем читать ветки
- FAQ по СиБи ◄► Связь за городом ◄► Встречи Автоканала ◄► Клубные наклейки ◄► Радиобарахолка
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение OSMAN » Пн дек 29, 2014 6:11 pm

Babay677 писал(а):
OSMAN писал(а):
Babay677 писал(а):Всем приветствую!!!

Не вижу канал в эфире.



13 канал сетка "С" ФМ .. Майком - просто 13 канал.

Смотреть 0-5 какая .... вроде пишут что тянется... Мы в "0".. может быть почти не слышно..


У майкома нет просто 13....есть куча сеток ABCDE, затем A+ B+ C+, а затем D- E-
И как его е*ти? :crazy:

Я был уверен, что а AH, как и у SH - и 0 и 5....а теперь читаю, что вроде по умолчанию 5....а нули дошивают....но может у этой дошиты, как понять? :)
Чувствую себя новичком....странная станция. Когда не видишь частоту, а только каналы - ничего не понятно. :)


"C" 13 канал
Аватара пользователя
OSMAN
Уже родной
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 8:25 pm
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
CB позывной: 424

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Пн дек 29, 2014 6:40 pm

Babay677 писал(а):У майкома нет просто 13....есть куча сеток ABCDE, затем A+ B+ C+, а затем D- E-

99,9% что нужна сетка C.

Babay677 писал(а):Я был уверен, что а AH, как и у SH - и 0 и 5....а теперь читаю, что вроде по умолчанию 5....а нули дошивают....но может у этой дошиты, как понять? :)

Возможно, эта инфа окажется актуальной. Нам надо Poland. А возможно эта инфа - не знаю наверняка, но полагаю, что аппаратных версий этой станции было больше одной, соответственно раскрытие и нули/пятерки делались по-разному. В случае такого варианта, получается, только замена/перетягивание кварцев.

Понять очень просто: померять частотомером любого, самого начального уровня - будет понятно. Если не у кого попросить таковой, то попросить кого-то, у кого есть простое переключение нули/пятерки, послушать - где будет лучше слышно в обе стороны, там станция и стоит. Или самому себя послушать при наличии приемника/трансивера или другой сибишки.

Babay677 писал(а):Чувствую себя новичком....странная станция. Когда не видишь частоту, а только каналы - ничего не понятно. :)

Тут надо от обратного. Сибишка - потребительский продукт, не для квалифицированного и подготовленного пользователя, а для вообще любого. По этому имеем канальный режим без индикации частоты - для подавляющего большинства неподготовленных пользователей отображение частоты избыточно и только напрасно запутывает. Понятно, что радиоаматору или профессионалу от радио это кажется странным, неудобным и т.п. Но СиБи аппаратура ориентирована в первую очередь на бесконечно далеких от радио пользователей. Приняв это, получаешь удовольствие от простоты сибишки.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение .::LIDER::. » Пн дек 29, 2014 8:24 pm

Babay677 писал(а):Всем приветствую!!!

Вот хочу подтянуться....но совсем потерялся....курил форум, но ничего с ходу не нашёл...
Не вижу канал в эфире.

Я далёк от СВ. Хоть и лицензированный, как-то 27 прошло мимо меня. :)
Или станция убита (тоже может быть, купил по дешёвке).

Кто мог бы подсобить? Мне бы соответствие сеток и каналов....
На руках Maycom ah-27...судя по всему в 5-ках....
Где на ней 27.110 - не понятно...

Заранее спасибо!
Или может кто по телефону может проконсультировать, или лично....я на Чоколовке....с меня кофе.... :)


У меня была лет 10 назад такая станция. Точно знаю, что сетки раскрываются путем зажатия нескольких кнопок и включением питания.
А вот "0" скорее всего перепаиванием джемперов (как то так)
И таки сетка "С" и есть Она заветная.... не -С и не +С. Проверить слышит ли она канал можно Встать на 12-й канал (можно в АМ) открутить шумодав и послушать некоторое время. желательно у окна и повыше, если резинка.
Аватара пользователя
.::LIDER::.
Путешественник
 
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 10:27 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
CB позывной: .::LIDER::.315LR102
Р/л позывной: UT4URE

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Babay677 » Пн дек 29, 2014 8:48 pm

Prof писал(а):
Babay677 писал(а):У майкома нет просто 13....есть куча сеток ABCDE, затем A+ B+ C+, а затем D- E-

99,9% что нужна сетка C.
Babay677 писал(а):Чувствую себя новичком....странная станция. Когда не видишь частоту, а только каналы - ничего не понятно. :)

Тут надо от обратного. Сибишка - потребительский продукт, не для квалифицированного и подготовленного пользователя, а для вообще любого. По этому имеем канальный режим без индикации частоты - для подавляющего большинства неподготовленных пользователей отображение частоты избыточно и только напрасно запутывает. Понятно, что радиоаматору или профессионалу от радио это кажется странным, неудобным и т.п. Но СиБи аппаратура ориентирована в первую очередь на бесконечно далеких от радио пользователей. Приняв это, получаешь удовольствие от простоты сибишки.


Извиняюсь, я отвечу всем сразу, а не персонально.
Всем спасибо за ответы!
Начинаю понимать, что вляпался.... :)
На руках две непонятные станции....со слов продавца - одна работает, вторая нет...какая-какая не понятно....спросить не у кого.
Одна видимо раскрыта, так как в ней АБЦДЕ и плюсы-нинусы какие-то, но она тупо глухая - ничего не слышу....
Вторая - тупо 40 каналов. На 13 канале в FM ничего нет, а в AM - слышу корреспондентов, но в шумах....что это значит?
Батарейный блок один на двоих - так что пока не могу запустить две сразу.... :) Щас займусь конструированием. :)
Но весь смех не в том! Они Maycom....на морде написано AH-27, но они с DTMF как на SH-27....и кнопки все как на SH....
Гугль такого не знает....постоянно подсовывает SH....нашёл только нашу (УКР) объяву о продаже такой же....а больше никакой инфы о ней....
Одна вроде красивая....а вторая уже ковырялась: Перепаяно антенное гнездо на BNC, и контактная площадка от DRAGON, с контактом внешней антенны. Она же раскрыта....
Одни загадки. Видимо требуется консультация специалиста.... Кто у нас за недорого может привести в чувства обе, и сделать доработки необходимые?
Или самому лезть? С паяльником дружу, но осциллографа нет.....А что я с пустыми руками там увижу? И измериловки под СВ нету....
Аватара пользователя
Babay677
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 3:19 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
CB позывной: 677 Бабай
Р/л позывной: UT4UPH

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Пн дек 29, 2014 9:34 pm

Советую обратиться к Константину на Ушинского.Телефон есть на форуме.если не найдешь,завтра скину ссылку,просто сейчас не за компом.
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Den4ik » Ср фев 18, 2015 5:42 pm

Куплю радиостанцию СиБи.
Так как я новичок, то навороченные дорогие радиостанции пока не интересуют. Нужна простая, надежная радейка для машины.
тел. 0633514268.
Изображение
Аватара пользователя
Den4ik
Странник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 4:10 pm
Откуда: Київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
CB позывной: Черепаха
Р/л позывной: UT4UMX
Аппаратура: CB-50, Lemm AT72
Автомобиль: Ваз 2121

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Soyer » Чт фев 19, 2015 10:30 am

Den4ik писал(а):Куплю радиостанцию СиБи. Так как я новичок, то навороченные дорогие радиостанции пока не интересуют

Если есть время, можете полистать нашу барахолку (там есть неплохие варианты) или в инете что то по искать по слову Yosan
Это если не дорого и более менее качественно. А так в принципе у нас других доступных производителей и нет в продажах :(
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Тарас » Чт фев 19, 2015 10:46 am

Den4ik писал(а):Куплю радиостанцию СиБи.
Так как я новичок, то навороченные дорогие радиостанции пока не интересуют. Нужна простая, надежная радейка для машины.
тел. 0633514268.

рекомендую почитать перед покупкой
http://radiochief.ru/radio/e-volyutsiya ... mobilista/
OPTIM- 778 + SIRIO PERFORMER 5000
Аватара пользователя
Тарас
Постоялец
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 4:34 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
CB позывной: Боксер
Р/л позывной: нет

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Den4ik » Пт фев 20, 2015 12:16 pm

Тарас писал(а):рекомендую почитать перед покупкой
http://radiochief.ru/radio/e-volyutsiya ... mobilista/

Статейка конечно прикольная. И во многом я с ней согласен. Но в моем случае будет чуть другой алгоритм развития.
Антенну я в любом случае буду врезать в крышу. Дырка в крыше на скорость не влияет, особенно в Ниве :D
А вот с радейкой сложнее. Сейчас просто физически нет возможности взять навороченный аппарат. Так что буду довольствоваться станцией начального уровня. Со временем поменяю, если не уволят :) или если найду клад.
Изображение
Аватара пользователя
Den4ik
Странник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2015 4:10 pm
Откуда: Київ
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
CB позывной: Черепаха
Р/л позывной: UT4UMX
Аппаратура: CB-50, Lemm AT72
Автомобиль: Ваз 2121

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Тарас » Пт фев 20, 2015 1:15 pm

самое главное правильная антенна ;) в правильном месте 8-)

Тем более что врезка тебя не пугает :beer:
OPTIM- 778 + SIRIO PERFORMER 5000
Аватара пользователя
Тарас
Постоялец
 
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 4:34 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
CB позывной: Боксер
Р/л позывной: нет

Пред.След.

Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12