Вопросы новичков про СиБи

Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Ср июл 31, 2013 2:36 pm

В данной ветке ждем вопросов от начинающих :)

СиБи радиостанции не требуют разрешения - ЖМЕМ

Видео сюжеты про наш Автоканал в программе ДжеДаи - ЖМЕМ

Знакомство с Киевским Автоканалом (руководство для начинающих) - видеоролик

Основы и правила работы на Киевском Автоканале (новичкам будет полезно) - видеоролик

Друзья если Вас страшат разного рода слова типа - "КСВ" , "Кирпич" , "Децибелы" , "Диполь" , "Кварц" и т.п.
(возможно это даже отталкивает Вас от установки рации в машину) - можем Вас заверить , что это все уже приходит (если станет интересно )
со временем , и это не обязательно знать . Много для того чтобы стать одним из участников Автоканала не потребуется. Самое наверно главное это - желание

На самом деле, на первом этапе - нужно иметь рацию и антенну. Ведь основная функция рации это передача/обмен информации/общения .
Нажал кнопку на тангенте (микрофон для передачи сообщения) , и произнес сообщение. А дальше уже можно внедрится , и понять все эти термины ,
хотя опять же если будет интересно. Так что если у Вас есть какие нибудь вопросы , задавайте их здесь , и мы будем с радостью на них отвечать.

Также перед покупкой аппаратуры , лучше лишний раз проконсультируйтесь на форуме , чтобы не было потом у Вас ,
разного рода историй таких например как : "Да вот мне тупо напарили" , "Я купил , а оно не работает" , "Поработало и перестало" и т.д.
Все приходит с опытом ! И чтобы не наступать на грабли , на которые уже кто то мог наступить , рекомендую рассеять все сомнения перед покупкой как радиостанций , так и антенн.

Внимание !!! Для того чтобы стать участником Автоканал , и быть в курсе дорожной обстановки как на дорогах Киева , так и на территории Украины (это не преувеличение) , нужно всего две составляющие - радиостанция и антенна !!! Все остальные вопросы задавайте на нашем форуме , будем вместе на них отвечать .

Также не забываем читать ветки
- FAQ по СиБи ◄► Связь за городом ◄► Встречи Автоканала ◄► Клубные наклейки ◄► Радиобарахолка
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Пн авг 17, 2015 7:28 pm

Гистерезис шумоподавителя?
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение maxim79 » Пн авг 17, 2015 10:08 pm

Профессор, не пугайте человека такими словами, ей богу...., может же больше не спросить :D
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Пн авг 17, 2015 10:16 pm

maxim79 писал(а):Профессор, не пугайте человека такими словами, ей богу...., может же больше не спросить :D

да самый оптимальный вариант подьехать к Тисе и там разобраться с портативкой

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение korshyn » Пн авг 17, 2015 11:50 pm

Я бы рад, но нету возможности.
Отправил радиостанцию обратно.
Но все равно хочу такую.
А что такое гистерезис шумоподавителя?
korshyn
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 8:43 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной:

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение кум » Вт авг 18, 2015 7:50 am

korshyn писал(а):....
А что такое гистерезис шумоподавителя?

ооОО...
тут без пол-литры не разберешься :beach:
гистерезис - он такой гистерезис....


это такая штука, что порог (уровень напряжения сигнала) срабатывания НЕ равен порогу отпускания
вот эта разница и называется гистерезис
короче - наливай да пей...
:beer:
кум
Путешественник
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 8:14 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
CB позывной: один-три-пять
Имя: Юрий

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Вт авг 18, 2015 8:43 am

korshyn писал(а):Я бы рад, но нету возможности.
Отправил радиостанцию обратно.
Но все равно хочу такую.
А что такое гистерезис шумоподавителя?

а куда отправил? не в одессу?
там с ними лучше сейчас не связываться,один самопал продают!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение prinkovsky » Чт авг 16, 2018 9:31 am

вопрос знатокам: размер крыши я так понимаю имеет значение. Можно ли ставить антенну Лемм АТ-1500 по центру крыши Ситроен берлинго?? Отверстие под антенну есть (отверстие под мигалку-сирену установленую в Европе) либо же делать какое то другое креплени под антенну (
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Чт авг 16, 2018 9:45 am

prinkovsky писал(а):вопрос знатокам: размер крыши я так понимаю имеет значение.

Да, но в разумных пределах. В теории чем больше - тем лучше, но на практике заводские антенны рассчитаны на среднестатистический седан/хетч, а на большом универсале и бусе согласование может оказаться неидеальным, хотя именно работать будет даже лучше.

prinkovsky писал(а):Можно ли ставить антенну Лемм АТ-1500 по центру крыши Ситроен берлинго?? Отверстие под антенну есть (отверстие под мигалку-сирену установленую в Европе) либо же делать какое то другое креплени под антенну (

Можно. Это лучший вариант во всех смыслах. По идее, согласование можно получить близкое к идеальному, а диаграмма направленности установленной антенны будет наилучшей из возможных.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение prinkovsky » Чт авг 16, 2018 10:42 am

а кабель качественный не посоветуйте ?? где его можно приобрести а то я пару раз покупал в городе у себя попадался биметал а не медь
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Чт авг 16, 2018 11:16 am

Я не посоветую, потому что сколько раз уже было, что написано "RG-58", а на деле ерунда. И еще и необязательно дешево при этом. Биметалл сам по себе ничем не плох. Тут, скорее, качество оплетки играет и геометрические размеры, которые влияют на волновое сопротивление (должно быть 50 Ом, а по факту бывает по-разному). Например, любимый прикол - сделать центральную жилу тоньше (металл дороже полиэтилена, а значит меняем дорогое на дешевое), вместо нормальной оплетки дать "фольгу" (на самом деле не фольгу ни разу, а очень тонкое напыления алюминия на пленку типа лавсановой - электрически оно вообще что есть, что нет, а гальванопару с медью оно делает) и пару медных волосинок. Такая конструкция и электрически плохая, и механически непрочная. Но выглядит пафосно, в производстве дешево - пипл хавает™.
Настоящий RG-58C/U имеет центральный проводник, сплетенный из (семи, кажется) луженых проволочек, имеет изоляцию из сплошного полиэтилена и густую оплетку из луженой меди. Идентичный ему по размерам LMR-195 имеет изоляцию из вспененного полиэтилена - у него заметно ниже затухания (имеет значение на УКВ, но не на СиБи), зато он несколько менее прочен механически и более гигроскопичен. Ну и дороже при более-менее равном качестве. Есть и другие марки, причем немало, которые повторяют габариты серии RG-58, то есть к ним подходят те же распространенные разъемы. Себе я бы смотрел на RG-58C/U потому, что по затуханиям его достаточно, при этом он хорош механически и не слишком дорог. Не все производители строго следуют стандарту, а не которые вообще просто врут, называя свою поделку "RG-58". Надо смотреть по месту. "Фольга" - зло. Залог успеха - хорошая густая оплетка и в целом правильные габариты (диаметр внутренней жилы по отношению к диаметру оплетки, нормальная толщина наружной оболочки).
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.След.

Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron