Вопросы новичков про СиБи

Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Ср июл 31, 2013 2:36 pm

В данной ветке ждем вопросов от начинающих :)

СиБи радиостанции не требуют разрешения - ЖМЕМ

Видео сюжеты про наш Автоканал в программе ДжеДаи - ЖМЕМ

Знакомство с Киевским Автоканалом (руководство для начинающих) - видеоролик

Основы и правила работы на Киевском Автоканале (новичкам будет полезно) - видеоролик

Друзья если Вас страшат разного рода слова типа - "КСВ" , "Кирпич" , "Децибелы" , "Диполь" , "Кварц" и т.п.
(возможно это даже отталкивает Вас от установки рации в машину) - можем Вас заверить , что это все уже приходит (если станет интересно )
со временем , и это не обязательно знать . Много для того чтобы стать одним из участников Автоканала не потребуется. Самое наверно главное это - желание

На самом деле, на первом этапе - нужно иметь рацию и антенну. Ведь основная функция рации это передача/обмен информации/общения .
Нажал кнопку на тангенте (микрофон для передачи сообщения) , и произнес сообщение. А дальше уже можно внедрится , и понять все эти термины ,
хотя опять же если будет интересно. Так что если у Вас есть какие нибудь вопросы , задавайте их здесь , и мы будем с радостью на них отвечать.

Также перед покупкой аппаратуры , лучше лишний раз проконсультируйтесь на форуме , чтобы не было потом у Вас ,
разного рода историй таких например как : "Да вот мне тупо напарили" , "Я купил , а оно не работает" , "Поработало и перестало" и т.д.
Все приходит с опытом ! И чтобы не наступать на грабли , на которые уже кто то мог наступить , рекомендую рассеять все сомнения перед покупкой как радиостанций , так и антенн.

Внимание !!! Для того чтобы стать участником Автоканал , и быть в курсе дорожной обстановки как на дорогах Киева , так и на территории Украины (это не преувеличение) , нужно всего две составляющие - радиостанция и антенна !!! Все остальные вопросы задавайте на нашем форуме , будем вместе на них отвечать .

Также не забываем читать ветки
- FAQ по СиБи ◄► Связь за городом ◄► Встречи Автоканала ◄► Клубные наклейки ◄► Радиобарахолка
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Sky » Пн мар 16, 2015 8:23 pm

Alex писал(а):какую антенну планируешь взять?

Пока предпочтений никаких нет, потому как знаний нет что лучше а что хуже. Так же не знаю где на авто лучше поставить антенну. На магните не хочу - утащат сразу же. Врезную нужно понимать где ставить. Штатное место установки антенны в моей машине на правом переднем крыле возле стойки. Там кстати стоит родная палка с метр ростом :) В идеале было бы на ее же место ставить, но не уверен что там ее можно будет нормально настроить. Думаю нужно прежде чем антенну выбирать, проконсультироваться с кем то из спецов.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Пн мар 16, 2015 8:47 pm

Sky писал(а): Пока предпочтений никаких нет, потому как знаний нет что лучше а что хуже.

Из того, что обычно бывает в продаже, лучше Lemm AT-2001. Она немного дороже других, но антенну берешь один раз надолго - есть смысл взять получше, а не вроде как и дешевле, но не поймешь что.

Sky писал(а): Так же не знаю где на авто лучше поставить антенну.

На крыше. Необязательно по центру.

Sky писал(а):На магните не хочу - утащат сразу же.

На магните к тому же хуже работает.

Sky писал(а):Врезную нужно понимать где ставить.

От машины зависит. В любом случае нужно стараться поставить где-то на крыше. Иногда можно не сверлить крышу, а использовать кронштейн, возможно самодельный.
UPD: речь о седане одного из первых двух поколениях? Если да, то у них, емнип, не было посадочных мест под roof rack, значит кронштейн там некуда. Или все же универсал?

Sky писал(а):Штатное место установки антенны в моей машине на правом переднем крыле возле стойки. Там кстати стоит родная палка с метр ростом :) В идеале было бы на ее же место ставить, но не уверен что там ее можно будет нормально настроить.

Дело не в настройке. Если идеала достичь и не удастся, то приемлемого, безопасного уровня КСВ - скорее всего да. Дело в том, что такое место невыгодно для получения максимальной дальности связи. По этому устанавливать туда антенну можно только в том случае, если лучших вариантов (крыша) категорически нет. А неидеальная настройка (в разумных пределах, конечно) на дальность почти не влияет, только на безопасность работы радиостанции и на подверженность ее приему местных помех (от зажигания, ксенона и т.п).

Sky писал(а):Думаю нужно прежде чем антенну выбирать, проконсультироваться с кем то из спецов.

Спрашивай, только предварительно пролистай FAQ'и, особенно касательно длины антенны и дальности связи.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Sky » Пн мар 16, 2015 10:17 pm

Prof писал(а):Из того, что обычно бывает в продаже, лучше Lemm AT-2001. Она немного дороже других, но антенну берешь один раз надолго - есть смысл взять получше, а не вроде как и дешевле, но не поймешь что.

Да уж, далеко не самая дешевая - раза в три дороже чем моя радиостанция. :D На счет "один раз и надолго" - машинка живет во дворе. Охраны никакой. Регулярно бывают акты вандализма по отношению к соседским авто, да и моя пару раз попадала под раздачу. Зимой 2012 стекло заднее разбили. Замки в дверях уже все расковыряли - сейчас машину открыть можно только брелком. Сядет аккум и в машину не попаду. Вот думаю что антенну придется делать съемной иначе утащат.

Prof писал(а):От машины зависит. В любом случае нужно стараться поставить где-то на крыше. Иногда можно не сверлить крышу, а использовать кронштейн, возможно самодельный.

Крышу сверлить точно не вариант.
Prof писал(а):UPD: речь о седане одного из первых двух поколениях? Если да, то у них, емнип, не было посадочных мест под roof rack, значит кронштейн там некуда. Или все же универсал?

Седан. Таурус 1987г. Посадочных мест действительно нет никаких - даже багажник на крышу не поставить. Водостоки спрятаны под двери.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Ofy » Пн мар 16, 2015 11:13 pm

Ну, все же как вариант - магнит. У нас многие с магнитами и норм (в т.ч. и я :D )
Снять магнит - 4.5сек, поставить ~ 6сек. ;)
Аватара пользователя
Ofy
Постоялец
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 10:20 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
CB позывной: Валенки/76/315LR076
Р/л позывной: UT3UCV
Имя: Андрей
Аппаратура: yosan cb-50 + ml 145
Автомобиль: MPS

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Sky » Вт мар 17, 2015 7:15 am

Ofy писал(а):Ну, все же как вариант - магнит. У нас многие с магнитами и норм (в т.ч. и я :D )
Снять магнит - 4.5сек, поставить ~ 6сек. ;)

И что, снимать каждый раз когда выходишь из машины на 20 минут? Я прошлым летом из за жары оставил приоткрытым стекло на 1 см - был в супермаркете минут 10 максимум. Итог: Открыты двери, выпотрошенный бардачок. И все это при орущей сигнализации. Принципиально ничего в бардачке не вожу, но цуки держатель для навигатора утащили. Антенна исчезнет еще быстрее, особенно учитывая сколько сейчас "беженцев" приехало не умеющих ничего делать кроме....

UPD: Что то мы тут флуд развели про антенны, а тема вовсе не про это.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Alex » Вт мар 17, 2015 11:13 am

Sky писал(а):
Ofy писал(а):Ну, все же как вариант - магнит. У нас многие с магнитами и норм (в т.ч. и я :D )
Снять магнит - 4.5сек, поставить ~ 6сек. ;)

И что, снимать каждый раз когда выходишь из машины на 20 минут? Я прошлым летом из за жары оставил приоткрытым стекло на 1 см - был в супермаркете минут 10 максимум. Итог: Открыты двери, выпотрошенный бардачок. И все это при орущей сигнализации. Принципиально ничего в бардачке не вожу, но цуки держатель для навигатора утащили. Антенна исчезнет еще быстрее, особенно учитывая сколько сейчас "беженцев" приехало не умеющих ничего делать кроме....

UPD: Что то мы тут флуд развели про антенны, а тема вовсе не про это.

я всегда снимаю антенну,даже на 5 минут...это не сложно...единственное,когда мороз и магнит не оторвать,просто выкручиваю антенну ;)
у каждого есть выбор - или врезная,или магнит - кому и что нравится!! ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Sky » Вт мар 17, 2015 11:32 am

Alex писал(а):я всегда снимаю антенну,даже на 5 минут...это не сложно...единственное,когда мороз и магнит не оторвать,просто выкручиваю антенну ;)
у каждого есть выбор - или врезная,или магнит - кому и что нравится!! ;)

Та скорее всего так оно и будет. Вообще забавно наверное выглядит машинка с двухметровой антенной :D Ака троллейбус :D Я кстати ни разу в городе не видел ни одной легковушки с такими антеннами. Видимо не очень обращал внимание, либо ездим разными дорогами. С нынешними ценами на топливо и с аппетитом моей тачанки, много не наездишь. :(
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Вт мар 17, 2015 11:56 am

Sky писал(а):Да уж, далеко не самая дешевая - раза в три дороже чем моя радиостанция. :D

Это не показатель. Связь зависит от антенны, наверное, процентов на девяносто. Хоть TS-990 поставь в машину - без антенны он ничто. А самая тупая сибишка с хорошей антенной будет слышать и будет слышна другим достаточно далеко. Ну, это все равно что усилитель для звука и колонки - хоть Mark Levinson возьми, но если колонки фуфло - звук будет фуфловый. А с хорошими колонакми даже фуфловый усилитель что-то покажет.

Sky писал(а):На счет "один раз и надолго" - машинка живет во дворе. Охраны никакой. Регулярно бывают акты вандализма по отношению к соседским авто, да и моя пару раз попадала под раздачу. Зимой 2012 стекло заднее разбили. Замки в дверях уже все расковыряли - сейчас машину открыть можно только брелком. Сядет аккум и в машину не попаду. Вот думаю что антенну придется делать съемной иначе утащат.

Антенна состоит из двух неравных по длине частей - собственно штыря и основания. Штырь с катушкой снимается с основания за пару секунд, он прикручен штатным винтом. И ставится тоже за пару секунд. Основание длиной несколько сантиметров остается, оно несъемное и для вандалов оно малоинтересно.

Sky писал(а):Крышу сверлить точно не вариант.

Тогда ИМХО пробуй место от штатной антенны - при всех его электрических недостатках, оно приемлемо механически.
Если слушаешь вещательное радио, то дальше у тебя два пути: купить диплексор, чтобы использовать новую антенну и как приемную для магнитолы, либо подобрать отдельную антенну для приемника (типа "активных", засовываемых под торпедо или наклеиваемых изнутри на стекло).

Sky писал(а):Седан. Таурус 1987г. Посадочных мест действительно нет никаких - даже багажник на крышу не поставить. Водостоки спрятаны под двери.

Да, это из тех, что сейчас так не делают™. Там внутри все правильно? V6? :good:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Prof » Вт мар 17, 2015 12:03 pm

Sky писал(а):Вообще забавно наверное выглядит машинка с двухметровой антенной :D Ака троллейбус :D

Выглядит довольно обыденно. Двухметровая антенна не кажется двухметровой - да, просто кто-то с длинной антенной. А если поставишь ее на полметра ниже, то и подавно никто, кто не в теме, не обратит внимания.

Sky писал(а):Я кстати ни разу в городе не видел ни одной легковушки с такими антеннами.

У нас в клубе есть владельцы таких антенн. На встрече сможешь лицезреть персонально. Визуально - ничего особенного по сравнению с полутораметровыми. С точки зрения качества связи - разница несопоставимая.

Sky писал(а):Видимо не очень обращал внимание, либо ездим разными дорогами.

Поедь в Польшу - вопросы отпадут сами собой.

Sky писал(а):С нынешними ценами на топливо и с аппетитом моей тачанки, много не наездишь. :(

В долларовом эквиваленте все как обычно - это доходы упали в два-три раза.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Вопросы новичков про СиБи

Сообщение Sky » Вт мар 17, 2015 12:41 pm

Prof писал(а):Антенна состоит из двух неравных по длине частей - собственно штыря и основания. Штырь с катушкой снимается с основания за пару секунд, он прикручен штатным винтом. И ставится тоже за пару секунд. Основание длиной несколько сантиметров остается, оно несъемное и для вандалов оно малоинтересно.

Как устроена антенна мне конечно же известно - это я в СиБи новичок, а так кое чего успел познать :)

Prof писал(а):Тогда ИМХО пробуй место от штатной антенны - при всех его электрических недостатках, оно приемлемо механически.

Механически еще ой как приемлемо! Туда можно хоть 2,7 метра поставить и когда не нужна загибать ее к задней стойке и там цеплять дугой чтоб не мешала ездить. Есть у меня изолятор от авто-антенны для Льна. Я примерял - он в родную дырку как влитой садится. Есть так же пружина от антенны для этого изолятора. Внутри изолятора есть катушки (согласующая и удлиняющая). Если взять сталистый оцинкованный пруток 2,5 м и диаметром 4мм и перемотать катушки для нужного согласования - получилась бы не плохая антенна.
Prof писал(а):Да, это из тех, что сейчас так не делают™. Там внутри все правильно? V6? :good:

Нет. Мой вариант один из первых и тогда им ставили 4-х цилиндровый 2,5 литра, 3-х ступенчатая АКПП. Нижний распредвал - торохтит как дизель. Бензина жрет не мерено, а мощи мало. Короче тот еще автомобиль. V6 ставили чуть позже.
Аватара пользователя
Sky
Прохожий
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 6:50 pm
Откуда: Киев, Борщаговка
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
CB позывной: Sky (Небо)
Р/л позывной: UT3UGM
Имя: Дмитрий
Аппаратура: Разная
Автомобиль: Ford Taurus L

Пред.След.

Вернуться в FAQ для новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1