Страница 1 из 5

Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 3:24 pm
Alex
Очень часто от знакомых которые увидели рацию в машине возникает вопрос ЗАЧЕМ? Предлагаю в этой теме описать плюсы и минусы рации в авто! Это поможет новичкам определиться надо им рация, или ......очень надо ;)

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 5:24 pm
OSMAN
Alex писал(а):Очень часто от знакомых которые увидели рацию в машине возникает вопрос ЗАЧЕМ? Предлагаю в этой теме описать плюсы и минусы рации в авто! Это поможет новичкам определиться надо им рация, или ......очень надо ;)

Вмєсто пєпєльннці..... :D :D :D
Поперше такі вмєсто нєйо і стоїть, по друге - курити нонче дораха... :D :D :D

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 9:53 pm
гость / Павел
Минусы! :o Не нашёл :D .

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 10:23 pm
Alex
гость / Павел писал(а):Минусы! :o Не нашёл :D .

а плюсы какие?))

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 12:48 am
Prof
Alex писал(а):Очень часто от знакомых которые увидели рацию в машине возникает вопрос ЗАЧЕМ?

Хреновые у тебя знакомые! :lol:
Если серьезно, то да, подавляющее большинство настолько не готово к столь очевидному решению, как радиостанция в машине, что искренне удивляются и не могут понять, зачем это нужно. Дальнобои же такие вопросы не задают?

Alex писал(а):Предлагаю в этой теме описать плюсы и минусы рации в авто!

Плюсов немного, но они важные:
- общение ради безопасности движения: возможность передать свою просьбу другим участникам движения или реагировать на чужие просьбы (пропустить, "у тебя габариты не работают" и тому подобное), возможность принять от кого-то или передать другим информацию о заторах, перекрытиях, объездах и т.д.
- общение ради экономии на штрафах за счет обмена информацией о постах и засадах
- общение ради развлечения и решения сопутствующих вопросов - просто треп, купля/продажа дров, движение в колонне, особенно за границей, где использование телефонов невозможно из-за стоимость роуминга и т.п.
- дополнительный канал связи для экстренных случаев

Минусы тоже есть:
- необходимо купить р/ст и антенну, многим понадобятся еще и платные услуги по установке и настройке
- в современных автомобилях любых размеров обычно трудно найти место для р/ст так, чтобы не сильно портить интерьер - приходится брать еще более дорогие р/ст с выносной передней панелью или с управлением с тангенты, чтобы минимизировать воздействие на интерьер
- при въезде в гараж нужно наклонять или снимать антенну; электроприводы наклона антенны не рассчитаны на двухметровые сибишные штыри, по этому наклонять/поднимать (снимать/ставить) антенну приходится вручную
- это затягивает, потом без радио как без рук

Alex писал(а):Это поможет новичкам определиться надо им рация, или ......очень надо ;)

Не поможет. Не попробовав, новички даже в общих чертах не понимают, как многого они лишены, по этому продолжают ошибочно считать, что не особо им это и нужно. Кто попробовал - обычно жалеет только о том, что попробовал так поздно и так много времени без радио потратил с куда как меньшей пользой, чем мог бы.

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:23 am
Майке
Alex писал(а):
гость / Павел писал(а):Минусы! :o Не нашёл :D .

а плюсы какие?))


Плюс всегда один, как и минус, при постоянном напряжение тока :D :D :D

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 1:19 pm
Ofy
Я бы сказал еще так:
Рация в авто, это такая же необходимость как и запаска/аптечка/огнетушитель/провода/трос... И без всего этого можно ездить, но с всем этим намного спокойней и безопасней ;)

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 6:01 pm
ЯКУТ
Когда езжу за город всегда ставлю СиБи станцию, по трассе естественно 15 канал, по городам общевызывной.
1. Оперативная информация по пути следования о состоянии дороги,заторах,авариях,наличие инспекторов ГАИ и других внештатных ситуациях.
2. Всегда удобно выйти на канал впереди едущей фуры и попросить об намерении совершить обгон и просьбе сообщить о возможности обгона( дальнобойщики всегда подскажут можно ли обгонять или нет)
3. В случае поломки авто всегда можно попросить помощи.
4.В больших городах радиолюбители на СиБи канале с удовольствием расскажут о истории города,подскажут дорогу,объезды, и т.д.
Все описано лично с моей практики, действительно была много раз оказана помощь от дальнобойщиков в плане дорог(ямы,обгон колонны грузовиков) ,работы инспекторов по контролю за скоростным режимом.

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 9:18 pm
talyandos
Рация в авто это одни плюсы, минусов не замечено. Пользуюсь рацией более 15ти лет, сотни раз она меня выручала на дорогах Европы, Украины и России, сотни раз приходил на помощь и все это маленькая радейка :beer:

Re: Плюсы и минусы рации в авто

СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 10:56 pm
гость / Павел
Согласен с выше сказанным .Радейка не столько мешает сколько пользы приносит хоть и редко но значимо решает проблему.А проблема может быть и не твоя а другого человека и решится с помощью связи и тебя.