Как я докатился до сибишника

Все о Автоканале, позывные, правила работы и т.д.

Re: Как я докатился до сибишника

Сообщение voFFchik » Вт авг 04, 2015 3:23 pm

Всем привет!
Как зовут, такой и позывной-voFFchik.

Меня с СиБишкой познакомил мой товарищ у которого я на крыше легковушки увидел антенну размером под 1.8 метра. После увлекательного рассказа про общение дальнобойщиков,их сленг и тд))) я заинтересовался быстро. На следующий день он мне принес-подарил свою старенькую Alan 100и сказал что в ней надо (прописать нули)))) или что то похожее не помню-поскольку я совсем не радиолюбитель, на кардачах все сделали за 50 грн. Купил антенку Lemm 1200 на магните и начал колесить по стране уже на 15 канале.
В Киеве антенну не доставал из багажника ,аж пока не увидел на одной из машин наклейку и антенну,дальше сайт,первая встреча с настройкой моих девайсов- за что отдельный респект ;) и теперь выезжая на дороги столицы (хоть и редко) но всегда включаюсь в эфир.
voFFchik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 2:40 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
CB позывной: voFFchik
Имя: Владимир
Аппаратура: ALAN 100
Автомобиль: HYUNDAI

Re: Как я докатился до сибишника

Сообщение svarvar » Вт дек 07, 2021 2:38 pm

Мдя... 2015 год последние сообщения - не густо.
В школьные годы баловался советской Колибри.
Потом купленная у прапорщика станция от БТР.
Потом продано всё или разобрано и выброшено.
Сейчас портативки на 70 см и СВ портативка Штурман-180 - на редкость замечательное изобретение подмосковного конструкторского бюро Беркут.
СВ на легковых - мёртвая на сегодня тема, это видно и из дат в сообщениях, особенно у нас в Николаеве; да и ездить с эйфелевой башней на крышах мало найдётся желающих среди легковых авто. Тут бы всем пересесть на 70 см диапазон, но и в него желающих не толпы... а жаль.
Себе на два авто поставлю что-то вроде Retevis RT-95 или Zastone D9000 для связи между машинами за городом.
Есть и плюсы в таком мёртвом затишье... Ты никому не мешаешь, тебе никто не мешает и госрадиоконтроль не зверствует, т.к. и нет уже никого в эфире, а потому можно ставить чё хошь и говорить о чём хошь.
svarvar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2021 1:15 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: svarvar
Имя: Сергей
Аппаратура: Штурман-180
Автомобиль: Chevrolet Nubira

Re: Как я докатился до сибишника

Сообщение Prof » Ср дек 08, 2021 4:35 pm

svarvar писал(а):ездить с эйфелевой башней на крышах мало найдётся желающих среди легковых авто

Физику не обойти. Или эффективная антенна (ок. 274см длиной), или удобная (это сколько, до полуметра?). Но на самом деле неудобство немного преувеличено, ну и уж по крайней мере для энтузиаста связи субъективно ценнее качество связи с неудобной антенной, чем удобство пользования антенной при плохой связи в результате.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.

Вернуться в СиБи Автоканал Киев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52