Страница 1 из 9

АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 6:03 pm
Alex
Друзья!
Новогодние праздники почти все уже прошли!
Поэтом приглашаем всех передавать дорожную обстановку на нашем линке на 446.175 тон 88.5!
Так же есть доступ через Zello!

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2020 11:38 am
przh
приветствую!!!
с праздниками, Всех!!!

подскажите , а как тон или субтон настроить? это какие букавки )))))
на 446 слышу, но с шумом

вояджер комбат

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2020 6:52 am
Alex
przh писал(а):приветствую!!!
с праздниками, Всех!!!

подскажите , а как тон или субтон настроить? это какие букавки )))))
на 446 слышу, но с шумом

вояджер комбат

Посмотрите в инструкции,надо ввести 88.5 :)

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2020 9:41 am
кум
стесняюсь спросить - фри или по радиорегламенту через официальный позывной?

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2020 5:19 pm
Alex
кум писал(а):стесняюсь спросить - фри или по радиорегламенту через официальный позывной?

На частотах PMR оф.позывной не действует :)
Поэтому онли фри! :beer:

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2020 9:52 pm
АндрейД
Сегодня восстановил магнитку и настроил на 446.200. Покатавшись по городу и потестив передачу сделал вывод что Кеша работает довольно плохо. По сравнению с полу годичной давностью. Печалька...

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 6:33 am
Alex
АндрейД писал(а):Сегодня восстановил магнитку и настроил на 446.200. Покатавшись по городу и потестив передачу сделал вывод что Кеша работает довольно плохо. По сравнению с полу годичной давностью. Печалька...

В чем проявляется плохая работа? Качество связи,покрытие и т.д.?
Кстати в ближайшие дни начнет работать ещё один Кеша ,который был на другом месте + 13FM

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 7:27 am
АндрейД
Кеша открывается далеко, но ретранслирует с сильными помехами. По ощущениям уверенная работа с передачей сообщений без помех 5-7 км от центра. Дальше речь почти не разобрать. Хотя сообщения от самого кеши (время, информация о канале) слышна по всему городу без помех.

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 11:05 am
Prof
Честно говоря, не уверен, что понял.

АндрейД писал(а):Кеша открывается далеко, но ретранслирует с сильными помехами.

То есть реакция на нажатие на абонентской станции уверенное - Кеша слышит нажатие и начинает записывать, даже если нажаться далеко, откуда, предположительно, уровень сигнала должен был бы быть небольшим. Но когда воспроизводит запись, то запись сильно зашумлена. Правильно?

АндрейД писал(а):По ощущениям уверенная работа с передачей сообщений без помех 5-7 км от центра. Дальше речь почти не разобрать.

А что за аппаратура, что за антенна? Потому что если такой результат на портативку с резинкой из автомобиля, то это на самом деле прекрасная дальность.

АндрейД писал(а):Хотя сообщения от самого кеши (время, информация о канале) слышна по всему городу без помех.

Что как бы намекает, что на передачу у Кеши все ОК.

В общем нужно разобраться, это у нас проблемы с приемом или у участников проблемы с передачей. Если у нас проблемы с приемом, то будем смотреть, что не так, и как (читай почем) это можно исправить. Если у участников проблемы с передачей, то мы ничего не можем сделать - только отправлять на три буквы в онлайн или офлайн магазины за нормальными антеннами. Потому что кешина антенна стоит высоко и собирает весь мыслимый и немыслимый мусор, а значит чтобы сигнал от абонентов был четко и без помех принят, он должен быть адекватно излучен, иначе отношение сигнал шум - отношение силы твоего сигнала ко всем этим помехам, будет недостаточным, и на записи будет слышен шум вплоть до неразборчивости текста. Наоборот, когда Кеша передает, а его слушают на подземные антенны и пятидесятиомные резисторы, то получается, что он вещает громко и далеко просто потому, что абоненты не так страдают от помех и для них отношение сигнал/шум выгодное даже при том, что на Кеше мощность на передачу небольшая.

В принципе, чисто технические возможности для улучшения и приема (особенно), и передачи, есть. Необходимо установить антенну коллинеарного типа на вибраторах Пистолькорса, фильтр на объемных резонаторах и LNA. При этом даже не обязательно заменять кабель в фидерной линии - достаточно использовать недорогой типа LMR-400, только пересобрать с новыми разъемами под новую аппаратуру. По мере сбора средств на это все аппаратура будет заказана у изготовителя и установлена на сайте. Акцентирую внимание: по мере сбора средств. Аналогичная аппаратура установлена на наших ретрансляторах UR0UUD и UR0UUE и на деле доказала высочайшую эффективность, поэтому никакого дополнительного технико-экономического обоснования разрабатываться не будет, а будет повторяться уже отработанная схема. Сбором и распределением средств занимается уважаемый Алекс, любые перечисленные ему суммы будут использованы для покрытия уже понесенных затрат, усовершенствования имеющегося оборудования и планирования новых установок. Прошу связаться с Алексом личным сообщением на форуме или непосредственно в эфире для уточнения номера карточки или для личной встречи и передачи спонсорской помощи наличными.

Re: АВТОКАНАЛ 2020

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 1:37 pm
Alex
АндрейД писал(а): По ощущениям уверенная работа с передачей сообщений без помех 5-7 км от центра. Дальше речь почти не разобрать. .

М.Харьковская,на портативке Кешу принимаю без проблем,все разборчиво...могу сделать видео ;)