Работа Автоканала в случае ЧС

Все о Автоканале, позывные, правила работы и т.д.

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение D.S.S. » Ср июл 30, 2014 10:41 pm

Лунатик. Форум ещё очень мал, для таких ''глобальных'' решений. Давайте реально смотреть правде в глаза: сибишников в Киеве мало, а заходящих на 13 ЧМ и того меньше, спонсоров сайта и клуба, так же как и рекламы нет, да и клуба как такового ещё нет. И далее последнее, оплачивающие это благое дело, будет и того меньше. Если бы вы были в Москве, то знали бы, что там такая услуга существовала, где она сейчас.......я точно не знаю, москвичи и подавно, нет её, нет. Давайте оставим альтруизм, и возьмём пока за правило - если идёт вызов помощи, надо просто помочь, а всё остальное будет, но потом, когда форум обрастает, так сказать жирком, станет поболее форумчан, оформят клуб, клубные взносы, спонсоры, реклама......и самое главное очень много активных сибишников, как в эфире, так и здесь. Моё имхо.
president emperor samurai, yosan cb100, Lemm AT-2001 Turbo, Sunker Elite CB-116 , KL200
D.S.S.
Завсегдатай
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 10:36 am
Откуда: Крюковщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
CB позывной: Олег

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Teterev » Ср июл 30, 2014 11:18 pm

Ну причем тут жирок и членские взносы. По опыту знаю, что подобные организации все быстро и феерично заканчивают свое существование.
Предложение было вполне правильным и рациональным. И подобное нечто работало в декабре-январе (я, например, работал с базовой станции регулярно в отсутствие работы, также имел половину номеров телефонов соклубников).
Такая вещь, думаю, нужна, просто пускай не в режиме работы а в режиме ожидания - как тревожный пакет. Что-то случилось - каждый знает что делать.
Ребята с р/л позывными и аппаратурой также смогут помочь в организации связи и спасательных работ, что увеличит положительную сторону решения ЧС.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение D.S.S. » Чт июл 31, 2014 1:31 am

Тетерев, а я о чём? А ты о чём? Читаем внимательней '1. Найти среди знакомых человека с ограниченными физическими возможностями, который постоянно сидит дома.
2. Познакомить с форумчанами и показать, что человек реальный и есть желание помогать.
3. Воздержаться от лишних пары чашек кофе или сигарет, купить 1-2 станции + доп оборудование.
4. Силами форумчан установить антенное хозяйство (основная + резервная )
5. взять за правило - если данный человек с ограниченными способностями помог - ограничить себя лишней парой чашек кофе или пачек сигарет и передать средства на электроэнергию, телефон и прочее.''
Потом читаем, что написал я. Моё мнение выше. Пока достаточно, то что мы в эфире, сообщаем, предупреждаем, ну и вдруг что, то поможем. Есть телефоны? Тоже хорошо. Но если вы выросли до диспетчера? Я рад за вас.
president emperor samurai, yosan cb100, Lemm AT-2001 Turbo, Sunker Elite CB-116 , KL200
D.S.S.
Завсегдатай
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 10:36 am
Откуда: Крюковщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
CB позывной: Олег

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Prof » Чт июл 31, 2014 12:03 pm

D.S.S. писал(а):Форум ещё очень мал, для таких ''глобальных'' решений.

Форум достаточен сам по себе. Мало число интересующихся подобными решениями.

D.S.S. писал(а):Давайте реально смотреть правде в глаза: сибишников в Киеве мало, а заходящих на 13 ЧМ и того меньше, спонсоров сайта и клуба, так же как и рекламы нет, да и клуба как такового ещё нет.

Достаточно. Мало, но достаточно. И клуб как таковой есть! Важен же клуб не на бумаге, а по факту.

D.S.S. писал(а):И далее последнее, оплачивающие это благое дело, будет и того меньше.

Да, но это, как ни странно, мало зависит от общего числа участников. Просто мало кто видит в этом практический смысл - не обсуждаю правильность или неправильность такого мнения, только как факт, что это интересно слишком малому числу участников безотносительно их общего количества.

D.S.S. писал(а):Если бы вы были в Москве, то знали бы, что там такая услуга существовала, где она сейчас.......я точно не знаю, москвичи и подавно, нет её, нет.

А если бы вы были в Киеве, то и подавно знали бы, что подобная услуга существовала. Круглосуточный диспетчер принимал инфо от подписчиков по эфиру и передавал по телефону, ну и наоборот, при поступлении инфы для подписчиков по телефону, диспетчер разыскивал корреспондента и передавал инфу по эфиру; естественно, можно было и ретранслировать по эфиру тогда, когда корреспонденты не могли слышать друг друга в прямом, но могли слышать диспетчера. Есть мнение, что причиной ликвидации службы было не ее название и не номер канала, а потеря актуальности той функции, которую она выполняла - проникновение сотовых телефонов стало заметным и, невзирая на тогдашнюю дороговизну разговоров, телефоны все-же вытеснили диспетчерскую систему связи.

D.S.S. писал(а):Давайте оставим альтруизм, и возьмём пока за правило - если идёт вызов помощи, надо просто помочь, а всё остальное будет, но потом, когда форум обрастает, так сказать жирком, станет поболее форумчан, оформят клуб, клубные взносы, спонсоры, реклама......и самое главное очень много активных сибишников, как в эфире, так и здесь.

Одно другому не мешает, да в общем-то не очень и помогает. Оформлять клуб как юрлицо (общественную организацию), собирать взносы - это вообще вопрос третий. Предлагаю вернуться к сабжу. Пока существует распределенная одноранговая сеть, информация может быть передана и получена усилиями некоторого числа активных в данный момент корреспондентов, даже ценой некоторого дискомфорта - необходимостью поиграть в испорченный телефон, чтобы доставить сообщение по импровизированной цепочке. Когда мы переходим к инфраструктуре, резко растет комфорт - попугай все делает за нас, но так же резко падает надежность, т.к. понадеявшись на инфраструктуру, мы ослабляем собственное участие (никудышные антенны и никудышный радиус действия наших собственных станций). Значит, в случае БП и падения попугая по любым причинам, мы остаемся без связи. То же самое касательно диспетчера. С одной стороны диспетчер дает плюс стопицот функций, т.к. живой человек может сделать много такого полезного, что автоматизировать силами группы энтузиастов невозможно. С другой стороны, живой человек может работать только посменно и ему нужно за это платить, а "упасть" он может точно так же по любой причине - отказ оборудования лишь одна из наименее трудноустранимых причин.

По этому считаю, что единственным эффективным способом подготовки к работе во время БП является усовершенствование собственной аппаратуры для независимости от уязвимой инфраструктуры. Если все смогут слышать всех (с разумными оговорками на рельеф, но без толерантности к метровым антеннам и тому подобным недоразумениям), то падение инфраструктуры принесет лишь некоторый дискомфорт, но не разрушит связь. Тогда как использование неадекватной аппаратуры выводит корреспондента из работы в сети, делая его неслышимым (и неслышащим) для других участников, т.е. бесполезным. Я не против диспетчера, не против клуба и взносов, но давайте каждый начнет с себя и уплатит взнос себе - на антенну и ее толковую установку. Здесь уместно рассмотреть кирпич - хоть я резко против повседневного использования кирпича из-за в общем-то ненужности и, главное, помех (каждодневно кирпич не нужен, его используют только те, для кого это костыль под слишком короткую антенну), возить его с собой и подключить в крайнем случае, наверное, не помешает.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение D.S.S. » Чт июл 31, 2014 5:08 pm

Prof по Киеву ездил :D , но без радейки, честно не знал, что у нас также работало как в москве, факт то что уже нет, ни здесь ни там. В остальном с вами согласен на 1000000. Поменял радейку, езжу по Киеву, радуюсь, помех практически нет, слышу практически всех. Жаль только порадовался один день....но это пока.
president emperor samurai, yosan cb100, Lemm AT-2001 Turbo, Sunker Elite CB-116 , KL200
D.S.S.
Завсегдатай
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 10:36 am
Откуда: Крюковщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
CB позывной: Олег

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Prof » Чт июл 31, 2014 5:51 pm

Башни уже давно нет. Старые сибишники припомнят, но нынешнему поколению это уже ни о чем не говорит. Хорошо это или плохо - не вопрос для серьезного обсуждения, т.к. ликвидация службы произошла по естественным причинам, из-за утраты необходимости в ней. Пропали подписчики - пропало финансирование. И новые подписчики, уверен, уже не появятся, т.к. те же задачи сейчас решаются другими техническими средствами. Осталась только первоначальная "функция" СиБи - связь всех со всеми в пределах технических возможностей дальности этой самой связи и для решения любых вопросов, вроде нашего автоканала. Хотим увеличить надежность связи - улучшаем свою аппаратуру и ни на кого не рассчитываем. А попугай - хорошая штука, только расслабляет участников, которые вместо заниматься своей аппаратурой, все хотят переложить ответственность за связь с себя на попугай. Пока что этот фокус удается, но если попугай упадет, такие корреспонденты окажутся в незавидном положении сами, ну и не смогут ощутимо помочь коллегам.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Alex » Пт авг 01, 2014 11:06 am

phpBB [video]
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Лунатик » Пн авг 18, 2014 4:45 pm

Ностальжи, это время ушло вместе с пластинками, лампами, и черно белыми фотографиями (теперь доступно только для избранных )
Макдональдс, пластмассовые окна китайские мыльнички и так далее ....
Лунатик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 8:33 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Лунатик

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение vallntine » Вт окт 14, 2014 10:39 am

Alex писал(а):
phpBB [video]

Один маельнький нюанс.. на видео - работа "Службы Спасения" 19/18 канал в пятерках.. не Башни.
PRESIDENT GRANT II ASC + YOSAN CB-100 + MAYCOM EM27 + TURBO LEMM 2001
vallntine
Любопытный
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 11:18 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
CB позывной: Абориген
Р/л позывной: UT3UIL

Re: Работа Автоканала в случае ЧС

Сообщение Alex » Ср ноя 05, 2014 4:12 pm

Ну что...скоро уже зима!
У кого какие мысли по организации взаимопомощи среди наших участников Автоканала? ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в СиБи Автоканал Киев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42