Использование лицензионного позывного на СB

Все о Автоканале, позывные, правила работы и т.д.

Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение cruise » Пн сен 29, 2014 9:38 pm

Сорри,что немного эмоционально высказал своё мнение на канале.Не со зла.Итак,хотелось бы обратить внимание корреспондента с позывным ut4usw на выбор позывного для работы на сиби:с точки зрения данного диапазона(и некоторых участках кв-диапазона) не имеет значения каким Вы позывным работаете(необходимость наличия хоть какого-то позывного я обсуждать не буду),поэтому вопросов не возникает,а вот с точки зрения регламента аматорской связи Украины актуальным будет обратить Ваше внимание на некоторые пункты данного регламента:
При написании и подписании заявления(приложение 10 регламента) Вы обязались неукоснительно выполнять требования данного регламента.В соответсвии с приложением 2,таблица 7 Вы не имеете права работать в диапазоне частот 24,990-28,0Мгц согласно данного регламента
Но гражданский диапазон-безлицензионный и нормативная,административная база регламента к нему не применима,а соответсвенно и не выполнима.Исходя из вышеуказанного и личного общения в эфире можно сделать вывод,что Вы хотите работать лицензионным позывным,не выполняя при этом требования регламента.Возникает вполне логичный вопрос:а с какой целью Вы тогда его(лицензионный позывной) получали?
Мне лично не хотелось,что бы Ваша работа на канале начиналась именно таким образом(да,я прекрасно понимаю муки выбора безлицензионного позывного),но для того чтобы не наступать на грабли проэкта автоюа с их(граблями) результатом я рекомендую Вам пересмотреть выбор своего позывного.
73!ut4ubq
специально вынес в отдельную тему-интерсны мнения
tyt 9800+diamond x-200,icom ic-f210s+allgon620,kenwood ts-480,motorola lcs-2000
Аватара пользователя
cruise
Странник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:00 pm
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
CB позывной: cruise/315LR108
Р/л позывной: ut4ubq
Аппаратура: иком без экрана
Автомобиль: daewoo lanos

Re: использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2014 9:49 pm

Да,Руслан,ты поднял интересную тему! Знаешь,я скажу просто - мне все равно кто с каким позывным (или без) подходит на канал,главное,чтобы на канале были корреспонденты Все ИМХО
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Soyer » Пн сен 29, 2014 9:55 pm

cruise писал(а):да,я прекрасно понимаю муки выбора безлицензионного позывного

А какие ж там муки ? Вот есть из чего выбрать - нажимаем
Там каждый может выбрать себе по душе какой-нибудь позывной ;)
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: использование лицензионного позывного на СB

Сообщение cruise » Пн сен 29, 2014 10:06 pm

но с другой стороны(со стороны уважаемых старожилов :roll: )это будет выглядеть верхом цинизма :wall: .Идем дальше-6утра,какой-то екатеринбург,какойто заядлый сибишник,вставший по будильнику(причина-дх,энурез,кот на улицу захотел),проковырявши левый глаз и включивши,пробежавши :facepalm: по каналам трансивер услышит лицензию,да ещё и украинскую :dance: мысли:1пля.укропы захватили диапазон.2радея скопытнула-не в том диапазоне,причем в ТОМ она вообще не может работать :geek: 3с радеей все норм,на улице укропских танков нет-а чё это было?тема сисек не раскрыта....
Ну это так,лирика
а по существу(это... по регламенту) в новой редакции не нашел пунктик:при работе на частотах бла-бла руководствоваться пунктом бла-бла
tyt 9800+diamond x-200,icom ic-f210s+allgon620,kenwood ts-480,motorola lcs-2000
Аватара пользователя
cruise
Странник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:00 pm
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
CB позывной: cruise/315LR108
Р/л позывной: ut4ubq
Аппаратура: иком без экрана
Автомобиль: daewoo lanos

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2014 10:13 pm

Soyer писал(а):
cruise писал(а):да,я прекрасно понимаю муки выбора безлицензионного позывного

А какие ж там муки ? Вот есть из чего выбрать - нажимаем
Там каждый может выбрать себе по душе какой-нибудь позывной ;)

Да выбрать - не проблема Но если хочет корреспондент работать своим оф.позывным - в чем проблема?? Ну нравится ему! И не надо делать ссылки на какие-то законы!В нормативных документах по СиБи вообще нет речи о позывных!Кстати,если уже говорить о "Разрешении на эксплуатацию аматорской радиостанции".Там конкретно указано где и с какой мощностью может работать лицо,которому выдано разрешение с использованием позывного сигнала!Но на СиБи не прописано использование позывных,поэтому позывной может быть ЛЮБОЙ,даже и оф.радиолюбительский,только на СиБи он будет простым не оф.позывным!
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Teterev » Пн сен 29, 2014 10:18 pm

Так сиби - ж вне закона (читай регламента) - тут кто во что гаразд получается!
то есть любой человек зашедши на сиби с р/л позывным может его применять. ПРИМЕНИМО к сиби - это будет просто набор букв и цифр, так же как и наши позывные.
Что мешает любому выбрать что-то потипу УКР6ОП (укроп :D )? Также можно и сказать в эфире а я - УТ4УУМъ :lol: и всё)
Диапазо безлицензионный, значит работать можно всем и р/л и простым смертным... и даже дальнобойщикам (так же как LPD, PMR и иже с ними). А есть еще очень интересная частота 27.140 (АМ), например. Старожилы поймут о чем я.
"Мне без разницы на чём корреспондент работает, это его личное дело, лишь бы в эфире не гадил" (с)EU7ABZ
(-0-) Solar Energy Fan
Аватара пользователя
Teterev
Дорогой гость
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 6:19 pm
Откуда: Киев, Печерск
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CB позывной: Тетерев
Р/л позывной: UT4UUM
Имя: Андрей
Аппаратура: Yosan CB-50 / ML-145
Автомобиль: daewoo

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2014 10:20 pm

cruise писал(а):но с другой стороны(со стороны уважаемых старожилов :roll: )это будет выглядеть верхом цинизма :wall: .Идем дальше-6утра,какой-то екатеринбург,какойто заядлый сибишник,вставший по будильнику(причина-дх,энурез,кот на улицу захотел),проковырявши левый глаз и включивши,пробежавши :facepalm: по каналам трансивер услышит лицензию,да ещё и украинскую :dance: мысли:1пля.укропы захватили диапазон.2радея скопытнула-не в том диапазоне,причем в ТОМ она вообще не может работать :geek: 3с радеей все норм,на улице укропских танков нет-а чё это было?тема сисек не раскрыта....
Ну это так,лирика
а по существу(это... по регламенту) в новой редакции не нашел пунктик:при работе на частотах бла-бла руководствоваться пунктом бла-бла

Руслан!какое дело сибишнику с другого города/страны до Киевского Автоканала? И какое дело нам,кто с каким позывным (или без оного) работает на канале? Да,желательно,чтобы он был,можно,чтобы был ЛЮБОЙ,но это - не принципиально!хочешь,я с завтрашнего дня буду работать своим оф.позывным на канале? а если у каких-либо оф.органов возникнут по этому поводу вопросы - вот тогда и будем решать
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2014 10:22 pm

Teterev писал(а):Так сиби - ж вне закона (читай регламента) - тут кто во что гаразд получается!
то есть любой человек зашедши на сиби с р/л позывным может его применять. ПРИМЕНИМО к сиби - это будет просто набор букв и цифр, так же как и наши позывные.
Что мешает любому выбрать что-то потипу УКР6ОП (укроп :D )? Также можно и сказать в эфире а я - УТ4УУМъ :lol: и всё)
Диапазо безлицензионный, значит работать можно всем и р/л и простым смертным... и даже дальнобойщикам (так же как LPD, PMR и иже с ними). А есть еще очень интересная частота 27.140 (АМ), например. Старожилы поймут о чем я.

Вот об этом я и говорю,что оф.позывной на сиби превращается просто в набор букв/цифр
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Prof » Пн сен 29, 2014 10:48 pm

Давайте прибьемся к какому-то берегу.

1. Радиоаматор имеет право работать только в соответствии с Регламентом (и прочей нормативкой). СиБи там нет ни разу.
2. Сибишник более не обязан регистрировать станцию и получать официальный позывной, значит обязательное использование позывного - дань традиции и практике радиосвязи. По этому имеет место парадоксальная ситуация - позывной можно выбрать любой, ограничиваясь лишь этикой и здравым смыслом.
3. Если сибишник работает с сибишки и использует свой радиоаматорский позывной, то это не запрещено никаким законом, но в известной мере идет вразрез с этикой и здравым смыслом. Если радиоаматор с радиоаматорской станции выходит на СиБи - он нарушает Регламент и может быть наказан.

Резюме. Использовать радиоаматорский позывной в качестве сибишного допустимо при работе с сибишки, как и вообще любой позывной, но нежелательно, поскольку дезориентирует прочих участников радиообмена.

Предлагаю деликатно порекомендовать Александру UT4USW выбрать другой позывной для СиБи, однако не настаивать - важнее хороший человек на канале, а не то как он себя называет.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Использование лицензионного позывного на СB

Сообщение Alex » Пн сен 29, 2014 11:01 pm

Prof писал(а):

Предлагаю деликатно порекомендовать Александру UT4USW выбрать другой позывной для СиБи, однако не настаивать - важнее хороший человек на канале, а не то как он себя называет.


Я думаю,что можно взять себе USW,без префикса.И привычка останется и,в эфире без префикса лучше будет проходить
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в СиБи Автоканал Киев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 37

cron