Ubuntu и прочие Linux

Ubuntu и прочие Linux

Сообщение prinkovsky » Вт авг 12, 2014 8:36 pm

Хотелось бы задать вопрос здешним форумчанам, может кто использует Ubuntu или линуксовые ОС (Fedora, Mint, Open Suse.....) как Вам эти системы. Планирую переходить с Виндоуса, ибо заканчиается лицензия на кучу разного софта, а покупать как то не хочется. Комп используется в основном для просмотра видео, прослушивания музыки, интернет-серфинга, скайп.
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение Soyer » Вт авг 12, 2014 8:45 pm

Да, тоже как то интересовался всякими разными операционками , и все таки решил не заморачиваться , так как под Win на данный момент заточено очеееень много прог
А что собственно у тебя заканчивается , могу поделится одним интересным сайтом с оф. ключами на Windows ;)
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение Pilot » Вт авг 12, 2014 8:56 pm

Убунту юзаем, только в личном пользовании, иначе есть специфичный софт - только под виндовоз, но, есть варианты :-) меня устраивают, а вот юзвери - тут тяжело шо капец.... слов иногда не хватает, только матюки
Но для перечисленных у тя задач - убунты с головой хватит!
Хорошая антенна - таки и хорошо слышно :) Lemm 2001 Turbo + Yosan CB-50 + ВАЗ-2101
Радио Изображение "No way back"
Аватара пользователя
Pilot
Дорогой гость
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 2:47 pm
Откуда: Киев град
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
CB позывной: Пилот

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение piratkvv-106 » Вт авг 12, 2014 10:31 pm

Soyer писал(а):Да, тоже как то интересовался всякими разными операционками , и все таки решил не заморачиваться , так как под Win на данный момент заточено очеееень много прог
А что собственно у тебя заканчивается , могу поделится одним интересным сайтом с оф. ключами на Windows ;)


Нюню.... ссылочку... на сайтик :D :D
Yosan Excalibur (+UP)+ yosan turbo+Lemm 2001 turbo+lemm L160+KL2003+ Syncron EA-300P NLS UP-baofenguv89+NAGOYA- NL770R DUAL BAND
Аватара пользователя
piratkvv-106
Путешественник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:27 pm
Откуда: KIEV-GETTO
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
CB позывной: pirat106

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение Soyer » Вт авг 12, 2014 10:34 pm

piratkvv-106 писал(а):Нюню.... ссылочку... на сайтик :D :D

Нет ну если действительно нужно , могу закинуть в личку :yes:
"Увидел антенну на машине, и понял что ... что то проходит мимо меня" (с)

13-й канал построен на взаимной пользе друг другу, не оставайтесь просто слушателем.
Будьте также полезны для всех, как полезны другие участники для Вас !
Аватара пользователя
Soyer
Избранный
 
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 4:43 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
CB позывной: 595
Имя: Игорь
Аппаратура: President William

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение piratkvv-106 » Вт авг 12, 2014 10:40 pm

Пирату ключи предлагаешь? Падсталом.... :lol: :lol:
Могу скинуть WIN9.0 а 8.1 имею личную сборку с пожизненой линцензией. :D
Вообще по пингвинам одобрям! Давно пора переходить как для оффисных приложений, так и для учебных на бесплатном основании.
софт качать для начала хватит http://www.ex.ua/28742?r=23781
Yosan Excalibur (+UP)+ yosan turbo+Lemm 2001 turbo+lemm L160+KL2003+ Syncron EA-300P NLS UP-baofenguv89+NAGOYA- NL770R DUAL BAND
Аватара пользователя
piratkvv-106
Путешественник
 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 1:27 pm
Откуда: KIEV-GETTO
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
CB позывной: pirat106

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение prinkovsky » Вт авг 12, 2014 11:06 pm

еще одна причина перехода на Убунту, интернет серфинг, по иностранным файловым обменникам (да и бывает на сайты интересные заходишь скачать "кое что" для тех кто интернетом пользоваться не умеет) вот и ловишь вирусняки даже лицензионный НОД не справляется иногда, а я знаю что на Линукс антивирусного ПО, вообще не надо.
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение Prof » Ср авг 13, 2014 8:50 pm

prinkovsky писал(а):Хотелось бы задать вопрос здешним форумчанам, может кто использует Ubuntu или линуксовые ОС (Fedora, Mint, Open Suse.....) как Вам эти системы.

Пробовал Ubuntu, кажется 11-сколько-то там (сейчас актуальная 14). В целом понравилось, система допилена до такого состояния, что ею вполне может пользоваться не только компьютерный фанат, но и среднестатистический пользователь с крайне слабыми представлениями о компьютерах. Основные недоразумения возникают из-за привычки к Windows, а переучиваться никто не хочет. Ну и невозможен (совсем или все же можно через Wine - не в курсе) IE. Кто с нуля осваивает, тому будет проще. Ну и любому продвинутому пользователю разобраться несложно, если не копать глубоко в красноглазие. Копать глубже можно, есть хорошая поддержка в виде многочисленных форумов с многочисленными фанатами красноглазия, у которых на почти все вопросы есть какие-то скрипты (ctrl-c -> ctrl-v, и даже не пытайся понять, что именно там написано - это невозможно), впрочем по Windows с этим еще проще просто по тому, что обычно вовсе не нужно.

prinkovsky писал(а):Планирую переходить с Виндоуса, ибо заканчиается лицензия на кучу разного софта, а покупать как то не хочется.

На саму Windows? Там же, вроде, лицензия бессрочная. Что до остального, то много свободного софта есть и под Win тоже, нередко совершенно такого же, как и под Linux'ы.

prinkovsky писал(а):Комп используется в основном для просмотра видео, прослушивания музыки, интернет-серфинга, скайп.

Если нашли решение вопроса вывода Dolby TrueHD и DTS HD MA через HDMI (раньше не получалось, наверняка уже пофиксили, но просто не в курсе) или если это неактуально, то для всего остального никакой разницы не будет - такой же или аналогичный (а кому-то субъективно и лучший) софт есть, все работает, кроме некоторых специфических программ вроде вышеупомянутого IE.

Рекомендую скачать образ установочного диска и загрузиться с него без установки - поиграться, посмотреть, что и как. Можно также установить как вторую систему паралельно для более глубокого копания или установить в виртуальной машине. Понравится или не понравится - вопрос субъективный.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение toongus » Чт авг 14, 2014 12:19 pm

Рекомендую для начала поставить систему на виртуальную машину(virtualbox или подобное), плотно потэстить разные системы и принять решение какая нравится больше. Основные различия линуксов между собой в интерфейсах пользователя(kde, gnom и т.д.) и в управлении пакетами(установка программ).
Есть куча сборок, на том же ex.ua, в которых уже предустановлен основной пакет софта, которого достаточно для среднестатистического пользователя. Удачи в изучении нового :hatsoff:
Аватара пользователя
toongus
Прохожий
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 12:17 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
CB позывной: 945/Тунгус

Re: Ubuntu и прочие Linux

Сообщение prinkovsky » Пт авг 15, 2014 9:23 pm

Я год назад поставил Линукс Минт, отец полнейший чайник и иза того что постоянно он удалял случайно что не надо или заходил куда не надо виндьі ему хватало на месяц, потом слетала. Я взяла ему поставил Минт, так он до сих пор его убить неможет))) все работает как часьі, только переодически обновляю ему систему
President Barry AM/FM+Lemm AT-72 Magnum
Аватара пользователя
prinkovsky
Завсегдатай
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 2:00 pm
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
CB позывной: Паприк

След.

Вернуться в Компьютерная техника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron