Сибишники пригорода Киева

СиБи дома,FAQ для сибишников,работа по DX

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение 1907 » Чт сен 22, 2016 10:58 pm

Саша у меня антенна стоит 4метра от земли .
База INTEK-5500: Albrecht Empire 2000 FM,AM,LSB,USB
Авто:Anytone Smart
Аватара пользователя
1907
Странник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:06 am
Откуда: Киевская.обл. Горенка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
CB позывной: 1907 315LR112

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Пт сен 23, 2016 9:30 am

1907 писал(а):Саша у меня антенна стоит 4метра от земли .

Мне один старый радиолюбитель сказывал, что высота установки должна быть не менее длины волны и чем выше, тем лучше :yes:
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Пт сен 23, 2016 9:45 am

Вот какой агрегат получился: основа антенны всборе с кронштейном крепления к мачте и переходником
Вложения
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Пт сен 23, 2016 9:47 am

Вот сам переходник
Вложения
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Prof » Пт сен 23, 2016 11:48 am

spigel писал(а):Мне один старый радиолюбитель сказывал, что высота установки должна быть не менее длины волны и чем выше, тем лучше :yes:

Это да, но не совсем так пряолинейно. Иногда лучше поставить антенну непосредственно на землю, если нельзя поднять на длину волны или выше, а поскольку довольно часто таки нельзя поднять выше, то нужно искать наиболее оптимальное положение по высоте - от этого сильно зависит диаграмма в вертикальной плоскости, т.е. зависит сколько энергии пойдет в сторону корреспондентов, а сколько бесполезно улетит в космос или потеряется в земле. То есть должен быть разумный компромисс между сложностью реализации и полученным результатом.

Вот несколько моделей четвертьволнового граундплейна, они посчитаны для среднестатистической хорошей земли и не универсальны, но какое-то представление о тенденции дадут. В любом случае, нужно всякий раз считать под себя, это только пример. На КСВ не смотреть, я не оптимизировал антенну по КСВ, т.к. для моделирования диаграммы это неважно, но напрасно занимает время.

1. Антенна непосредственно на земле (высота 50см, чтобы моделировщик не выдавал ошибку "подземная антенна" :D )
Чистая диаграмма, усиление минимально, максимум под углом 25°.


2. Высота 3м, реальный случай для дачи или большой плоской крыши.
По-прежнему чистая диаграмма, усиление ничтожно больше, но что намного важнее - значительно ниже угол максимума, теперь он составляет 17°, для нашего диапазона это лучше и по дальним, и по месту.


3. Высота 5м, тоже вполне реальный случай для многих станций.
Диаграмма начинает дробиться, усиление формально больше, фактически в пределах погрешности и в реальном эфире отличий от варианта на земле не заметить, но угол максимума еще более снижается, теперь он равен 14°, что еще лучше и для дальних, и по месту. Если, конечно, антенна не в яме и этот максимум не упрется в рельеф. Большая доля излучения летит в космос. При хорошем проходе она будет отражаться и иногда будет улучшать связь на небольших (для этого диапазона) расстояниях, а иногда будет приводить к интерференции. Естественно, что также с этих расстояний на ура будут приниматься не только станции, но и помехи.


4. Высота 11м, длина волны. Все еще реально, но уже сложнее.
Диаграмма продолжает дробиться. Формально максимум приходится на 27°, но нижний лепесток все еще силен. Заметных преимуществ над предыдущим вариантом нет.


5.Высота 22м, две длины волны. Маловероятный случай в любительской практике из-за конструктивных сложностей.
Вот здесь уже видно приближение к свободному пространству - максимум излучения снизился до 6°, но и влияние земли по-прежнему очень сильно сказывается на дроблении основного лепестка и, главное, на увеличении усиления. Столь низкий угол имеет смысл, если местоположение антенны достаточно высоко и излучение не будет упираться в рельеф. Тогда и по дальним отлично, и по месту тоже отлично. Но трудно поднять антенну на такую высоту и выигрыш, возможно, не настолько велик, чтобы ради него затеваться.


На низкочастотных КВ диапазонах, в отличие от СиБи (и ВЧ диапазонов) во первых практически невозможно поднять антенну высоко, а во вторых столь низкие углы уже практически не способствуют увеличению дальности связи (плюс теряется возможность связи на меньшие расстояния, которые на ВЧ диапазонах невозможны в принципе), поэтому антенны непосредственно на земле - не редкость, а результаты они показывают отличные. На СиБи уже есть смысл занижать максимум излучения поближе к горизонту, поскольку связи на малые расстояния невозможны (мертвая зона велика) и нет смысла в излучении под большими углами.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Андрюха » Вс сен 25, 2016 5:32 am

spigel писал(а):Вот сам переходник

Достраивай, настраивай и будем пробовать. Я в Украинке - не далеко от Ваилькова. Есть помощник 100.
Связь — процесс двусторонний и обоюдоинтересный!
Андрюха
Путешественник
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 12:02 pm
Откуда: Украинка-Киев
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
CB позывной: Военный
Р/л позывной: -
Аппаратура: СВ-100+LemmTurbo2001
Автомобиль: ЗАЗ-СЄНЯ

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Вт сен 27, 2016 6:41 pm

Сегодня делал ТО телескопу, сухой он весь. Промазал, литола закинул хорошенько. жаль сварщик пока у тещи, пока основу не сделаю
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Вт сен 27, 2016 6:44 pm

Андрюха писал(а):
spigel писал(а):Вот сам переходник

Достраивай, настраивай и будем пробовать. Я в Украинке - не далеко от Ваилькова. Есть помощник 100.

Рад буду пообщатся :mail: ,Андрей, пока все в процессе постройки, надо телескоп поставить. На каком канале вызов? Может я с портативки услышу пока...
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Сб окт 22, 2016 8:37 pm

Прошу прощения, за мое долгое отсуЦтвие:) Мой телескоп не понравился соседям :o Бурлеском маразма была фраза:"Я не знаю, что это, потому не хочу, чтоб он тут стоял" :facepalm: Я был в шоке от такого кммента!! Теперь собираю макулатуру, чтоб добрые соседушки не докопались ни до чего. Может кто подскажет чего полезного, буду очень благодарен :beer:
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Alex » Сб окт 22, 2016 8:44 pm

spigel писал(а):Прошу прощения, за мое долгое отсуЦтвие:) Мой телескоп не понравился соседям :o Бурлеском маразма была фраза:"Я не знаю, что это, потому не хочу, чтоб он тут стоял" :facepalm: Я был в шоке от такого кммента!! Теперь собираю макулатуру, чтоб добрые соседушки не докопались ни до чего. Может кто подскажет чего полезного, буду очень благодарен

получи оф.позывной и покажешь бумагу соседям,что тебе разрешено по этому адресу работать в эфире

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Пред.След.

Вернуться в Киевские сибишники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron