Сибишники пригорода Киева

СиБи дома,FAQ для сибишников,работа по DX

Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Чт сен 01, 2016 5:44 pm

Доброго времени суток, господа форумчане. Есть ли среди участников автоканала радиолюбители, живущие не в Киеве и кто пользуется СВ не только в пути, а дома/в гараже/на работе? Я обитаю в Василькове. С балкона 5-го этажа на Alan42 с самодельным "крысиным хвостом" слышу общение на 13FM и 21FM бывает 24FM, но слабенько. Есть мысль поставить 1/4GP, но терзают сомнения, есть ли смысл? Найдется ли собеседник? Вряд ли я докричусь до кого на территории Киева с "Алана"+ Lemm L200+1/4 на крыше. Может кто есть в теоретической зоне действия моего комплекта? И хотелось бы найти товарища по интересам, так как я начинающий в этой области. В машине стоит Onwa K6122MK3 и антенна на водостоке Lemm 1,7м (маркировка затерта). Когда бываю в Киеве выхожу на связь. Но бываю там периодически, хотелось бы и дома осваивать радиодело. Если кто есть и кому интересно, скажмите на каких частотах и примерно в какое время можно связатся. Спасибо :hatsoff:
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Alex » Чт сен 01, 2016 6:24 pm

spigel писал(а):Доброго времени суток, господа форумчане. Есть ли среди участников автоканала радиолюбители, живущие не в Киеве и кто пользуется СВ не только в пути, а дома/в гараже/на работе? Я обитаю в Василькове. С балкона 5-го этажа на Alan42 с самодельным "крысиным хвостом" слышу общение на 13FM и 21FM бывает 24FM, но слабенько. Есть мысль поставить 1/4GP, но терзают сомнения, есть ли смысл? Найдется ли собеседник? Вряд ли я докричусь до кого на территории Киева с "Алана"+ Lemm L200+1/4 на крыше. Может кто есть в теоретической зоне действия моего комплекта? И хотелось бы найти товарища по интересам, так как я начинающий в этой области. В машине стоит Onwa K6122MK3 и антенна на водостоке Lemm 1,7м (маркировка затерта). Когда бываю в Киеве выхожу на связь. Но бываю там периодически, хотелось бы и дома осваивать радиодело. Если кто есть и кому интересно, скажмите на каких частотах и примерно в какое время можно связатся. Спасибо :hatsoff:

ставь 5/8 на крышу и можно работать по прохождению - это намного интереснее,чем общаться с киевлянами! но,я думаю,что с 5/8 ты и до киевлян докричишься,до Теремка 100%! он живёт на Теремках,меня с Хорька с +++ принимает,а у меня 5/8 и 80 вт.

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Чт сен 01, 2016 7:46 pm

Думал про 5/8, но говорят она в настройке геморная, а у меня и опыта мало и из приборов один КСВ - метр и тот самопальный.А четвертть вроде как попроще в настройке, как раз для начинающего. И терзают сомнения, что мой L200 Алан раскачает более 70 Вт. Прислушаюсь к совету и буду думать.
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение maxim79 » Чт сен 01, 2016 9:34 pm

В принципе, если высота нормальная, то для работы по проходам будет и четвертушки вполне достаточно, да и думаю помех там у вас в Василькове поменьше чем в Киеве.
Поищите на форуме, есть описание моей самодельной четвертушки, возможно это поможет Вам в изготовлении своего варианта.

phpBB [video]


Удачи!
Ты еще не был на моем канале в Youtube? Подписывайся!!!
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором.
Аватара пользователя
maxim79
Постоялец
 
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 11:14 pm
Откуда: Киев, борщаговка
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
CB позывной: МАКС/315LR116
Р/л позывной: UT6UZ
Имя: Максим
Аппаратура: Yosan CB-50/LEMM
Автомобиль: Daewoo Lanos

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Alex » Чт сен 01, 2016 9:40 pm

spigel писал(а):Думал про 5/8, но говорят она в настройке геморная, а у меня и опыта мало и из приборов один КСВ - метр и тот самопальный.А четвертть вроде как попроще в настройке, как раз для начинающего. И терзают сомнения, что мой L200 Алан раскачает более 70 Вт. Прислушаюсь к совету и буду думать.

это кто говорил такие глупости?
настраивается без проблем и очень быстро. конечно,лучше для настройки анализатор найти. можно попросить камрадов помочь настроить!

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Alex » Чт сен 01, 2016 9:42 pm

maxim79 писал(а):В принципе, если высота нормальная, то для работы по проходам будет и четвертушки вполне достаточно, да и думаю помех там у вас в Василькове поменьше чем в Киеве.
Поищите на форуме, есть описание моей самодельной четвертушки, возможно это поможет Вам в изготовлении своего варианта.

phpBB [video]


Удачи!

на 1/4 я на 4 вт с дачи ( около рославичей) кешу открывал без проблем. а там до Василькова рукой подать.

Отправлено с моего Lenovo S898t+ через Tapatalk
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Пт сен 02, 2016 9:38 am

Спасибо за еще один вариант исполнения 1\4 :beer: , какраз продумываю конструкцию из имеющихся материалов
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение spigel » Пт сен 02, 2016 9:45 am

Надо еще крышу исследовать на предмет возможности установки такой габаритной конструкции.
spigel
Любопытный
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 9:03 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
CB позывной: Черный Кот\315LR125
Р/л позывной: UR4UOI
Имя: Максим
Аппаратура: DragonCB94\Alan42
Автомобиль: ВАЗ2102

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Prof » Сб сен 03, 2016 10:19 am

Alex писал(а): ставь 5/8 на крышу и можно работать по прохождению

+1
По месту это тоже неплохая антенна, но по дальним 5/8 - лучший граундплейн (читай вертикальный штырь) из возможных. Можно сделать самому, а можно купить фабричную антенну более-менее гуманно по цене. Начинающим и/или ленивым покупка фабричной настоятельно рекомендуется как быстрый и надежный способ немедленно начать работу в эфире, но самостоятельное изготовление не запредельно сложно и не требует чего-то невозможного, а вероятно отсутствующие приборы для настройки можно у кого-то попросить (вместе с владельцем и заодно оператором прибора).

Alex писал(а): это намного интереснее,чем общаться с киевлянами!

Не потому, что киевляне чем-то плохи, но потому, что по проходу - это весь мир. Иногда на такую антенну и простую станцию можно работать Америку, Австралию и прочие не слишком близкорасположенные к нам территории, но даже когда условия для дальних связей ухудшаются, Европа и Средняя Азия по-прежнему обычно остаются слышны, а там тоже много территорий, с которыми интересно провести связь. Все-таки magic band - когда десятка глухо закрыта и на 12м тоже никого, на СиБи станции гремят. :good:
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Сибишники пригорода Киева

Сообщение Prof » Сб сен 03, 2016 10:30 am

spigel писал(а):Надо еще крышу исследовать на предмет возможности установки такой габаритной конструкции.

Если критически нет места, ставь половинку. Они, опять же, бывают фабричными по более-менее гуманным ценам, и точно так же не запредельно сложны для самостоятельного изготовления. Для самостоятельного изготовления рекомендуется J-антенна, она более материалоемка, но существенно проще для изготовления и настройки, а с электрической точки зрения она идентична фабричной половинке. У половинки нет противовесов, это просто пятиметровый штырь и все (J-антенна получится длиннее из-за конструкции согласования, которая зато вносит меньше потерь и не имеет ограничений по подводимой мощности). По дальним эффективность такой антенны ниже, чем у 5/8, но в отличие от граундплейнов (1/4, 5/8 и любых других), повторюсь, ей не нужны противовесы, а значит это компромисс для тех, кто по какой-то маловероятной причине не может разместить антенну с противовесами.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

След.

Вернуться в Киевские сибишники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron