FAQ для сибишников

СиБи дома,FAQ для сибишников,работа по DX

FAQ для сибишников

Сообщение Alex » Вт ноя 12, 2013 9:26 am

Q-код — трёхбуквенный код, используемый в радиосвязи морской, любительской, си-би. Задумывался для использования втелеграфе, но используется и при ускоренном радиообмене, голосом.
Значение кода зависит от того, передаётся ли он как вопрос, то есть со знаком вопроса после собственно Q-кода, или как утверждение.
Ниже, таблица официальных кодов. Есть еще и не официальные коды придуманные радиолюбителями для свои нужд.
Код Со знаком "?" Без знака "?"
QAP Должен ли я слушать … на … кГц (МГц)? Слушайте … на … кГц (МГц)
QCX Какой Ваш полный позывной? Вы работаете неверными позывными, проверьте
QCZ   Вы нарушаете правила радиообмена
QDM Сообщите мой курс при нулевом ветре Мой курс при нулевом ветре …
QDR пеленг Магнитный пеленг …
QDW Должен ли я перейти на запасную частоту? Перейдите на запасную частоту
QGE Какое точное расстояние? Точное расстояние …
QIF Должен ли я передавать на … кГц (МГц)? Передавайте на … кГц (МГц)
QLK Должен ли я быстрее реагировать на Ваши запросы? Реагируйте быстрее на мои запросы
QOD Можете ли Вы работать на русском языке? Я могу работать на русском языке
QRA Как называется Ваша станция? Моя станция называется …
QRB На каком приблизительно расстоянии Вы находитесь от моей станции? Приблизительное расстояние между нашими станциями равно … км
QRD Откуда и куда Вы идёте? Я иду из … в …
QRG Сообщите мне точную частоту Ваша точная частота … кГц (МГц)
QRH Меняется ли моя частота? Ваша частота меняется
QRI Каков тон моей передачи? Тон Вашей передачи …
QRJ Стабилен ли мой сигнал? Ваш сигнал нестабилен
QRK Какова разборчивость моих сигналов? Разборчивость Ваших сигналов …
QRL Заняты ли Вы? Я занят, прошу не мешать
QRM Испытываете ли Вы помехи от других станций? Я испытываю помехи от других станций
QRN Мешают ли Вам атмосферные помехи? Мне мешают атмосферные помехи
QRO Должен ли я увеличить мощность передатчика? Увеличьте мощность передатчика
QRP Должен ли я уменьшить мощность передатчика? Уменьшите мощность передатчика
QRQ Должен ли я передавать быстрее? Передавайте быстрее
QRS Должен ли я передавать медленнее? Передавайте медленнее
QRT Должен ли я прекратить передачу? Прекратите передачу
QRU Есть ли у Вас что-нибудь для меня? У меня ничего для Вас нет
QRV Готовы ли Вы? Я готов
QRW Должен ли я сообщить … что Вы вызываете его на … кГц (МГц)? Пожалуйста, сообщите … что я вызываю его на … кГц (МГц)
QRX Когда Вы вызовете меня снова? Подождите, я вызову Вас снова
QRY Какая моя очередь? Ваша очередь ? …
QRZ Кто меня вызывает? Вас вызывает …
QSA Какой силы мои сигналы? Сила Ваших сигналов …
QSB Замирают ли мои сигналы? Ваши сигналы замирают
QSC Ваша станция с малым обменом? Моя станция с малым обменом
QSD Имеет ли моя манипуляция дефекты? Ваша манипуляция имеет дефекты
QSG Сообщите количество переданных сообщений Количество переданных сообщений …
QSK Можете ли Вы слышать меня в паузах между своими сигналами? Я могу Вас слышать в паузах между своими сигналами
QSL Можете ли Вы подтвердить приём? Ваш приём подтверждаю
QSM Должен ли я повторить последнее сообщение? Повторите последнее сообщение
QSN Слышали ли Вы меня на …? Я Вас слышал на … кГц (МГц)
QSO Можете ли Вы связаться с … непосредственно? Я могу связаться с … непосредственно
QSP Можете ли Вы передать …? Я могу передать …
QSQ Имеете ли Вы на борту врача? Я имею на борту врача
QSS Будете ли Вы работать на … кГц (МГц)? Я буду работать на … кГц (МГц)
QST Могу ли я работать телефоном? Я Вас слышу, работайте телефоном
QSU Должен ли я работать на … кГц (МГц)? Работайте на … кГц (МГц)
QSV Можете ли Вы дать настройку? Даю настройку
QSW Должен ли я передавать на данной частоте? Передавайте на данной частоте
QSX Слушаете ли Вы … на … кГц (МГц) Я слушаю … на … кГц (МГц)
QSY Должен ли я перейти на другую частоту? Перейдите на другую частоту
QSZ Передавать каждую группу несколько раз? Передавайте каждую группу по … раза
QTA Аннулировать радиограмму? Аннулируйте радиограмму
QTB Подтверждаете число принятых слов в радиограмме? Подтверждаю число принятых слов
QTC Имеется ли у Вас сообщение? У меня имеется для Вас сообщение
QTE Сообщите мой пеленг относительно Вас Ваш пеленг относительно меня …
QTF Сообщите моё местонахождение? Ваше местонахождение …
QTH Сообщите Ваши координаты Я нахожусь …
QTI Сообщите Ваш истинный курс Мой истинный курс …
QTJ Сообщите Вашу скорость Моя скорость …
QTK Сообщите точное время Точное время …
QTL Сообщите Ваше истинное направление Моё истинное направление …
QTO Из какого порта Вы вышли? Я вышел из порта …
QTP В какой порт Вы будете заходить? Я захожу в порт …
QTR Сообщите точное время Точное время … часов
QTU В какие часы работает Ваша станция? Моя станция работает от … до …
QTV Должен ли я обеспечить дежурство вместо Вас на … кГц (МГц) Обеспечьте вместо меня дежурство на … кГц (МГц)
QTX Будете ли Вы на приёме для дальнейшей связи со мной до получения известий (или до … час)? Я буду на приёме до получения известия (или до … час)
QUA Есть ли у Вас известия от …? У меня есть известия от …
QUD Получили ли Вы сигнал срочности от …? Я получил сигнал срочности от …
QUF Получили ли Вы сигнал бедствия от …? Я получил сигнал бедствия от …
QXS Должен ли я пригласить … к аппарату для переговоров? Пригласите … к аппарату для переговоров
QXX Должен ли я заменить оператора? Замените оператора
QYD Сообщите причину отсутствия ответа в … час … мин Причина отсутствия ответа …
http://radiochief.ru/radio/mezhdunarodny-j-q-kod/
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: FAQ для сибишников

Сообщение Alex » Вт ноя 12, 2013 9:27 am

Работа на поиск

Легче всего удаются связи с корреспондентами, которые «проходят» очень громко. В таком случае, больше шансов, что услышат и ответят. Обнаружив в эфире такую станцию, продолжаем слушать эфир! Дальше события могут развиваться по трем сценариям.
Станция работает на общий вызов. Выглядит это примерно так: «Всем дальним, на частоте Армавир, всем дальним, прием». После окончания общего вызова можно начинать звать дальнюю радиостанцию.
Станция работает на общий вызов и уже проводит с кем-то QSO. В этом случае, нужно дождаться окончания сеанса связи с другим корреспондентом, выждать, когда станция опять даст общий вызов и только после этого начинать звать.
Станция работает на общий вызов. После общего вызова просит сменить частоту и перейти на другой канал. Как правило, так делают вежливые и культурные операторы, которые стараются не загружать вызывной канал. Работать с такими корреспондентами, как правило, очень легко.

Вызывать дальнюю радиостанцию нужно следующим образом.

Услышав общий вызов, например, от Армавира, и дождавшись окончания (возможно, перейдя на другой канал) нужно выдать в эфир, примерно следующее: «Армавир, Обнинску (Ваш город)» вызов можно повторить несколько раз, лучше не более трех. Слово ответь, между «позывными» или городами, намеренно опущено и говорить его не нужно. Если «Армавир» вас услышал, то ответить он вам должен примерно так: «Обнинск, слышу вас, здесь Армавир, мой позывной 307, зовут меня Сергей. Принимаю вас с рапортом 5/9, на приеме…»

На что вы должны ответить: «Армавир, я Обнинск. Сергей, здравствуйте, принимаю вас с рапортом 5/8 в городе Обнинске, зовут меня Денис, позывной 626, как приняли меня? Прием»

Далее, как правило, идет обмен данными об аппаратуре, антеннах, трансиверах, погоде, картошке и пр…

Заканчивают QSO, когда вопросов к корреспонденту не остается и какая либо сторона говорит примерно следующее: «Ну что, вопросов больше не имею, если ко мне есть какие-то вопросы я отвечу». На это нужно ответить: «Да, спасибо за связь, вопросов также не имею, удачи, здоровья, всего наилучшего (или любые другие пожелания), 73! 307 – 626 связь закончили».

Если ваш корреспондент подтверждает завершение, то на этом, QSO считается законченным. Некоторые любят говорить в конце SK, но, на мой взгляд, это не правильно. Это чисто телеграфный термин, обозначающий Silent Key, полное прекращение радиосвязи с выключением аппаратуры, а иногда и естественную смерть радиооператора… Довольно мрачно.

Работа на общий вызов

Работа на общий вызов, в общих чертах описана в разделе работы на поиск. Но есть некоторые моменты, которые нужно уточнить.

Для работы на общий вызов, хорошим тоном является передача приглашения на общевызывном канале и уход на соседние каналы. Дав вызов на общем канале, переходим на выбранный канал и даем общей вызов еще раз. Корреспонденты, которые услышат ваш общий вызов на главном канале, обязательно перейдут на указанный вами канал и будут вас там вызывать.

Можно работать и на общевызывном, но это не очень удобно, поскольку таких «умных» корреспондентов с «одноканальными» станциями очень много и вас обязательно кто-то будет перебивать. Полноценную радиосвязь на общевызывном провести очень сложно, да и зачем мешать другим станциям работать на общий вызов?

При работе на общий вызов обязательно сообщайте свой город и область. Поскольку, далеко не все знают, что человек с позывным 1234 находится, например, за полярным кругом, или во Владивостоке, и является интересным DXом, обязательно сообщайте в эфире свой город. Дальше порядок QSO смотрим в разделе про работу на поиск.

Как я уже писал в своих статьях, это только общие рекомендации по работе на DX Си-Би. Строгих правил на диапазоне не существует, но применение общей радиолюбительской этики, будет очень кстати.

Работа с зарубежными корреспондентами

Для проведения QSO со всем остальным миром больше всего подходит частота 27.555 USB. Здесь можно встретить станции со всего мира. Для работы на этой частоте нужно получить, ну или на крайний случай придумать, позывной понятный мировому сообществу, вроде 50KCB626. Порядок проведения QSO состоит из общего вызова на 27.555 и уход на соседние частоты, дабы не загружать канал. QSO проводится на английском языке. В принципе, простого разговорника от 50KCB001 для 90% случаем вполне достаточно.

Для работы с США используется канал 27.385 LSB. Здесь принято вызывать, используя фразу CQ Stateside (всем штатам). Правила работы на этой частоте очень схожи правилами работы на нашем общевызывном канале, 27.200 FM (все в куче).

Ну, вот, в общем виде выглядит это примерно так. Для того чтобы уверенно чувствовать себя в эфире, нужно постоянно совершенствовать свое мастерство радиооператора. Выработка своего уникального стиля работы. И, обязательно ведите аппаратный журнал своей радиостанции где вы будете фиксировать свои связи.
http://radiochief.ru/radio/rukovodstvo-po-ohote-na-dx/
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: FAQ для сибишников

Сообщение Alex » Вт ноя 12, 2013 9:29 am

Как нам всем известно, на гражданском диапазоне нет специально установленных правил общения. На любительских диапазонах все строго регламентировано, как проводить QSO, как вести радиообмен, как его, радиообмен, завершать, и так далее и тому подобное. На си-би все очень похоже, только правил как таковых нет. В эфире гражданского диапазона каждый волен вести себя так, как ему заблагорассудится. В этом есть свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что мы, действительно, не стеснены рамками регламента радиосвязи, минусы в том, что станцию может купить любой сумасшедший и мешать нормальным людям общаться. В этом же кроется и плюс. Сразу понятно, кто сидит по ту сторону микрофона, вежливый радиолюбитель или бесноватый хмырь, которому ударила в голову весна (или осень), а в детстве не объяснили, что мешать другим людям работать или отдыхать не хорошо. По этому, си-би эфир является, безусловно, народным и представляет собой большую коммунальную квартиру, в которой живут все представители общества или даже не живут, а вынуждены уживаться друг с другом.
Лучший способ познакомиться с си-би в том виде, в каком оно существует в нашей стране, это встать во время сильного прохождения на частоту 27.200 в частотной модуляции (FM) и послушать о чем говорит народ. А народ говорит о многом! Тут можно услышать и нормальных радиолюбителей (даже с позывными) которые охотятся за DX, и шарманщиков крутящих песни Харчикова и опусы про коноплю, бабушку с топором и пр., и «старых пердунов» которым вздумалось отстраивать свой киловаттный передатчик именно на этой частоте, и любителей похрюкать и посвистеть в микрофон, попродувать его от грязи, а может и просто повозить по столу, любителей поставить несучку и заблокировать канал.
Справедливости ради, нужно сказать, что большинство пользователей этой частоты люди вполне вменяемые и интересуют их только DX и им всегда интересно провести связь с вами или другой DX станцией, они будут вежливы, и в конце радиообмена пожелают вам доброго здоровья. Но в большой семье не без уродов, и с ними приходиться уживаться, да чего уж там, иногда бывает даже весело, или наоборот грустно и обидно, поскольку, в канале появился DX из Австралии, а какой-нибудь старый пердун завел свой мощный усилитель или поставил музыку. Увы, таким людям можно только посочувствовать, тотальная нехватка общения, порой толкает на странные поступки.

Однако, на этом история не заканчивается, ибо каналом пользуются не только в России. Часто на эту частоту подходят станции из Европы. Франция, Германия, Италия и другие… Да-да, на эту частоту подходят радиолюбители которым интересно провести QSO c русскоговорящими корреспондентами. И это приятно.

Немного о принципах работы канала
Как и 38 канал у американцев, двадцатка живет своей жизнью без правил. На частоте одновременно работает куча станций. Они все толпятся, включаются и говорят, пытаются провести связь, иногда это даже получается. Принцип, крикнул в вызывном и отойди на соседний канал, здесь не работает или работает в 10-15% случаев. Иногда действительно полезно позвать корреспондента в другой канал для проведения интересного QSO. Но, увы, большинство на это плевать хотели, а может быть у них у всех одноканальные станции, и поэтому сидят в 20 канале, там же вызывают других, и там же проводят QSO. Здесь мы на американцев похожи, с той лишь разницей, что у них используется однополосная модуляция, и всем слышно всех, а у нас, только того у кого больше антенна или передатчик.

В общем, это нужно слышать.

Еще нужно сказать, что не одной двадцаткой жив российский си-би диапазон. Второй, тоже, своего рода, вызывной канал располагается на 10 кГц ниже в «дырке» (27.190). Здесь работают в верхней боковой полосе (USB). Адекватных радиолюбителей здесь гораздо больше и шанс нарваться на придурка исчезающе мал. Аппаратура способная работать в однополосной модуляции довольно дорогая и доступна не всем, это накладывает определенные ограничения на психов, закрывая им доступ на эту частоту. Иногда вам могут предложить перейти на частоту 27.140 или 27.090 в верхнюю боковую. Это тоже дырки и они используются, в случае если 27.190 сильно перегружена.

Еще существует частота 27.985 USB, в общем реестре вызывных частот она помечена как USSR, однако станций работающих на этой частоте мне встретить не удалось.
http://radiochief.ru/radio/rossijskie-vy-zy-vny-e-kanaly-27-200-fm-i-drugie/
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: FAQ для сибишников

Сообщение Alex » Вт ноя 12, 2013 9:30 am

Частота 27.385 MHz LSB (сетка С, канал 38, нижняя боковая полоса) одна из самых популярных вызывных частот одиннадцатиметрового диапазона. Здесь можно услышать большое количество DX станций из разных дивизионов. Часто, сигналы дальних станций на этой частоте сливаются в сплошной грохот с уровнем 5/9. Как и на любой частоте 11 метрового диапазона, здесь есть свои преимущества и недостатки, и вы либо останетесь на частоте, либо уйдете в другое место.
Частота 27.385 MHz LSB, является основным местом встречи радиолюбителей США (2 дивизион), Канады (9 дивизион), Аляски (33 дивизион) и Гавайских островов (17 дивизион). В меньшей степени здесь можно услышать станции из Австралии (43 дивизион), Новой Зеландии (41 дивизион), зовущих «CQ State-side” (всем в Штатах). Также бывают, слышны станции из Микронезии (230 дивизион), Марианских островов (133 дивизион) и Маршалловых островов (132 дивизион). Без сомнения, это очень интересные DX станции.

В отличии от Европы, в США и других вышеперечисленных странах, частота 27.555 MHz (международный вызывной канал) не может использоваться, так как не является разрешенной для передачи. Легальный диапазон, для них, 26.965 MHz — 27.405 MHz. На данный момент, в магазинах этих стран продаются СВ радиостанции с этим диапазоном частот и частота 27.385 MHz LSB находится внутри этого диапазона. Поэтому Вам не требуется какая либо модификация аппаратуры, можно использовать радиостанции свободно продающиеся в магазинах. И это, конечно, одна из причин популярности этой частоты.

Как работать на 27.385 MHz (LSB)

Обычно, на международных вызывных частотах существует правило, после общего вызова на основной частоте предлагается перейти на другую частоту. Однако на 27.385 MHz LSB это правило почти не используется. Здесь, как и на 27.200 FM, одновременно можно услышать вызовы CQ DX и обычные QSO, иногда это очень сильно раздражает. Но за последние три десятилетия подбное стало нормой. И хотя некоторые операторы делают QSY с 38 канала, после установления контакта, это не типично для большинства операторов, которые хотят насладится QSO, зная что их голос будет услышан в различных частях мира операторами тысячи других станций.
В любом случае, большинству операторов которые используют эту частоту, а также лицензированным радиолюбителям, нравится непринужденная атмосфера гражданского диапазона, простая для общения или погони за DX. Очень часто используются мощные усилители, радиолюбительские трансиверы и монстроподобные антенны, для того чтобы пробиться через QRM и QRN.

Многие операторы состоят в известных СВ радио клубах, таким как, World Radio, Radio Canada, American Eagle и DA-RC.

На частоте 27.385 MHz LSB редко используется приглашение сменить частоту. Попробуйте дождаться паузы, сделайте общий вызов и перейдите на ближайшую частоту для проведения QSO. Это позволит вам насладится QSO без QRM, а также позволит освободить частоту для других операторов.
http://radiochief.ru/radio/mezhdunarodny-j-vy-zy-vnoj-kanal-27-385mhz-lsb/
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: FAQ для сибишников

Сообщение Alex » Вт ноя 12, 2013 9:31 am

Радиосвязь с использованием одной боковой полосы имеет настолько большие преимущества перед АМ и FM, что в профессиональной и любительской радиосвязи она полностью вытеснила их. В радиолюбительских диапазонах SSB появилась в пятидесятых годах. В 195б г. в мире было всего несколько десятков любительских SSB радиостанций, в 19б1 г. их число уже превышало 20 тысяч. Первым советским коротковолновиком, заработавшим на SSB, был Георгий Румянцев (UA1DZ), много сделал для популяризации работы на SSB один из старейших российских радиолюбителей Л. Лабутин (UA3CR), начавший работать на SSB в 1958 г.


SSB рекомендуется использовать при связях с наиболее удаленными корреспондентами. Как правило, в Европе используется верхняя боковая полоса (USB), в США, наоборот, нижняя боковая полоса (LSB).

В Си-Би диапазон SSB модуляция пришла значительно позже: за рубежом — в 90-х годах, в России – только в самые последние годы.

Главной причиной малого использования SSB в Си-Би диапазоне является более высокая цена SSB трансиверов, превышающая цены AM/FM станций в 3-5 раз, второй причиной – особенности работы на SSB, требующие более высокой квалификации оператора
При приеме станции с SSB модуляцией вам необходимо ручкой точной подстройки частоты добиться наилучшей разборчивости и натуральности голоса корреспондента. Именно это препятствовало широкому применению SSB в автомобильных радиостанциях, на ручную подстройку которых водитель не должен отвлекаться при вождении. Однако, в последнее время на рынке появились вполне приличные SSB автомобильные станции , но цене только в 1,5-2 раза дороже АМ, FМ станций, обладающие стабильностью частоты, вполне достаточной для работы на SSB при движении автомобиля.

Необходимо иметь в виду, что даже при точной настройке звучание голоса корреспондента при работе на SSB все равно остается ненатуральным, со специфическим «синтезированным» тембром, что впрочем никак не мешает приему информации.

Главным преимуществом SSB по сравнению с АМ и FM является выигрыш в мощности полезного излучаемого сигнала, составляющий 9 дБ, или в 8 раз. Согласно правилам, принятым в России, мощность несущей Си-Би радиостанции при АМ и FM видах модуляции и пиковая мощность при SSB модуляции не должны превышать 10 Вт. Откуда же берется выигрыш?

При SSB модуляции несущая и одна из боковых полос не излучается, что позволяет всю разрешенную мощность излучать в виде одной боковой полосы. Мощность, несущая полезную речевую информацию, при АМ и FM составляет в лучшем случае 1,25 Вт, а при SSB – все 10 Вт. Таким образом, при приеме SSB сигнала передатчика с пиковой мощностью 10 Вт слышимость будет такой же, как при приеме АМ передатчика с мощностью 80 Вт!

Однако, преимущества SSB не ограничиваются только этим. АМ и FM станции излучают мощность несущей постоянно, независимо от того, произносите ли вы перед микрофоном звуки или молчите. SSB станции не излучают никакой мощности в паузах между словами. Кроме экономии энергии и облегчения режима выходного каскада передатчика это дает дополнительные преимущества при работе в перегруженном станциями канале. При использовании АМ или FM модуляций включение более мошной станции полностью «давит» более слабую, делая прием невозможным, при использовании SSB в паузах между словами мощной станции слабая станция продолжает прослушиваться. Удается не только следить за станцией, но и улавливать смысл сообщения. Практически в таких случаях удается договориться о переходе на другую частоту. Если уровень сигналов мешающих станций не сильно превышает уровень принимаемой, а частоты всех станций точно совпадают, вы будете понимать большую часть информации желаемой станции, подобно тому, как вы понимаете собеседника при разговоре в окружении говорящих людей. На практике же всегда частоты мешающих станций отличаются от принимаемой, поэтому вследствие нарушения соотношений между частотными составляющими спектра речь корреспондентов мешающих станций становится неразборчивой и все внимание гораздо легче сосредоточить на разборчивой речи вашего корреспондента.

Это справедливо, конечно, только в случае помех от других SSB станций. Если мешающая станция работает с амплитудной или частотной модуляцией, SSB преимуществ не дает.

Именно по этой причине пользователи Си-Би диапазоном, в котором нет разграничения частот для работы с разными видами модуляции, договариваются между собой, в каких каналах можно использовать только SSB. Так пользователи Си-Би в странах Европы договорились о преимущественном использовании диапазона D для работы с SSB, оставив диапазон С для АМ и FM.

Все перечисленные преимущества SSB модуляции позволяют при прочих равных условиях получить дальность связи на 50-75% больше, чем при AM или FM.
http://radiochief.ru/radio/nemnogo-o-ssb-na-si-bi/
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA


Вернуться в Киевские сибишники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron