Радиосвязь за городом и ее усиление

Связь за городом. Дальнобойщики. Но без мата

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 3:52 pm

Спасибо, перезвоню поинтересуюсь. У меня еще Петя настройщик с Броваров есть...

Отправлено с моего SM-T531 через Tapatalk
vip3980
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
CB позывной: ФомА
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2016 3:53 pm

vip3980 писал(а):Спасибо, перезвоню поинтересуюсь. У меня еще Петя настройщик с Броваров есть...

Петю тоже знаю,норм. настройщик!
Но киевляне в Бровары редко ездят :)
Alex
Гражданин Мира

Благодарил (а): 870 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Автомобиль: KIA

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 3:54 pm

Я сам по Украине катаюсь, часто бываю в Киеве и с Петей приходилось пересекаться)

vip3980
Новичок

Сообщение vip3980 » Чт апр 14, 2016 7:26 pm

А кто в курсе, в Чернигове настройщик КСВ есть?

vip3980
Новичок

Сообщение Sasha_13 » Сб янв 11, 2020 5:06 pm

Вопрос к компетентным товарищам: если использовать портативку(типа Алан 42) из салона авто,какая будет средняя дальность приема-передачи? Радиостанция будет использоваться на трассе,для общения с дальнобойщиками.Знаю,что нужна внешняя антенна,но в связи с переменой места работы,поставить полноценную СВ в чужое авто нет никакой возможности. Или вообще не стоит заморачиваться?
Sasha_13
Прохожий

Благодарил (а): 6 раз.
CB позывной: Горизонт
Аппаратура: Yosan cb250,Iowa
Автомобиль: Lacetti

Сообщение Prof » Сб янв 11, 2020 6:25 pm

Sasha_13 писал(а):Вопрос к компетентным товарищам: если использовать портативку(типа Алан 42) из салона авто,какая будет средняя дальность приема-передачи?

Почти что никакая. Понятно, что если говорить с соседним автомобилем, то сигнал будет на всю шкалу. А для более-менее реальной связи получается, что размеры окон слишком малы (по сравнению с длиной волны на 27MHz), поэтому радиоволны практически не в состоянии выйти из автомобиля наружу, да и снаружи внутрь точно так же почти не проникают. Какие-то специальные замеры дальности не пробовал делать, просто пробовал ездить с Alan 42 с улучшенной резинкой (комплектная совсем никудышная с точки зрения эффективности) и слушать 13-й канал - предсказуемо плохо. Если на прием слабый сигнал еще удается вытащить за счет избыточной чувствительности приемника и из-за этого кажется, что оно пусть плохо, но как-то работает, то на передачу ничего не получается и тебя не слышат. Стоит подальше высунуть станцию в окно, как начинают слышать, потому что кузов больше не экранирует.

Sasha_13 писал(а):Радиостанция будет использоваться на трассе,для общения с дальнобойщиками.

Предполагаю, что будет в диапазоне от очень плохо до вообще никак. У дальнобоев обычно короткие, сравнительно неэффективные антенны - им лучше не нужно, потому что им не нужны рекорды дальности. Но это также значит, что за счет их антенны не удастся сработать со своей еще менее эффективной антенны.

Sasha_13 писал(а):Знаю,что нужна внешняя антенна,но в связи с переменой места работы,поставить полноценную СВ в чужое авто нет никакой возможности.

Если ничего лучшего сделать нельзя, то остается что-то короткое на магните. Можно сколько угодно долго ругать такие недоантенны и ругать справедливо, но они хотя бы стоят снаружи и сигнал не экранируется кузовом автомобиля. Поэтому многие пользуются такими антеннами - им той небольшой дальности, что они обеспечивают, хватает.

Sasha_13 писал(а):Или вообще не стоит заморачиваться?

Заморочиться улучшенной резинкой к Alan 42 однозначно стоит - пригодится в портативном варианте. Но пытаться использовать его без наружной антенны из автомобиля, пусть с самой лучшей резинкой в мире, не стоит - результат будет разочаровывающим.
Prof
Гражданин

Благодарил (а): 275 раз.
CB позывной: Professor

Пред.

Вернуться в 15 канал АМ