Радиосвязь за городом и ее усиление

Связь за городом. Дальнобойщики. Но без мата

Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 12:11 pm

Подскажите есть ли смысл усилителя для сиби рации? На отдачу прием будет а вот на прием нет! И много людей вообще используют усилители Kl....
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Prof » Пн апр 11, 2016 12:57 pm

vip3980 писал(а):Подскажите есть ли смысл усилителя для сиби рации?

Вопрос из серии "Есть ли смысл в жизни?". Если есть какая-то конкретная задача или проблема со связью и хочется попробовать ее решить - бобро пожаловать в FAQ и Технический раздел.

vip3980 писал(а):На отдачу прием будет а вот на прием нет!

Конечно да. На прием имеет значение только сигнал/шум, а специфика СиБи в том, что шумы (атмосферные и индустриальные, в т.ч. помехи от других станций) довольно высоки. Есть довольно мало способов повысить сигнал/шум на входе своего приемника. Собственно говоря, их только два - попросить корреспондентов использовать больше мощность (незаконно, требует усилий по покупке и установке усилителя, никому не нужно на 15-м канале в принципе), либо улучшать свою антенну так, чтобы она лучше принимала сигналы от корреспондентов и хуже принимала помехи. Распространенное заблуждение - усилитель по приему. В лучшем, маловероятном случае, он совершенно бесполезен. В худшем - затрудняет работу приемника и добавляет (буквально создает) дополнительные помехи, ухудшающие прием в еще большей мере.

Тем не менее, рекомендую глянуть это:
О дальности связи
Пару слов об усилителях
О том, что антенна важнее

vip3980 писал(а):И много людей вообще используют усилители Kl....

Многозначительный комментарий. Только не совсем понятный.

Будет конкретный вопрос - будут конкретные ответы. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2016 1:38 pm

vip3980 писал(а):Подскажите есть ли смысл усилителя для сиби рации? На отдачу прием будет а вот на прием нет! И много людей вообще используют усилители Kl....

Усилитель нужен только для работы в городе и для работы по DX.
На трассе в усилителе смысла нет.
Ну примет твой сигнал дальнобойщик за 5-10 км,ответит тебе,но у него же усилителя нет,поэтому ты его не услышишь. ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 1:40 pm

Да комент, мне как новечку в этом деле, непонятен ( У меня работает постоянно 15 канал в АМ, так как я дальнобойщик и общаюсь с апонентами на трассе! Мне хочется больше знать и понимать про радиосвязь в целом, может это мне когда нибудь и пригодиться! Вот по поводу города у многих стоит усилитель?
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2016 1:48 pm

vip3980 писал(а):Вот по поводу города у многих стоит усилитель?

в городе у некоторых камрадов есть... при нормальной антенне можно и на 4 вт работать на автоканале по всему Киеву без проблем ;)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 2:08 pm

Вот думаю поменять себе антенку, сейчас у меня Lemm 2001 turbo, хочу поставить President ALABAMA, так как на фуре Lemm достает до всех проводов. Вопрос с усилителем остаеться открытым....
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Prof » Пн апр 11, 2016 2:14 pm

vip3980 писал(а):Да комент, мне как новечку в этом деле, непонятен

Мне тоже, по этому и переспросил.

vip3980 писал(а):У меня работает постоянно 15 канал в АМ, так как я дальнобойщик и общаюсь с апонентами на трассе!

У подавляющего большинства, условно говоря у всех твоих корреспондентов простая (не в смысле плохая, а именно простая по функциям) станция на 4W и очень короткая (метр, может метр-двадцать в лучшем случае) антенна. Этого достаточно на связи на более-менее предсказуемое, но сравнительно небольшое расстояние. Представь, что у тебя появился усилитель и тебя стали слышать на расстоянии в два раза дальше. И что? Диалога не будет, т.к. те, кто хорошо слышат тебя, не смогут до тебя докричаться - ты их не услышишь. А больше никто усилитель не поставит - не нужно, стоит денег, а еще и запрещено.

vip3980 писал(а):Мне хочется больше знать и понимать про радиосвязь в целом, может это мне когда нибудь и пригодиться!

Категорически приветствуется!
Рекомендую пролистать наш FAQ и после этого задавать любые более-менее конкретные вопросы. Что знаем - ответим, что не знаем - будем разбираться вместе.

vip3980 писал(а):Вот по поводу города у многих стоит усилитель?

Не у многих, но нередко. Разница большая и вот почему: в городе нужно, по возможности, чтобы все слышали всех, где бы кто ни находился, при этом город довольно большой (для Киева километров двадцать по прямой от окраины до окраины, думаю, не будет преувеличением, но даже пятнадцать будет совсем немало), в городе плотная застройка (очень сильное препятствие для радиоволн), а в некоторых городах (все тот же Киев, например) сложный рельеф местности (непреодолимое препятствие для радиоволн, если заехать в яму или за вершину холма). На трассе ничего подобного нет - требуемое расстояние для связи меньше, а местность в среднем куда как более открытая, значит и требования к аппаратуре намного ниже.
Киевляне используют более длинные антенны (короче полутора метров почти ни у кого нет), но они установлены на легковых машинах, т.е. суммарная высота транспортного средства остается в мыслимых пределах. Несмотря на это дальность связи в городе невысока из-за застройки, которая сильно мешает радиоволнам. По этому, в конце концов, в Киеве на высоком месте поставили специальную базовую радиостанцию с диктофоном, которая записывает сообщение и тут же передает его снова - за счет этого все слышат всех, а если кто-то не слышит напрямую (зачастую это так), то слышит мгновенный повтор сообщения. Из этого, опять же, проистекает другое решение другого вопроса - задача не докричаться друг до друга, а докричаться до базовой станции-повторителя, мощный сигнал которой точно все услышат. По этому использование усилителей иногда оправдано. Но если бы связь была непосредственной, то часто получалось бы, что оператора станции с усилителем услышали, а он сам не слышит то, что ему отвечают. Так и у тебя было бы - если поставишь усилитель, то тебя станут слышать дальше, даже там, где это никому не нужно, а ответ оттуда ты не услышишь.

vip3980 писал(а):Вот думаю поменять себе антенку, сейчас у меня Lemm 2001 turbo, хочу поставить President ALABAMA, так как на фуре Lemm достает до всех проводов. Вопрос с усилителем остаеться открытым....

Ни в коем случае! Немного укоротишь антенну - сильно потеряешь в дальности! Из более-менее доступных антенн на сегодня, AT-2001 - точно лучшая (есть и другие не хуже, но они редко продаются). Лучше только четверть - ее длина приблизительно 2,7м и у нее вообще нет катушки. Все остальное хуже, причем часто намного.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 2:44 pm

Спасибо я понял по поводу усилителя, антенку хорошую посоветуйте метра полтора....
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 2:48 pm

Я так понял и для города усилок особо не нужен, так как у всех просто рация-антена)
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2016 2:54 pm

vip3980 писал(а):Спасибо я понял по поводу усилителя, антенку хорошую посоветуйте метра полтора....

созвонись с нашим камрадом - он и посоветует и установит/настроит!
Сергей TISA.
О97-Ч2Ч-бЧ-бЧ
О5О-9ЧЧ-О9-З8
Окружная. отель Тиса
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

След.

Вернуться в 15 канал АМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron