Радиосвязь за городом и ее усиление

Связь за городом. Дальнобойщики. Но без мата

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 3:52 pm

Спасибо, перезвоню поинтересуюсь. У меня еще Петя настройщик с Броваров есть...

Отправлено с моего SM-T531 через Tapatalk
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2016 3:53 pm

vip3980 писал(а):Спасибо, перезвоню поинтересуюсь. У меня еще Петя настройщик с Броваров есть...

Отправлено с моего SM-T531 через Tapatalk

Петю тоже знаю,норм. настройщик!
Но киевляне в Бровары редко ездят :)
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Пн апр 11, 2016 3:54 pm

Я сам по Украине катаюсь, часто бываю в Киеве и с Петей приходилось пересекаться)

Отправлено с моего SM-T531 через Tapatalk
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение vip3980 » Чт апр 14, 2016 7:26 pm

А кто в курсе, в Чернигове настройщик КСВ есть?

Отправлено с моего SM-T531 через Tapatalk
Аватара пользователя
vip3980
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 11:59 am
Откуда: Днепропетровская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: ФомА
Имя: Евгений
Аппаратура: President
Автомобиль: ScaniА G360 (фура)

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Sasha_13 » Сб янв 11, 2020 5:06 pm

Вопрос к компетентным товарищам: если использовать портативку(типа Алан 42) из салона авто,какая будет средняя дальность приема-передачи? Радиостанция будет использоваться на трассе,для общения с дальнобойщиками.Знаю,что нужна внешняя антенна,но в связи с переменой места работы,поставить полноценную СВ в чужое авто нет никакой возможности. Или вообще не стоит заморачиваться?
Sasha_13
Прохожий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 7:07 pm
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
CB позывной: Горизонт
Имя: Александр
Аппаратура: Yosan cb250,Iowa
Автомобиль: Lacetti

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Prof » Сб янв 11, 2020 6:25 pm

Sasha_13 писал(а):Вопрос к компетентным товарищам: если использовать портативку(типа Алан 42) из салона авто,какая будет средняя дальность приема-передачи?

Почти что никакая. Понятно, что если говорить с соседним автомобилем, то сигнал будет на всю шкалу. А для более-менее реальной связи получается, что размеры окон слишком малы (по сравнению с длиной волны на 27MHz), поэтому радиоволны практически не в состоянии выйти из автомобиля наружу, да и снаружи внутрь точно так же почти не проникают. Какие-то специальные замеры дальности не пробовал делать, просто пробовал ездить с Alan 42 с улучшенной резинкой (комплектная совсем никудышная с точки зрения эффективности) и слушать 13-й канал - предсказуемо плохо. Если на прием слабый сигнал еще удается вытащить за счет избыточной чувствительности приемника и из-за этого кажется, что оно пусть плохо, но как-то работает, то на передачу ничего не получается и тебя не слышат. Стоит подальше высунуть станцию в окно, как начинают слышать, потому что кузов больше не экранирует.

Sasha_13 писал(а):Радиостанция будет использоваться на трассе,для общения с дальнобойщиками.

Предполагаю, что будет в диапазоне от очень плохо до вообще никак. У дальнобоев обычно короткие, сравнительно неэффективные антенны - им лучше не нужно, потому что им не нужны рекорды дальности. Но это также значит, что за счет их антенны не удастся сработать со своей еще менее эффективной антенны.

Sasha_13 писал(а):Знаю,что нужна внешняя антенна,но в связи с переменой места работы,поставить полноценную СВ в чужое авто нет никакой возможности.

Если ничего лучшего сделать нельзя, то остается что-то короткое на магните. Можно сколько угодно долго ругать такие недоантенны и ругать справедливо, но они хотя бы стоят снаружи и сигнал не экранируется кузовом автомобиля. Поэтому многие пользуются такими антеннами - им той небольшой дальности, что они обеспечивают, хватает.

Sasha_13 писал(а):Или вообще не стоит заморачиваться?

Заморочиться улучшенной резинкой к Alan 42 однозначно стоит - пригодится в портативном варианте. Но пытаться использовать его без наружной антенны из автомобиля, пусть с самой лучшей резинкой в мире, не стоит - результат будет разочаровывающим.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Sasha_13 » Ср фев 05, 2020 1:57 pm

Prof,спасибо за развернутый ответ. :hatsoff: К сожалению поставить даже на магните антенну нет возможности.
Sasha_13
Прохожий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 7:07 pm
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
CB позывной: Горизонт
Имя: Александр
Аппаратура: Yosan cb250,Iowa
Автомобиль: Lacetti

Re: Радиосвязь за городом и ее усиление

Сообщение Prof » Ср фев 05, 2020 7:09 pm

Тогда все печально. Можно попробовать крепление на боковое стекло - П-образная скоба одевается на приопущенное стекло, прсле чего стекло поднимается до упора вверх и уже не дает скобе слететь. Тоненький кабель почти или совсем не мешает поднять стекло. Снаружи получается стандартный разъем (я видел BNC или SMA, возможно бывают и другие), на который ставится резинка, а от внутренней части идет кабель к станции. Это все равно плохо, потому что самые лучшие сибишные резинки слишком коротки, отсутствие полноценной земли ухудшит эффективность еще больше, но так хотя бы антенна не будет экранироваться кузовом до полной неработоспособности.

Изображение
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Пред.

Вернуться в 15 канал АМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron