Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Rowdy » Вс июл 09, 2017 1:41 pm

Нафига? - с исследовательскими целями. :idea:

Прошу комментария к пачке таких идей: радейка Dragon SY101 с 40 см. антенной на штатном багинетном разъёме в рюкзаке (10 см. выступающей части антенны торчит через какой-то резиновый слот в верхней части рюкзака, что не должно пугать людей) или в торцевом кармане наплечной сумки (с хвостом по ремню сумки для незаметности). Хороший такой карман, да. Гарнитура наличествует, естественно.

Ввиду поганости антенны нужны противовесы.

Припаянные к клемме, надевающейся на багинетный разъём на рации, проводочки длиной в одну сторону по габариту сумки (максимум 40 см.), плюс 20 см. болтающегося вне сумки провода в другую. Правильные проводочки или неправильные? Как зависит длина противовесов от длины антенны? Какая длина и количество будут идеальными для такой антенны?

В рюкзаке можно сделать проволочный периметр по габаритам рюкзака, или алюминивое дно (на уголки которого ещё 4 кусочка провода по 10-15 см, свисающих из рюкзака типа для красоты, или даже бронеспинку, как в Ил-2 металлическую спинку.

Антенну можно взять и до 80 см. (предложите, если у кого есть), фиксируя её основание на дне рюкзака (так она будет выглядывать не слишком сильно из рюкзака) и подключая её через 20-30 см. кусочек кабеля к рации, лежащей на боку или вверх ногами в другом боку рюкзака, противовесы описаны выше.

В варианте с сумкой это будет рация в торцевом кармане, выходит кабель к основанию антенный внизу сумки снаружи (или внутри)

Мало надежды, что со мной поделятся непосредственно опытом, так что это всё не столько вопросы, сколько программа будущих экспериментов как побольше бэр поймать от собственной радиостанции, поэтому прошу прокомментировать.

Заранее благодарю. :hatsoff:
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Prof » Вс июл 09, 2017 2:08 pm

Я бы смотрел в сторону антенн, конструктивно вшитых в ремень. Такие выпускались и фабрично, правда на частоты повыше. Поскольку даже полный рост человека намного меньше половины длины волны, то это все равно будут сильно укороченные антенны, однако их можно сделать существенно длиннее и одновременно незаметнее, чем длинная сибишная резинка. Чем больше будет торчать антенна наружу (наверх, над головой, как в армейских ранцевых р/ст), тем конечно лучше, но можно сделать и совершенно незаметную конструкцию ценой снижения ее эффективности.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Rowdy » Вс июл 09, 2017 2:50 pm

Prof писал(а):Я бы смотрел в сторону антенн, конструктивно вшитых в ремень.

Интересно, нужно будет подумать. Длина одного витка такой антенны тоже будет сильно короче четверти волны, плюс круговая поляризация (по любому не вертикальная).
Вы мне ответьте, если возможно, на вопрос: вот к 40 см. коротышке какие противовесы будут хорошие и какие минимально необходимые. Или вообще нет смысла в них?
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Prof » Вс июл 09, 2017 8:31 pm

Rowdy писал(а):Интересно, нужно будет подумать.

Тема иногда всплывает на сибишных форумах, но обычно всем лень развивать ее и все заканчивается покупкой улучшенной резинки.

Rowdy писал(а):Длина одного витка такой антенны тоже будет сильно короче четверти волны

Но сильно длиннее среднестатистической резинки.

Rowdy писал(а):плюс круговая поляризация (по любому не вертикальная).

Нет. Круговую поляризацию так не получить, да и не нужна она в мобильной связи.

Rowdy писал(а):Вы мне ответьте, если возможно, на вопрос: вот к 40 см. коротышке какие противовесы будут хорошие и какие минимально необходимые. Или вообще нет смысла в них?

На вопрос нельзя ответить в общем, зависит от конструкции конкретной антенны. Если конструкция антенны рассчитана на противовесы, то хорошими минимально-необходимыми будут полноразмерные четвертьволновые. Если конструкция не требует противовесов, то они не нужны вообще. Естественно, не нужно заблуждаться - если конструкция не требует противовесов, но при этом существенно меньше полноразмерной антенны, то и эффективность ее будет соответственно крайне низкой.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Rowdy » Пн июл 10, 2017 12:39 pm

Prof писал(а): не нужно заблуждаться - если конструкция не требует противовесов, но при этом существенно меньше полноразмерной антенны, то и эффективность ее будет соответственно крайне низкой.

Не буду спорить, что все резинки ужасны.
Но для меня выбор стоит так: либо иметь связь плохую - и ведь что значит "плохую"? в нашем случае это означает всего лишь: "оскорбляющую эстетическое чувство инженера" - либо не иметь никакой вовсе. Потому что "резинка" - фактически единственный реальный вариант для городского пешехода (для цикла "село-город" есть другой вариант, если когда сделаю - выложу).
Связь между носимыми станциями - до 5 км., между носимой и автомобильной - до 7; мне на данном этапе достаточно, дальше поживём-увидим.
Осталось только выбрать из вариантов ужасных наименее ужасный .
Есть идеи?
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Prof » Пн июл 10, 2017 5:57 pm

Я распродал все свои резинки, поэтому идей нет. :)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Rowdy » Пн июл 10, 2017 8:00 pm

Prof писал(а):Я распродал все свои резинки, поэтому идей нет. :)

Ну и не предполагалось, что вы будете предлагать свой товар; я был бы рад неким рекомендациям, ориентирам, тыкскыть, в безбрежном море "резинок".
И, собственно говоря, насколько плохи имеющиеся (те, что подлиннее)?
Вложения
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Alex » Вт июл 11, 2017 10:02 am

Rowdy писал(а):я был бы рад неким рекомендациям, ориентирам, тыкскыть, в безбрежном море "резинок".

лучшая антенна тут :
http://www.mclub.ru/shop/product/653001
Аватара пользователя
Alex
Гражданин Галактики
 
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:47 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
CB позывной: Алекс/315LR001
Р/л позывной: UT4USA
Имя: Александр
Автомобиль: KIA

Re: Противовесы для CB рации в рюкзаке/сумке

Сообщение Rowdy » Вт июл 11, 2017 10:39 pm

Alex писал(а):лучшая антенна тут: http://www.mclub.ru/shop/product/653001

Ага, там метровый противовес! процентов на 40 длиннее моего; судя по основательности тамошнего подхода, он имеет право на существование.
И способ его фиксации на основании антенны интересный: пружинный такой зажим. Надеюсь, в моей коллекции пружинок найдётся что-то подходящее.
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5