Возможна ли жизнь без КСВ-метра?

Возможна ли жизнь без КСВ-метра?

Сообщение Rowdy » Сб июл 08, 2017 8:41 pm

Всем привет! Прошу совета специалистов вот по такому делу: хочу поиграться со связью в сельской местности - между домом и абонентом с портативкой (Dragon SY101+"крысиный хвост" 40 см.) в окрестностях.
Имеется автомобильная штыревая антенна 130 см (не жёсткая) +кронштейн, с 50-ти -омным кабелем длиной 3.85 метра, с выдвигающимся до 12 см. наконечником толщиной 2 мм (видимо, для тонкой подстройки КСВ).

Когда-то всё это было собрано инженером-радиоэлектронщиком и работало в одном комплекте, т.е. антенна должна иметь волновое сопротивление 50 Ом.

Автомобиля, к которому её возможно было бы прикрутить, нет; зато в наличии в сельской местности двухэтажный кирпичный дом; крыша и вся конструкция кровли относительно радиопрозрачная (дерево, гвозди, мягкая черепица, немного электропроводки, две трубы из нержавейки по краям конька - дымоход и вентиляция). Мансарда была утеплена с применением плёнки с отражающим напылением (это не фольга) - влияет ли?
Думаю установить антенну (эту или другую) на мансарде внутри (не хочу светиться перед соседями - село-с).

Чем заменить крышу автомобиля? Требуется ли лист металла (как вариант - оцинковки, или корпус старого холодильника) или достаточно нескольких противовесов из провода по 2.8 метра (в этом случае какой толщины - к примеру, провод витой пары подойдёт?)? ЧтО лучше?

Легко доступная высота на мансарде 2.8 м. (при крайней необходимости теоретически возможно забраться в глухое пространство над мансардой и добавить ещё 1 м., но это сложно (зато там есть ещё металлическая - забортная - часть дымохода, которую можно использовать в качестве суррогатной антенны, бо это максимально высокая часть))
Возможная - для, к примеру, подвески горизонтального диполя - длина по потолку 5 м., по полу ок. 7 м.; крепить антенну возможно либо непосредственно на асбестовую трубу дымохода, либо на деревянные конструкции - как лучше (если без металлического листа, а только с проводами-противовесами)?
Что лучше - сколхозить чтетвертьволновой штырь с противовесами или диполь?
Если четвертьволновой штырь от пола до потолка и противовесы по полу (деревянному) под углом 90 к штырю положить, нормально будет - или непременно требуется 135 градусов? Если требуется угол 135, то основание штыря придётся поднимать, при этом его длина соответственно уменьшится - что посоветуете?

Сейчас сделал из витой пары по 3 метра "штырь" и 4 противовеса по полу положил; при сканировании слышу в двух каналах разговоры на арабском или турецком (вот какая глухомань!), не рискнул cпросить их, где они находятся и какое качество связи.
Связь со "своим" абонентом в окрестностях в таком варианте не проверял. Такой тонкий провод годится ли - или лучше 2 мм. и больше? переплетённость пары проводов не мешает? Кончики проводов на "штыре" и на противовесах спаял между собой на всякий случай - хорошо ли сделал?
3 метра - считая от выхода жилы кабеля из оплётки - не много ли, следует ли укоротить до 2.8? А противовесы? КСВметра нету.
Влияет ли длина кабеля? Мне бы от места на втором этаже, где будет стоять базовая станция, кабель к антенне на мансарде провести; 5 метров не хватит.

В интернетах и на этом форуме рыл, несколько дней читал, но конкретных ответов на свои вопросы не нашёл. Книжек накачал, но их год читать придётся, чтобы разобраться в теории до необходимого уровня. Помогите советом, пожалуйста.
Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Rowdy Вс июл 09, 2017 5:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Куплю КСВ-метр

Сообщение Prof » Вс июл 09, 2017 1:52 am

Rowdy писал(а):КСВметра нету.

Поскольку мы в барахолке, то тема переименована и перенесена в соответствующий подраздел. :bye: Остальное обсудим в техническом разделе.

Rowdy писал(а):Книжек накачал, но их год читать придётся, чтобы разобраться в теории до необходимого уровня.

Там много, в чем нужно бы разобраться, это может занять много времени и для большинства будет очень нудным. Так что если нужно по-быстрому что-то соорудить, то лучше спрашивать и не заниматься самодеятельностью, потому что вроде как неважный нюанс может привести к полной неработоспособности вроде как правильно посчитанной и многократно ранее изготавливавшейся конструкции. Но, конечно, лучше постараться разобраться, если в принципе интересуешься радио и занимаешься им в виде хобби, для удовольствия, а не по большой необходимости сделать раз не вникая и забыть.

Rowdy писал(а):Помогите советом, пожалуйста.

Завсегда пожалуйста.

Без КСВ-метра практический предел - четвертьволновый граундплейн или, при достаточной высоте, полуволновый диполь. Только с этими антеннами можно рассчитывать на то, что если сделать их точно по расчетным размерам, то они скорее всего попадут более-менее на нужные частоты сразу - хотя это и неправильно, в смысле их тоже обязательно надо проверять и подстраивать при необходимости, причем настройка граундплейна вообще задача не такая простая, как кажется, а питать диполь надо через балун, но надо же с чего-то начинать, поэтому лучше начинать именно с них. Их легко рассчитать по формулам, легко изготовить в размер и приятно потом на них работать. Несмотря на кажущуюся простоту, это полноценные антенны, годные для серьезных задач.
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor

Re: Куплю КСВ-метр

Сообщение Rowdy » Вс июл 09, 2017 11:06 am

Хм. Я пока не собираюсь покупать КСВ-метр и не создавал тему с таким названием, как вышло, что последняя редакция поста про антенну оказалась тут?.. Недоумеваю. :shock:
Аватара пользователя
Rowdy
Любопытный
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 1:34 pm
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
CB позывной: Hertz
Имя: Heinrich Hertz
Аппаратура: Dragon SY-101
Автомобиль: Nissan Primera W10

Re: Куплю КСВ-метр

Сообщение Prof » Вс июл 09, 2017 12:37 pm

Rowdy писал(а):Недоумеваю. :shock:

Ну уж как получилось. ;)
Аватара пользователя
Prof
Почетный гражданин
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 9:51 pm
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
CB позывной: Professor


Вернуться в Дополнительное оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3